Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
16 сентября 2009, 15:33 • Политика

Комиссар всего ЕC

Баррозу переизбрали главой Еврокомиссии

Комиссар всего ЕC
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Жозе Мануэл Баррозу сохранил полномочия председателя Еврокомиссии на следующие пять лет, получив достаточную поддержку депутатов Европарламента в ходе голосования. В рамках своей внушительной программы он обещает сосредоточиться на борьбе с кризисом, климатическими изменениями и улучшить социальную политику ЕС. По его словам, кризис закончится только после появления новых рабочих мест. Правда, опыт показал, что европейские страны не всегда прислушиваются к предложениям Еврокомиссии.

В среду депутаты Европарламента на пленарной сессии большинством голосов поддержали продление на пять лет мандата португальца Жозе Мануэла Баррозу на посту председателя Еврокомиссии.

Мы за свободу, но свободу в соответствии с определенными правилами. Это то, чем мы сейчас занимаемся

За него проголосовали 382 депутата, против – 219, воздержались – 117. Для избрания требовалось простое большинство в 369 голосов из 736 возможных. При этом Баррозу был единственным претендентом на кресло председателя исполнительной власти ЕС. Несмотря на то что голосование было тайным, известно, что его должны были поддержать депутаты Европейской народной партии, Европейские консерваторы и реформаторы из «Альянса демократов и либералов за Европу».

В том, что Баррозу удастся переизбраться, мало кто сомневался. Еще на июньском саммите Евросоюза лидеры всех 27 стран ЕС единогласно одобрили его кандидатуру, и последнее слово оставалось за Европарламентом.

Единственное, что могло омрачить эти выборы, – заметное недовольство оппозиции. Дело в том, что у поддерживающих Баррозу консерваторов из Европейской народной партии не было квалифицированного большинства для единоличного утверждения его кандидатуры. Против председателя выступали социалисты, которых поддерживали либералы и «зеленые». Однако они не смогли набрать нужного количества голосов для блокирования избрания Жозе Мануэла Баррозу.

Накануне он представил в Европарламенте программу действий Еврокомиссии и призвал парламентариев ее поддержать. Согласно его планам, главное внимание будет сосредоточено на борьбе с кризисом и климатическими изменениями. Отдельной строкой господин Баррозу выделил социальную политику. По его словам, кризис закончится только тогда, когда на смену росту безработицы придут новые рабочие места.

Баррозу также заверил депутатов, что в следующие пять лет Еврокомиссия станет еще сильней и он сделает все от него зависящее, чтобы противостоять проявлениям национального эгоизма в общеевропейской семье.

Подробно о своих планах он рассказал в интервью телеканалу EuroNews. По его мнению, начинать работать над выходом из кризиса нужно немедленно, «но перед этим необходимо поддержать планы по стимуляции экономики». «Еще рано говорить о конце рецессии», – указал он.

Для борьбы с кризисом Баррозу будет использовать социальные фонды. Также он предлагает приостановить совместное финансирование государств на этой стадии, поскольку пока остаются страны, которые не способны сейчас оказывать дополнительную помощь для борьбы с безработицей.

«В среднесрочной перспективе нужно инвестировать в новые источники промышленного развития, инновации, энергетику. Я предложил создать суперсеть энергетических связей для Европы. Так что нужно инвестировать в поддержание европейской промышленной базы», – рассказал председатель Еврокомиссии.

При этом он признал, что некоторые предложения Еврокомиссии, которые она делала ранее, остались проигнорированы. Еще в 2004 году там нашли механизм по борьбе с выплатой баснословных бонусов банковским служащим. Но всерьез этой проблемой занялись только сейчас, когда американские и европейские банки использовали средства из господдержки для награждения своих топ-менеджеров.

Что касается политики регулирования финансовых институтов, то они, по словам Баррозу, должны подчиняться определенным правилам. «Мы за свободу, но свободу в соответствии с определенными правилами. Это то, чем мы сейчас занимаемся. Поскольку сейчас есть условия для консенсуса», – пояснил глава Еврокомиссии.

Он напомнил, что Еврокомиссия – важная составляющая единства Европы. «Моя программа отвечает чаяниям европейцев, и я думаю, что смогу получить большинство в парламенте. В течение прошлых пяти лет мне удавалось плодотворно сотрудничать с парламентом», – заявил Баррозу.

На следующей неделе господин Баррозу собирается обсудить со всеми политическими группами основные направления европейской политики на ближайшие пять лет.

..............