Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
5 мая 2009, 09:24 • Политика

Ахмадинежад решил не рисковать

Ахмадинежад отложил визит в Латинскую Америку

Ахмадинежад решил не рисковать
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Махмуд Ахмадинежад неожиданно передумал ехать в Латинскую Америку, с которой еще накануне намеревался «расширить отношения». В Бразилии иранскому президенту уже готовили горячий прием: накануне во всех крупных городах страны прошли акции протеста против политики Тегерана, а МИД страны обещал указать главе исламской республики на некорректность его высказываний в адрес Израиля. Однако в последний момент Ахмадинежад вдруг вспомнил, что в Иране грядут президентские выборы, и решил напоследок слетать в Сирию.

Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад неожиданно отменил запланированное на среду турне по Бразилии, Венесуэле и Эквадору.

До сих пор Ахмадинежад не демонстрировал особого интереса к президентским выборам

Как сообщил заместитель начальника отдела МИД Бразилии по политическим вопросам Роберту Жагуарибе, накануне глава Ирана, вспомнив о намеченных на 12 июня президентских выборах, направил послание бразильскому президенту Луису Инасиу Лула да Силве с просьбой согласиться с переносом даты визита на другое время.

Любопытно, что несколькими часами ранее Тегеран не видел никаких помех для международных визитов своего лидера, который, по слухам, теперь решил отправиться в Сирию.

В частности, в понедельник, комментируя предстоящий визит президента в Латинскую Америку, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Хасан Гашгави заявлял, что исламское государство* намерено серьезно расширить своё сотрудничество с регионом. «У нас есть активные отношения со странами Латинской Америки в области культуры, экономики и политики. Эти отношения основаны на взаимном уважении и общих интересах. Мы считаем, что это наше право и право других стран расширять связи с различными государствами на основе (взаимных) интересов», – цитирует его слова MIGnews.com.

К слову, Вашингтон успел высказаться о латиноамериканских планах Тегерана, заявив устами госсекретаря Хиллари Клинтон о том, что расширение экономических и политических связей между сторонами противоречит интересам США. «США должны противостоять растущему влиянию других держав, в частности Китая и Ирана, в Латинской Америке», – заявила на днях госсекретарь.

Между тем Бразилия готовила горячий прием иранскому лидеру: накануне во всех крупных городах страны представители еврейских общин и сексуальных меньшинств провели акции протеста против визита Ахмадинеджада, обвинив последнего в попирании прав и свобод и пособничестве терроризму и потребовав от бразильского президента «исправить ужасную ошибку», отозвав свое приглашение.

Само бразильское руководство также готовилось задать иранскому лидеру несколько неудобных вопросов, в частности относительно некорректности его антиизраильской речи на скандальной конференции ООН по расизму.

Что до «неожиданно» приблизившихся президентских выборов в исламской республике, то до сих пор Ахмадинежад не демонстрировал к ним особого интереса, даже не потрудившись официально выставить на них свою кандидатуру.

Пока о своем участии в гонке заявили лишь три претендента: бывший спикер парламента Мехди Карруби и бывший премьер-министр Мирхусейн Мусави, представляющие лагерь реформистов, и кандидат от ныне правящего консервативного лагеря экс-командир Революционной гвардии Ирана Мохсен Резаи, разыскиваемый Интерполом за организацию взрыва в аргентинском еврейском центре в 1994 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............