Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 апреля 2009, 18:13 • Политика

«Ни смысла, ни обоснования»

МИД РФ возмущен высылкой дипломатов из Брюсселя

«Ни смысла, ни обоснования»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Стали известны подробности скандала по поводу решения НАТО выдворить из Брюсселя по подозрению в шпионаже двух сотрудников российского постпредства. Представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин назвал имена дипломатов и заявил, что обвинения НАТО «надуманные и безответственные». Российский МИД прокомментировал ситуацию еще жестче, заметив, что она «противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией».

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в четверг раскрыл подробности дипломатического скандала, о котором накануне сообщила британская пресса.

Эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией

Как написала газета Financial Times, Североатлантический альянс в ближайшие дни вышлет из Брюсселя двух российских дипломатов по подозрению в шпионаже. Пикантность ситуации придает тот факт, что один из них – сын постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова.

По версии издания, таким образом альянс ответил на шпионский скандал, в котором был замешан бывший высокопоставленный эстонский чиновник Херман Симм. В феврале его приговорили к 12 годам тюрьмы и выплате 2 млн долларов компенсации за госизмену и выдачу России оборонных и дипломатических секретов НАТО.

Дмитрий Рогозин в интервью «Интерфаксу» подтвердил, что один из высылаемых действительно сын Владимира Чижова Василий, который работал в российском постпредстве ответственным секретарем.

Второго дипломата зовут Виктор Кочуков. Он заведовал политической секцией постпредства. По словам Рогозина, дипломатов лишил аккредитации лично генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. «Они обвиняются в проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата», – пояснил Рогозин.

И добавил, что руководство НАТО объяснило свои действия «возросшей в последнее время разведывательной деятельностью России в структурах Организации».

Сам Рогозин считает эти обвинения «надуманными и безответственными» и расценил их как «провокационные». «Сотрудникам НАТО должно быть прекрасно известно, что указанные дипломаты не занимались деятельностью, не совместимой с их профессиональным статусом», – подчеркнул он.

По словам постпреда, Кочуков хорошо известен в альянсе – в течение долгих лет он работал в российском постпредстве и постоянно контактировал с сотрудниками международного секретариата НАТО и с руководством делегаций стран – членов альянса.

Что касается Василия Чижова, то он занимался организационно-кадровыми и протокольными вопросами. «Претензии в их (сотрудников) адрес не имеют ни смысла, ни внятного обоснования», – возмутился Рогозин.

На события в Брюсселе также отреагировали на Смоленской площади. В четверг МИД России выпустил заявление, где назвал «грубой провокацией» попытку выдворить сотрудников постпредства.

В документе говорится, что функционеры службы безопасности НАТО хотели бы «под абсолютно надуманным предлогом» выдворить из Брюсселя двух сотрудников постпредства. «Эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией», – заявил МИД.

«Для нас очевидно, что за провокацией стоят силы, не заинтересованные в придании устойчивого характера наметившейся было тенденции к нормализации, – подчеркивается в документе. – Они судорожно ищут предлоги, чтобы на пути взаимовыгодного развития российско-натовского, да и российско-европейского диалога вновь образовывались завалы. Не гнушаются при этом никакими методами».

МИД России призвал всех членов НАТО задуматься над последствиями возникшей ситуации. «Свои выводы из этой провокации, разумеется, сделаем», – говорится в комментарии.

..............