Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 мая 2009, 16:19 • Политика

Литва без негатива

Литва вручила ноту протеста дипломатам России

Литва без негатива
@ airwiki.org

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу стало известно, что российские досмотрщики конфисковали у литовских военных фотопленку с негативами о наблюдательном полете над Литвой. Министерство обороны республики считает это серьезным нарушением соглашения об открытом небе. Российскому посольству уже вручена нота. Также об инциденте проинформированы Министерство иностранных дел Литвы и президент Адамкус. И в Москве, и в Вильнюсе надеются, что речь идет о «досадной ошибке».

Накануне в аэропорту Шереметьево у литовских военных экспертов были конфискованы фотоматериалы полета над Литвой, который ранее, 7 мая, в рамках международного договора был осуществлен специалистами из России, Белоруссии и Литвы на самолете Ан-30Б.

Полеты военных самолетов России в воздушном пространстве государства – члена НАТО проводятся регулярно и символизируют «доверие между сторонами

Как передает ИА REGNUM, согласно официальному заявлению Министерства обороны Литвы, конфискация материалов была проведена незаконно и является «серьезным нарушением договора об открытом воздушном пространстве».

Как сообщает Delfi, МИД республики уже заявил, что представителю посольства России в Вильнюсе будет вручена нота.

«Для объяснений будет приглашен представитель посольства России, ему будет передана нота и выражено недовольство по поводу несоблюдения Договора об открытом небе», – заявил в пятницу директор информационного департамента литовского внешнеполитического ведомства Роландас Качинскас.

Как сообщила министр обороны Раса Юкнявичене, об инциденте с фотопленкой также информирован президент Валдас Адамкус.

Советник российского посольства Евгений Минаков уже подтвердил получение ноты, пообещав «ее перевести и с ней ознакомимся». После этого информация будет передана в Москву, чтобы в ближайшее время Литва получила объяснения.

«Знаете, всего предусмотреть невозможно. Это инцидент, такое случается. Будем разбираться», – цитирует слова Минакова «Интерфакс». В Минобороны Литвы также выразили надежду, что речь идет о «досадной ошибке».

Напомним, что согласно Договору об открытом воздушном пространстве, который был подписан в 1992 году в Хельсинки и ратифицирован Литвой два года спустя, над территориями стран – участников договора проводятся наблюдательные полеты с проведением фотосъемки для проверки соблюдения Договора о контроле над вооружениями.

После этого проводится проявка фотопленки, которая на этот раз осуществлялась в России. При этом страна, над которой совершался полет, обязана получить копию фотопленки, которая, как утверждает Министерство обороны Литвы, и была изъята в аэропорту Шереметьево.

Отметим, что такие полеты военных самолетов России в воздушном пространстве государства – члена НАТО проводятся регулярно и символизируют «доверие между сторонами». Страны альянса проводят аналогичные полеты над территориями России и Белоруссии.

Во время полета военные обычно ведут фотосъемку наземных объектов. По существующим правилам в год совершается один такой полет. Обычно в самолете помимо летчиков и экспертов находятся представители той страны, над территорией которой этот полет проходит.

Согласно правилам протяженность маршрута не может превышать 715 километров, а величина фотографируемых узнаваемых объектов не должна быть больше 30 сантиметров.

..............