Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 апреля 2009, 09:50 • Политика

Совбез остался без решения

РФ и Китай не позволили СБ ООН осудить КНДР

Совбез остался без решения
@ un.org

Tекст: Юлия Малышева

Экстренное заседание Совбеза ООН не смогло помочь выработать единую оценку произведенного Северной Кореей испытания ракеты. Хотя большинство постоянных членов обвинили КНДР в нарушении прежних резолюций, Китай и Россия, призвав коллег к сдержанности, заблокировали принятие каких-либо документов. Обсуждение может затянуться на неделю, при этом США и Япония намерены добиваться не только осуждения испытаний, но и ужесточения санкций против Северной Кореи.

Воскресное экстренное заседание Совбеза ООН, собранное по случаю осуществленного КНДР запуска межконтинентальной ракеты «Млечный путь», закончилось без результатов.

Приятие каких-либо документов было заблокировано со стороны России и Китая, позицию которых поддержали Вьетнам, Ливия и Уганда

«У членов Совета Безопасности есть разные мнения по этому вопросу. Члены Совбеза согласились продолжить консультации по вопросу о реакции совета в соответствии с его полномочиями, учитывая срочность вопроса», – заявил по итогам заседания председатель СБ ООН в апреле, постоянный представитель Мексики Клауде Эллер.

Большинство западных стран, включая США и Японию, рассчитывали на осуждающую резолюцию Совбеза.

В частности, как прокомментировала позицию Вашингтона постпред США Сьюзан Райс, Пхеньян должен быть наказан не за то, что было запущено, а за нарушение резолюции Совбеза, запрещающей КНДР осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Впрочем, пока США не готовы говорить об ужесточении санкций против Северной Кореи. «Надо посмотреть, к чему мы придем. Обсуждение продолжится в ближайшие дни. Хотя США считают наиболее правильным ответом принятие резолюции», – цитирует ее слова РИА «Новости».

Япония, в свою очередь, уверена в необходимости ужесточения мер против КНДР. Накануне постпред страны Юки Такасо подчеркнул, что произведенный вопреки призывам мирового сообщества запуск ракеты «угрожает безопасности не только Японии, но и всего региона».

Приятие каких-либо документов было заблокировано со стороны России и Китая, позицию которых поддержали Вьетнам, Ливия и Уганда. Более того, по информации дипломатических источников, проект резолюции с ужесточением санкций даже не был внесен на рассмотрение Совбеза, так как Пекин и Москва заявили о необходимости получить более полную информацию о прошедшем испытании.

«Реакция Совета Безопасности должна быть осторожной и пропорциональной», – подчеркнул постоянный представитель Китая в ООН Джан Иесуэй.

К слову, воздержаться от поспешных выводов призвал и президент Венесуэлы Уго Чавес, обратившись к международному сообществу с призывом «избежать ветров войны» в отношении КНДР.

Ожидается, что обсуждение продолжится в течение всей ближайшей недели.

Между тем Япония уже готова представить Совбезу новый проект резолюции. Параллельно японские власти пообещали поднять со дна Японского моря первую ступень северокорейской ракеты, упавшую в 280 км от побережья страны.

По мнению экспертов, подъем затонувших фрагментов ракеты позволит определить конструкцию ее сопла, вид топлива, вид конструкционных материалов и их производителя. Однако операция будет затруднена тем, что точные координаты участка падения пока не установлены.

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
В принципе, российская позиция в вопросе северокорейской программы и отношений с Пхеньяном не является ключевой. Безусловно, главной страной, от которой зависит, как себя чувствует Северная Корея, является именно Китай. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2316.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............