Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 мая 2009, 11:34 • Политика

Слово не воробей

Грузия больше не обвиняет РФ в организации мятежа

Слово не воробей
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После гневных заявлений, прозвучавших накануне из уст официальных грузинских лиц в адрес Москвы, Тбилиси фактически признал голословность своих обвинений. Однако извиняться за слова о причастности российских спецслужб к случившемуся накануне мятежу Грузия не собирается: внешнеполитическое ведомство страны утверждает, что заявления Саакашвили были по традиции неправильно поняты, и удивляется, почему Россия на них «истерично» реагирует. Впрочем, сама Москва давно привыкла к грузинским выходкам и уже ничему не удивляется.

Спустя сутки после предотвращения так называемой попытки военного переворота, в организации которого Тбилиси тут же нашёл российские корни, грузинские власти заявили, что их слова неправильно поняли.

МИД Грузии утверждает, что ни Михаил Саакашвили, ни другие официальные лица страны не обвиняли Россию в организации мятежа

В распространенном накануне официальном комментарии МИД Грузии утверждает, что ни Михаил Саакашвили, ни другие официальные лица страны вовсе не обвиняли Россию в организации случившегося мятежа, лишь на всякий случай попросив Москву воздержаться от провокаций.

«Все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на видеозаписях, обнародованных МВД Грузии. Президент Грузии, как и другие официальные лица, лишь призвали Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в резком увеличении военного присутствия в Абхазии и Цхинвальском регионе», – утверждает внешнеполитическое ведомство страны.

Тот факт, что ранее глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили открыто заявил о якобы имевшем место быть финансировании мятежников спецслужбами России для срыва учений НАТО или даже начала переворота в стране, грузинских дипломатов смутил не больше, чем слова Саакашвили о «зарубежных спонсорах» бунтовщиков.

МИД Грузии продолжает настаивать, что России лишь показалось, будто ее в чем-то обвиняют, и удивляется при этом ее «истерической реакции». «Истерическая реакция наводит, тем не менее, на мысль, что совесть у них, как и в целом у российской стороны, не совсем чиста», – говорится в комментарии.

Что именно подразумевается под нервной реакцией Москвы, грузинские дипломаты не уточняют.

Россия, уже привыкшая к грузинским обвинениям, от вчерашних заявлений скорее отмахнулась. «Еще раз подтверждаем, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии, мы в навязываемые извне сценарии не верим. Не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве, и характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми», – отмечалось в официальном заявлении МИД России.

Попытку же вновь спустить всех собак на российские спецслужбы в Москве воспринимают как очередную провокацию.

«Думаю, что это очередная провокация, провокация и в информационном поле, но и в геополитическом поле тоже. Нынешнее грузинское руководство хорошо зарекомендовало себя в качестве сторонника подобного рода провокаций, и убежден, что абсолютно не случайно эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии», – прокомментировал вчерашние события министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Весь этот театр, на мой взгляд, ориентирован прежде всего на западного зрителя, особенно накануне учений НАТО в Грузии, которые стартуют сегодня. Это была попытка продемонстрировать достаточно определенные вещи. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2808.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............