Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июня 2009, 11:59 • Политика

Один шаг до второго срока

Лидеры ЕС поддержали второй срок Баррозу

Один шаг до второго срока
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На проходящем в Брюсселе саммите ЕС европейские лидеры единогласно утвердили кандидатуру действующего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на второй срок. Теперь слово остается за новым Европарламентом, который соберется на первую сессию в начале июля. Наблюдатели предполагают, что голосование не пройдет гладко: у консерваторов нет квалифицированного большинства для единоличного решения, им придется договариваться с «зелеными» и либералами.

Действующий председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, как и предполагалось, будет повторно баллотироваться на свою должность. Решение о поддержке его кандидатуры накануне единогласно принял саммит глав государств и правительств Евросоюза.

«Мы хотим, чтобы Европа имела сильного лидера, чтобы процесс назначения прошел как можно скорее», – прокомментировал выбор лидеров Европы премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Ян Фишер.

В свою очередь, сам кандидат оказался «горд и тронут» оказанным ему доверием, пообещав и дальше работать на сплочение Европы. «Для меня это очень важный момент, большая честь получить такую поддержку и слова одобрения и признания, учитывая, что Комиссия работала в чрезвычайно трудных условиях. Сегодня мы доказали, что Европа может сплотиться вокруг общих ценностей», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В качестве своих главных задач на ближайшую пятилетку председатель назвал усиление политической роли ЕС и борьбу с финансовым и экономическим кризисом, в том числе за свет искоренения протекционизма.

«Нам нужно больше Европы. Это значит не больше бюрократии, а больше амбиций, больше действий. Европейский проект – это не институты в Брюсселе, не Еврокомиссия и Европарламент, а общий успех всех европейцев», – подчеркнул он.

Правда, для того чтобы планы Баррозу начали воплощаться в жизнь, его кандидатуру на пост председателя должен утвердить новый Европарламент, собирающийся в июле на свою первую сессию.

Хотя все признают, что действующий председатель пока безальтернативен (другой кандидатуры не предложила ни одна из действующих в ЕС политических сил), надежды на то, что голосование по его кандидатуре пройдет гладко, нет почти ни у кого.

Дело в том, что поддерживающие Баррозу консерваторы из Европейской народной партии не имеют квалифицированного большинства для единоличного утверждения его кандидатуры. В то же время против председателя выступают социалисты, к которым могут примкнуть либералы и «зеленые».

«Я не могу рекомендовать своей фракции поддержать выдвижение кандидатуры Баррозу на второй срок», – ранее заявил лидер фракции социалистов Мартин Шульц. В качестве главного упрека в адрес действующего главы европейской исполнительной власти называют неэффективность предпринимаемых им шагов для преодоления последствия мирового экономического кризиса в Европе.

Кроме того, председателю Еврокомиссии припоминают недостаток европейских амбиций и излишнюю политическую изменчивость.

За свою 35-летнюю карьеру, напоминает «Евроньюс», Баррозу несколько раз менял лагеря и свою политическую ориентацию, успев побывать маоистом, социал-демократом, атлантистом, ультра-либералом и социалистом.

..............