Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 апреля 2009, 18:24 • Политика

Финны ждут «прояснения»

Финны сказали, когда одобрят "Северный поток"

Финны ждут «прояснения»
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Финляндия пришли к единому мнению, что проект газопровода «Северный поток» нужен Европе. Однако финны, делающие акцент на экологической проблематике, ждут «прояснения ситуации». Медведев, прибывший в понедельник в Хельсинки, уверен, что все вопросы решатся к июню. Еще до этого он передаст партнерам по G20 и СНГ предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики – нефть, газ, уголь, атом. Первой этот документ получила именно Финляндия.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев прибыл с госвизитом в Финляндию. Ранее данный вояж получил богатые анонсы в финской прессе, где всячески подчеркивалось, что стороны не только сохраняют тесное экономическое сотрудничество, но и удачно развивают его, увеличивая торговый оборот и находя общие интересы в международных проектах.

Наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает ее

На переговорах с коллегой – президентом Тарьей Халонен – Медведев первым делом заявил, что обе страны должны «сохранить позитив», накопленный в двустороннем взаимодействии, даже в «неприятный период» экономического кризиса. И напомнил, что торговый оборот уже превышает 22 млрд долларов.

Медведев также сообщил, что обсудил с Халонен «различные сферы сотрудничества» Москвы и Хельсинки. В частности, речь шла о развитии инфраструктурных и энергетических проектов (в первую очередь «Северного потока»). Также обсуждалась международная проблематика в контексте текущей экономической ситуации. Наконец, нашлось время подумать над тем, как «просто облегчить контакты между нашими гражданами» (отметим, что ранее финны были основными противниками идеи безвизового режима между РФ и ЕС, но потом перешли в категорию «скорее сторонников»).

Президент России особо подчеркнул, что в понедельник передаст своим партнерам по «большой двадцатке» и СНГ предложения по международному сотрудничеству в сфере энергетики. Этот документ, по словам Медведева, «определяет вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, включая предложения по транзитному соглашению».

«Мы хотели бы как можно скорее начать переговоры по этим документам с нашими партнерами из ЕС и надеемся на конструктивное восприятие наших предложений», – цитирует его слова РИА «Новости».

Как пояснил позже журналистам помощник президента Аркадий Дворкович, данный документ касается не только нефти и газа, но и ядерных материалов, угля, электроэнергии. Финляндия первая получила этот документ, добавил он.

Тарья Халонен также предпочла сосредоточиться на экономических вопросах. Финское правительство, заявила она, рассчитывает прояснить ситуацию с газопроводом «Северный поток» к июню. «Рассмотрение этих (экологических) аспектов продолжается, и, думаю, когда встретятся главы наших правительств в июне, тогда мы будем больше знать о сроках по нему», – сказала она.

Дополняя ее слова, Дмитрий Медведев отметил, что «Северный поток» выгоден для Европы, поскольку гарантирует энергобезопасность, и Россия продолжит его продвигать. «Хочу поблагодарить Финляндию за в целом позитивный настрой и за продуктивное обсуждение этой темы. Несмотря на то что этот проект вызывает разные эмоции, тем не менее мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы и намерены его продвигать», – заявил Медведев.

Он считает такие проекты «каркасом энергетической безопасности» для Европы. «Наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает ее», – пояснил глава российского государства.

Для Москвы действительно очень важна поддержка проекта «Северный поток» со стороны Хельсинки (для прокладки трубы необходимо принципиальное согласие всех пяти стран, через воды которых она пройдет, – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии). Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Ранее в этом списке была и Финляндия. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года. Первую же нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2010 году.

Халонен также сообщила, что приняла предложение Дмитрия Медведева посетить Россию, однако возможные сроки визита в Москву не назвала. «Я весьма довольна той созидательной, хорошей атмосферой, в которой проходили наши переговоры», – призналась госпожа Халонен.

Визит Дмитрия Медведева продлится два дня. В понедельник, сразу после переговоров с Халонен, он побеседует с финскими депутатами и прочтет лекцию студентам Хельсинкского университета. Уже во вторник – посетит мемориальное кладбище «Хиетаниеми» и возложит венок к Кресту героев и могиле маршала Маннергейма.

Наконец, президенты отправятся в город Порвоо, где посетят кафедральный собор, в котором в марте 1809 года финляндский сейм принес присягу верности российскому царю Александру I. После этого лидеры обещали «побеседовать» с местными жителями на Соборной площади.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Я думаю, что определённые основания связывать визит с достижением договорённостей с финским руководством по интересующим его вопросам есть. Действительно, Финляндия заинтересована в решении ряда проблем для своей экономики. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/426.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............