Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 июня 2009, 17:30 • Политика

США напрашиваются на ПРОписку

США дважды обратились к РФ с одной просьбой

США напрашиваются на ПРОписку

Tекст: Наталья Журавлева

США «очень заинтересованы» в сотрудничестве с Россией по противоракетной обороне, утверждает высокопоставленный источник в Белом доме. Источник не исключил, что это сотрудничество может предусматривать размещение на территории РФ радаров системы ПРО. Это уже второе за последние несколько суток подобное предложение. На первое Россия уже ответила: было бы странно помогать США в размещении на российской земле системы, предназначенной для противодействия российскому же оружию.

Высокопоставленный источник в американской администрации заявил, что США проявляют интерес к сотрудничеству с Россией по противоракетной обороне в отношении угроз, исходящих со стороны третьих стран, передает «Интерфакс».

«Мы очень заинтересованы в установлении конкретных форм сотрудничества с Россией по противоракетной обороне», – сказал источник, разъясняя позицию США в отношении сотрудничества с Россией по ПРО.

По его словам, такое сотрудничество нужно, «прежде всего, для того чтобы ответить на угрозы, исходящие от третьих стран, таких как Иран».

«Это могло бы предусматривать размещение элементов этих систем, таких как радары, на территории России или обмен информацией раннего предупреждения в отношении запусков ракет, получаемых как российскими, так и американскими радарами», – добавил он.

Возможности сотрудничества РФ с США по вопросу ПРО в последнее время получили широкую огласку. Повод для дискуссий дал глава Пентагона Роберт Гейтс, заявивший на днях, что Россия признала свою ошибку и согласилась с тем, что от Ирана исходит настоящая угроза.

Москва и Вашингтон продвинулись в вопросе сотрудничества по ПРО, причем до такого уровня, что ее элементы, в том числе американский радар, могут быть размещены на территории России, уверял Гейтс.

Впрочем, представители российских властей к его словам отнеслись без энтузиазма. Как заявил в среду первый замминистра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, российская позиция в отношении иранской ракетной угрозы остается прежней.

При этом он не стал комментировать сообщения из США о возможности размещения радара американской системы ПРО на территории России. «Когда поступят конкретные предложения, будем их рассматривать», – по-военному отрезал генерал-полковник.

Позже все точки над «i» расставил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Он, в частности, заявил, что Москва не будет участвовать в создании объектов, предназначенных для противодействия РФ, а значит, не разместит на своей территории элементы американской ПРО.

При это в МИДе ясно дали понять: сотрудничество с Россией по противоракетной обороне возможно только при отказе США от третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии, а не одновременно.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Россия не раз предлагала Соединенным Штатам отказаться от размещения ПРО в Европе, говоря о возможности своего участия в этом вопросе. В ответ заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер в мае заявила, что Вашингтон не отвергает предложения Москвы о совместном использовании РЛС в азербайджанской Габале в качестве альтернативы развертыванию ПРО в Чехии и Польше.

Напомним, к 2013 году Вашингтон планирует разместить элементы своей противоракетной обороны на территории Польши и Чехии, ссылаясь на необходимость защиты от ядерного нападения со стороны Ирана. Россия выступает против этой системы, так как видит в ней угрозу для своей национальной безопасности.

Прозрачный намек на то, что Гейтс выдает желаемое за действительное, не смутил США. Американский министр обороны по-прежнему надеется, что Америка и Россия найдут взаимоприемлемые решения проблем международной безопасности, в том числе вопросов ПРО и Ирана.

«Серия американо-российских встреч, начиная со встречи президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева (в Лондоне), переговоров между госсекретарем Хиллари Клинтон и министром Сергеем Лавровым и особенно предстоящий визит президента США в Москву, открывают большие возможности для этого. При условии если обе стороны взаимно пойдут навстречу друг другу», – заявил Гейтс «Интерфаксу» после совещания глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе.

Отвечая на вопрос о возможности снятия напряженности между США и Россией, возникшей из-за планов размещения элементов американской ПРО вблизи российских границ, Гейтс подчеркнул: «Я остаюсь вечным оптимистом».

Очередные комментарии российского МИДа, очевидно, долго ждать себя не заставят.

..............