Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 мая 2009, 13:00 • Политика

Франсуа отпущения

РФ вышлет двух сотрудников информбюро НАТО

Франсуа отпущения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Москва определилась со своим ответом на высылку из Брюсселя двух представителей российской дипмиссии, подозреваемых в шпионаже. Как и предполагалось ранее, в рамках «зеркальной» меры Россию вынужденно покинет глава информбюро НАТО Изабель Франсуа и один из ее подчиненных. На Смоленской площади заявляют, что сожалеют о необходимости данного шага и потере ценного посредника, «который очень неплохо относится к России лично». Но подчеркивают, что это вынужденная мера.

МИД России вышлет из страны главу информбюро НАТО Изабель Франсуа и одного из ее подчиненных. Решение об этом было официально озвучено вызванному на Смоленскую площадь в среду послу Канады в России Ральфу Лисишину, при димписсии которого аккредитованы представители блока.

«Послу была вручена нота о лишении аккредитации главы информбюро НАТО Изабель Франсуа и еще одного сотрудника ее офиса», – сообщил «Интерфаксу» источник в министерстве.

Высылка представителей альянса стала «зеркальным» ответом Москвы на решение Брюсселя объявить персонами нон грата представителей российской дипмиссии.

Напомним, в центре разгоревшегося на прошлой неделе дипломатического скандала оказались два сотрудника постпредства России при НАТО Виктор Кочуков и Василий Чижов. Оба были обвинены в шпионаже.

Москва довольно резко отреагировала на решение руководства альянса, назвав предъявленные дипломатам обвинения «грубой провокацией». «Речь идет о грубой возмутительной провокации, которая у меня вызывает смесь возмущения и отвращения. Я уверен, что ее инициаторы прекрасно знали, чем на самом деле занимаются эти сотрудники, в том числе мой сын, и если они не знали, то они очень плохие профессионалы, но я думаю, что знали», – комментировал скандал вокруг своего сына постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Этим решением (о высылке) генеральный секретарь (НАТО) отбросил нас на несколько месяцев назад, и поэтому надо разобраться в этом вопросе, кому нужно было таким образом фабриковать дело против двух дипломатов с безупречной репутацией», – в свою очередь констатировал постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, предупредивший, что Москва будет вынуждена предпринять в ответ «зеркальные» меры.

В первую очередь меры эти коснулись только было начавшегося потепления в отношениях между Москвой и Брюсселем: министр иностранных дел Сергей Лавров официально отказался принять участие в ближайшем Совете Россия – НАТО.

Высылка главы информбюро блока, признают в МИДе, также не добавит в двусторонние отношения теплоты. «Речь идет о недружественном шаге, для нас неожиданном, неприятном, потому что складывалось впечатление, что после саммита в Кели и Страсбурге НАТО реально хочет возобновления полнокровного сотрудничества с РФ. Вдвойне обидно, что уезжает Изабель Франсуа, которая к России очень неплохо относится лично и, наверное, сделала немало для развития наших связей», – сообщил источник агентства.

В министерстве подчеркивают, что выдворение Франсуа стала вынужденной мерой, добавляя, что инициатором «такого рода подхода» стал в первую очередь Североатлантический альянс.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Происходящее связано с началом военных учений НАТО в Грузии. Это уже перерастает не просто в обмен уколами, но в открытый дипломатический скандал, поскольку выдворение Изабель Франсуа - это не просто симметричный ответ. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2810.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............