Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2010, 20:52 • Политика

«Министр в этом разберется»

Светлана Миронюк: Министр МВД в этом разберется

«Министр в этом разберется»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Решение Тверского суда признать корреспондента РИА «Новости» виновным в участии в несанкционированном митинге в центре Москвы повергло в шок руководство крупнейшего информационного агентства страны. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк. Она уверена, что эта история лишний раз подчеркивает, как важно довести до конца реформу МВД, которую объявил президент Дмитрий Медведев.

− Светлана Васильевна, для вас решение суда было ожидаемым?

Я не хочу здесь выступать стороной обвинения, но нам кажется, это решение может быть связано с подтасованными свидетельскими показаниями

− Мы были абсолютно убеждены, что решение будет в нашу пользу: у нас на руках неопровержимые доказательства того, что наш журналист не был участником демонстрации. Он фотографировал, и все. Он находился не внутри митинга, а снаружи, чтобы видеть его со стороны. У него было удостоверение, профессиональный жилет фотокорреспондента, сумка с оборудованием. Кстати, эта аппаратура стоит на баллансе в РИА «Новости». Мы считали, что доказательств достаточно. Включая то, что наш сотрудник никак не присоединялся к демонстрантам. Как замечательно сказала Елена Зелинская из «Медиа-союза»: журналисты и милиционеры на этом митинге работали. И поэтому для нас решение суда было шоком.

− На чем основывалось это решение, если фактов, доказывающих участие фотокорреспондента в митинге, не было?

− У нас есть протокол задержания. Наш корреспондент был задержан вместе с участниками митинга. В протоколе корреспондент попросил с его слов сделать запись о том, что он исполнял журналистский долг и не участвовал в самом мероприятии, а фотографировал его по заданию редакции. Но на суде сторона обвинения, то есть УВД «Китай-Город», предъявила другой протокол. В этом протоколе были два свидетеля того, что наш корреспондент держал лист бумаги с антиконституционными призывами вместе с участниками демонстрации.

− Что за свидетели?

− Сотрудники милиции.

− Разве такая практика считается нормальной? Милиция – заинтересованная сторона, почему они дают показания, которые влияют на решение суда?

− У нас тоже возник этот вопрос. Появление свидетелей было для нас неожиданностью. Поэтому мы не только собираемся подавать апелляцию, но намерены обратиться в Генпрокуратуру по выполнению тех процессуальных процедур, которые сотрудники милиции должны были исполнить по закону.

− А почему милиция не среагировала на журналистское удостоверение?

− В правоохранительных органах считают, что зачастую в «маршах несогласных» и любых других несанкционированных мероприятиях принимают участие фигуранты, которые затем предъявляют журналистские удостоверения. Тем самым они прикрываются. Не знаю, до какой степени этот факт распространен. Все-таки любая редакция, прежде чем выдать удостоверение, очень сильно подумает. Я не верю в то, что это широкая практика. Они посчитали, что это как раз такой случай. Якобы мы пытаемся выгородить нашего корреспондента, который по своим убеждениям принимал участие в этом мероприятии.

− Вы видите в этих действиях тенденцию давления на СМИ со стороны милиции, или это случайность?

− Мы − государственное агентство. Того, что в отношении нас может такое произойти, я ожидала бы в последнюю очередь. Но это произошло, невзирая на адвоката, невзирая на все предъявленные документы (мы представили множество писем и объяснительных регламентов: как у нас происходит выбор редакционного задания, кто и куда направляет корреспондента). Тем не менее мы получили такое решение. Я не хочу здесь выступать стороной обвинения, но нам кажется, это решение может быть связано с подтасованными свидетельскими показаниями.

Если это так, в этом можно увидеть некую тенденцию. Мне кажется, что реформа органов внутренних дел, о которой говорил президент Дмитрий Медведев, назрела. И это одно из дополнительных доказательств этого. Почему мы и обратились с открытым письмом именно к министру МВД Рашиду Нургалиеву. Мы понимаем, что впереди стоит тяжелая задача по реформированию милиции. Я уверена: министр в этом разберется и все-таки расставит точки над i.

..............