Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 декабря 2009, 14:44 • Политика

В молдавском стиле

Коммунисты сорвали выборы президента в Молдавии

В молдавском стиле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Молдавские депутаты наконец завершили в этом году череду безрезультатных голосований. Согласно новому закону досрочные выборы парламента, которые должны состояться после повторного провала кандидатуры Мариана Лупу на пост главы государства, пройдут не раньше осени 2010 года. Интересно, что на этот раз не все коммунисты были готовы до конца саботировать выборы президента. А демократический альянс все еще не оставляет надежд изменить конституцию, чтобы преодолеть политический кризис.

В понедельник парламент Молдавии в очередной раз не смог избрать президента страны. За безальтернативного кандидата, предлагаемого альянсом «За европейскую интеграцию», председателя Демократической партии Мариана Лупу проголосовали 53 депутата. Для избрания главы государства необходим 61 голос из 101 депутата парламента.

Мы не можем предать своих избирателей, мы не продаем родину

Выборы снова сорвали, покинув зал заседаний, парламентарии от Коммунистической партии, обладающие 48 мандатами. «Мы отказываемся голосовать. Ничего не изменилось после первых выборов 10 ноября, – заявила руководитель фракции коммунистов Мария Постойко. – Демократическая партия, которая выдвинула своего кандидата, ничего не сделала для того, чтобы защитить страну и поправить своих коллег по альянсу «За европейскую интеграцию», который ведет страну в пропасть».

Она напомнила, что Демпартия отказалась выходить из состава действующего альянса и создавать левоцентристский альянс с Партией коммунистов. «Мы не можем предать своих избирателей, мы не продаем родину», – подчеркнула Постойко.

В свою очередь временно исполняющий обязанности президента спикер парламента Михай Гимпу, комментируя уход из зала коммунистов, с горечью заявил, что «все, что ни делается, делается к лучшему», передает ИА «Новости Молдавии».

Отметим, что заседание фракции коммунистов, на котором было принято решение не участвовать в выборах президента, проходило в 8 утра по местному времени в здании парламента. По мнению некоторых наблюдателей, это свидетельствует о том, что они до последнего момента не определились, участвовать в голосовании или нет.

Кроме того, источники ИТАР-ТАСС в партии также рассказывают, что решение не было единогласным – некоторые депутаты высказались за участие в выборах. Утверждается, что в их рядах есть депутаты, не согласные с линией бывшего президента и лидера Компартии Владимира Воронина на отказ от участия в выборах и доведение ситуации до досрочных парламентских выборов в 2010 году.

При этом лидеры демократического альянса не оставляют надежд преодолеть политический кризис другим путем. Так, Михай Гимпу неделю назад заявил, что Молдавии необходим новый механизм избрания главы государства, потому что «существующий механизм несовершенен».

По его мнению, «если в первом туре президент не избран 61 депутатом, то во втором и третьем турах необходима новая схема – 50 плюс один голос». Гимпу сообщил, что подписал указ о создании комиссии по конституционной реформе. В ее состав вошли 38 человек: депутаты, министры, политологи. Решение о создании комиссии было принято либерально-демократической коалицией единогласно.

«В Молдавии необходимо изменить или принять новую конституцию, так как в существующей есть много недостатков», – сказал он, не уточнив сроков изменения или принятия новой конституции, которые, по его словам, «зависят от работы комиссии».

Как бы то ни было, вопрос об очередном роспуске парламента оказался фактически предопределенным. Однако в отличие от июньского роспуска бастовавших во время избрания президента депутатов, новое досрочное голосование на парламентских выборах теперь может состояться не раньше осени 2010 года. Соответствующая поправка, запрещающая роспуск парламента ранее истечения года с момента предыдущего вынужденного сложения депутатских полномочий, была принята около месяца назад стараниями либерально-демократической коалиции.

Напомним, ранее две предпринятые в этом году попытки найти преемника Воронину, на кресло которого претендовала тогдашний премьер-министр Зинаида Гречаная, закончились провалом и проведением досрочных парламентских выборов: для выхода из продолжающегося с апреля политического кризиса коммунистам дважды не хватило лишь одного голоса оппозиции.

..............