Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
9 ноября 2010, 15:45 • Политика

Это не лечится

В Латвии отказались уволить антирусского министра

Это не лечится
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Глава МИД Латвии Валдис Кристовскис, поддержавший идею «лечить латышей иначе, чем русских», сохранил свой пост. Соответствующее решение принял во вторник Сейм страны. При этом глава латвийской дипломатии рискует оказаться невыездным: Москва рассматривает возможность объявить министра персоной нон грата.

Во вторник Сейм Латвии большинством голосов отказался отправить в отставку главу МИДа Валдиса Кристовскиса, на чем настаивала парламентская оппозиция в лице «Центра согласия» и «За лучшую Латвию».

Я не думаю, что сегодняшнее голосование позитивно скажется на уровне добрососедства

За увольнение министра проголосовали 36 депутатов, 51 был против, а 12 человек воздержались.

Скандал вокруг персоны нового министра иностранных дел разгорелся благодаря ставшей достоянием местной прессы переписке между Кристовскисом и проживающим в США врачом латышского происхождения Айваром Слуцисом, известным своими крайне националистическими взглядами.

Последний в своих посланиях главе МИДа, в частности, выдвигал идею о том, чтобы латышей начали лечить отдельно от русских, а в случае дефицита вообще лишали последних права на лекарства. В ответном письме медику Кристовскис пишет, что он «согласен с твоей оценкой и видением» ситуации.

В своем другом послании американский врач рассуждает уже о национальной политике Латвии в целом и высказывает беспокойство лояльностью некоторых латышских политиков к русским как «белым и христианам».

Этими замечаниями врач не ограничивается, предлагая властям страны вовсе пересмотреть все предоставленные после 1991 года жителям страны гражданства с целью основательно перетряхнуть ряды латышей и репатриировать из государства как можно больше русских.

Радикальные идеи Слуциса повергли в шок даже его однопартийцев из «Гражданского союза», в понедельник вечером решивших исключить врача из своих рядов.

«Взгляды Слуциса несовместимы с партийной программой и уставом, они недемократичны и неэтичны. Жители Латвии являются богатством нашего национального государства независимо от их этнической принадлежности, веры и политических убеждений», – отмечалось в распространенном заявлении «Гражданского союза».

Одновременно правление партии постановило вернуть Слуцису пожертвования в размере 11665 латов.

Впрочем, самого Кристовскиса гнев коалиции не коснулся. Как подчеркнули в «Единстве», слова министра были просто вырваны из контекста.

«Грустно и стыдно на все это смотреть. Господин Кристовскис должен был извиниться в первый же день после появления информации о переписке, а не врать и перекладывать вину на других людей. Не надо было рассказывать, что это провокация мирового масштаба. Если бы действия должностных лиц были адекватными, сегодня не пришлось бы рассматривать вопрос об отставке», – в свою очередь заявил мэр Риги, лидер «Центра согласия» Ниш Ушаков.

Лидер парламентской фракции «Центра согласия» Янис Урбанович, комментируя результаты голосования, также отметил, что решение Сейма не увольнять главу МИДа «не в пользу Латвии». «Поэтому я голосовал за отставку», – сказал Урбанович газете ВЗГЛЯД.

По его словам, большинство парламентариев «приняли неправильное решение». «Это коллективная солидарность. У этих депутатов схожие взгляды (с Кристовскисом). Ранее были замечены схожие высказывания. Поэтому они солидаризировались», – отметил Урбанович.

Говоря о дискуссии перед голосованием, политик заявил, что она «отдаляет главные проблемы нашего государства и общества». «Я не думаю, что сегодняшнее голосование позитивно скажется на уровне добрососедства (между Россией и Латвией). Я негодую по поводу этого решения. Оно не в пользу не только латвийско-российских отношений, но и вообще не в пользу репутации Латвии», – уверен Янис Урбанович.

Между тем накануне уже появились сообщения со ссылкой на российские дипломатические круги о том, что в Москве не исключают возможности объявления латвийского министра персоной нон грата за его русофобские взгляды.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Реакция российской стороны должна быть, но она может быть чисто формальной по одной простой причине. <a href=http://actualcomment.ru/news/16935.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............