Взгляд
21 марта, вторник  |  Последнее обновление — 02:59  |  vz.ru
Разделы

Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
И в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович. Подробности...
Обсуждение: 20 комментариев

Румыния созрела для приднестровской авантюры

Виталий Трофимов-Трофимов
Виталий Трофимов-Трофимов, политический аналитик
В самом негативном для Запада сценарии – после поражения Украины – она перестает быть прифронтовым государством НАТО, таковым становится Молдавия. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Без Русского мира нет и России

Андрей Полонский
Андрей Полонский, писатель, историк
Наша страна должна окончательно стать Россией. То есть настоящим родным домом для русских, русскоязычных, тех, кому до и после 1991 года не выпало счастья родиться в границах РФ. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Оскара»

В воскресенье в Dolby Theatre в Голливуде прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар». Трансляцию торжества посмотрели в более чем 200 странах мира. Премию в номинации «Лучший фильм» получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (слева направо) за работу «Все везде и сразу»
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Россия подняла Су-35 на перехват американских В-52Н над Балтикой

    Главная тема


    Эксперты объяснили необходимость создания нового Главного управления в системе МВД

    диверсии на газопроводах


    Россия представит в Совбезе ООН резолюцию по «Северным потокам»

    атака на УПЦ


    Религиовед Лункин: Зеленский спрятался от православных в бункере

    военный летчик СССР


    Умер бомбивший Берлин Герой Советского Союза Василий Решетников

    Видео

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    двадцать лет назад


    Как Ирак разрушил мировое господство Америки

    перехват MQ-9


    Пентагон подделал видео инцидента с беспилотником у берегов Крыма

    риски и сигналы


    Путин поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    «Нам нужна Россия»

    Обама и Меркель: Нам нужна Россия
    «Мы вновь подтвердили свою приверженность более содержательным отношениям с Россией», – заявил Обама на встрече с Меркель
      
    27 июня 2009, 12:10
    Фото: Reuters
    Текст: Отдел политики

    В рамках переговоров в Вашингтоне Барак Обама и Ангела Меркель осудили протекционизм в мире и насилие в Тегеране, попытались договориться о переводе нескольких заключенных из Гуантанамо в одну из тюрем ФРГ и заявили о том, что не воспринимают заявления Ахмадинежада о вмешательстве Запада в дела Ирана серьезно. Главной же темой совместной пресс-конференции стал визит Обамы в Москву и взаимодействие с РФ в принципе. При этом президент США объяснил, какие отношения с Кремлем его бы устроили.

    Президент США Барак Обама заявил, что желает «содержательных» отношений с Россией, дающих возможность «честно обсуждать спорные вопросы между двумя странами».

    Решение этих вопросов не будет легким или быстрым», – признался Обама

    Данное заявление шеф Белого дома озвучил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, находящейся сейчас с официальным визитом в Вашингтоне. Ранее на двусторонней встрече политики обсудили в том числе и грядущий визит Обамы в Москву, намеченный на 6–8 июля.

    «Мы вновь подтвердили свою приверженность более содержательным отношениям с Россией», – заявил Обама.

    По его словам, такие отношения позволят США «работать вместе с российским правительством по тем вопросам, где мы согласны друг с другом, и честно затрагивать те сферы, где у нас есть разногласия».

    Главной же темой переговоров в Москве станут желаемые Обамой «глубокие сокращения ядерных арсеналов двух стран». «В Москве мы продолжим исследовать пути продвижения общих интересов Соединенных Штатов и России, в том числе нашу общую приверженность сокращению ядерных арсеналов и укреплению глобального режима нераспространения», – цитирует его слова BBC.

    При этом Обама признал, что «решение этих вопросов не будет легким или быстрым».

    Канцлер Германии, в свою очередь, пожелала Обаме успеха в его переговорах. «Мы со всех точек зрения заинтересованы в очень хороших отношениях между Соединенными Штатами Америки и Россией, нам нужна Россия», – сказала она, подчеркнув, что нужно «выработать общую позицию с Россией, но также и с Китаем» в вопросе о ядерной программе Ирана (Тегеран, как известно, настаивает на мирном характере своей ядерной программы, но Вашингтон и Берлин ему не верят).

    «На протяжении последних лет мы сотрудничали в рамках ООН, принимая ряд резолюций, и необходимо продолжать в этом же ключе», – добавила она.

    Кроме того, в Москве стороны продолжат переговоры о соглашении, которое должно прийти на смену Договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ), истекающему 5 декабря. В последние недели российская сторона несколько раз публично заявила о необходимости увязать сокращения ядерных арсеналов с отказом США от разработки системы противоракетной обороны в Европе.

    Администрация Обамы проявляет меньше энтузиазма по поводу ПРО, чем прежняя администрация Буша, особенно в связи с большими затратами на ее создание. Однако, как сказал во вторник представитель Госдепартамента Иэн Келли, Вашингтон «не готов брать на себя обязательства отказаться от противоракетного щита навсегда».

    Впрочем, в пятницу начальник российского Генерального штаба Николай Макаров встретился с председателем Объединенного комитета начальников штабов США адмиралом Майклом Малленом и неожиданно для многих заявил, что «позиции двух стран близки».

    «Мы пришли к абсолютно единому пониманию, что в мире гораздо больше угроз и вызовов, которые мы должны решать сообща как на политическом, так и на военном уровнях», – сказал Макаров, отметив, что стороны планируют подписать соглашение о военном сотрудничестве во время визита Обамы в Москву.

    Напомним, что Обама уже посещал Россию в 2005 году в качестве сенатора. Тогда, как он вспоминал в своей книге «Дерзость надежды», его тоже интересовали вопросы утилизации вооружений.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •