Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 октября 2009, 16:55 • Политика

В связи с выборами

Жалобу по выборам можно отправить через Skype

В связи с выборами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу в 14 регионах России начинает работу круглосуточная предвыборная «горячая линия». Жители регионов, в которых в ближайшие выходные проходят выборы, смогут задать любые вопросы относительно голосования. Информацию о нарушениях и других возникающих проблемах обещают в течение часа передавать в соответствующие ведомства. В Москве связаться с общественными контролерами выборов можно будет не только по телефону, но и через Skype и электронную почту.

Как рассказал во вторник член Общественной палаты (ОП) Андрей Пржездомский, телефонную связь с избирателями наладят уже в шестой раз. И «несмотря на скепсис и негативные оценки», «горячая линия» уже оправдала свое существование.

Мы благодарны Информационному совету по защите избирательных прав граждан за то, что они организуют такую большую работу

На прошлых думских выборах дежурившим у телефонов сотрудникам пришлось снять трубку 32,5 тыс. раз, а на президентском голосовании − 22,5 тыс. Всего за время работы службы поступило более 60 тыс. звонков. «Так что говорить об инфантилизме избирателей не приходится», − отмечает Пржездомский.

Помимо Белокаменной, «горячая линия» будет работать еще в 13 регионах, включая Чечню, где до этого обходились без нее. Кроме того, россияне смогут сообщить о замеченных нарушениях по общефедеральному номеру.

Впрочем, жалобы на несовершенства процесса голосования, по словам Пржездомского, составляют лишь небольшую часть поступающих звонков. Чаще соотечественники просят им помочь «разобраться в хитросплетениях избирательного процесса», просто высказываются по поводу происходящего и даже занимаются телефонным «социальным шантажом», то есть обещают проигнорировать выборы, если не будет решена важная для них проблема.

«Выборы − большая встряска. Подобные факты возникают всегда», − поведал член ОП. По его словам, на каждый звонок оформляется свой «лист учета обращений». Если помимо консультации требуется реакция чиновников или правоохранителей, в течение часа экспресс-информация поступает в ответственное за решение проблемы ведомство. «Вся информация в онлайн-режиме оказывается у тех, кто принимает решения», − говорит Пржездомский.

Кроме того, сотрудники «горячей линии» ежедневно готовят экспресс-дайджест обращений, в котором собраны наиболее типичные и самые острые вопросы. В день голосования такой дайджест выйдет трижды за сутки.

Организаторы общественной «горячей линии» обещают, что плакаты с их контактами будут размещены на каждом избирательном участке. И, например, москвичи получат шанс не только связаться с операторами по телефону (495) 978-52-08, но также через Skype набрать абоненту hotlineMSK или отправить электронное письмо в фонд «Свободные выборы» по адресу hotline-msk@rfsv.ru.

Дежурить на телефонах столичной «горячей линии» будут студенты Московской юридической академии. Кстати, позвонить им можно уже сейчас, правда, до пятницы «горячая линия» работает не круглосуточно, а с 10.00 до 18.00.

«Мы благодарны Общественной палате, Информационному совету по защите избирательных прав граждан за то, что они организуют такую большую работу», − заявил глава столичного избиркома Валентин Горбунов.

По его словам, звонки горожан позволяют коллегам Чурова «своевременно принимать меры». При этом в половине из уже поступивших обращений москвичи интересовались местом и временем голосования, а каждый десятый сетовал на то, что не может досрочно изъявить свою волю. «Это проблема не только московская, но всероссийская», − считает Горбунов.

Он уверен, что по итогам нынешних выборов Центризбиркому еще предстоит решить, таким ли благом стала отмена досрочного голосования. «Когда законом что-то ограничивается, страдают добропорядочные избиратели», − уверен глава городской избирательной комиссии.

..............