Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 сентября 2009, 14:56 • Политика

Молдавия получила премьера

Молдавия сменила правительство

Молдавия получила премьера
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Депутаты молдавского парламента утвердили лидера либерал-демократов Владимира Филата, чья кандидатура была предложена и. о. президента Михаем Гимпу, премьер-министром страны. В качестве приоритетов своей программы глава кабинета министров называет европейскую интеграцию, решение приднестровского конфликта и выход из экономического кризиса. В условиях нестабильности власти демократической коалиции Филату будет непросто реализовать свои планы.

Молдавский парламент на заседании в пятницу утвердил лидера либерал-демократов Владимира Филата премьер-министром. Кандидатуру Филата выдвинул временно исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу. Всего в парламенте страны 101 депутат, причем 48 мест занимают коммунисты. Однако и оставшихся голосов объединения четырех демократических партий – альянса «За европейскую интеграцию» – хватило как для утверждения премьера, так и для утверждения всего правительства.

Мы будем правительством, которое выражает политическую волю проголосовавших за нас граждан

В своем выступлении в парламенте новоиспеченный премьер-министр назвал самыми важными задачами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

«Мы осознает тяжесть наследства, оставленного нам, но это не позволит нам уходить от огромной ответственности за судьбу страны. Мы будем правительством, которое выражает политическую волю проголосовавших за нас граждан. Мы построим консолидированное солидарное общество», – сказал Филат.

Он представил парламентариям свою программу действий правительства, которая также была утверждена. В программе, озаглавленной «Европейская интеграция: свобода, демократия, благополучие», правительство обозначило приоритеты: преодоление экономического кризиса, повышение уровня и качества жизни, урегулирование приднестровского конфликта.

Среди других приоритетов – утверждение верховенства закона, преодоление финансово-экономического кризиса и обеспечение экономического роста; децентрализация власти и обеспечение самостоятельности местных органов власти, сообщает РИА «Новости».

40-летний Владимир Филат в 1994 году окончил факультет права в университете румынского города Яссы (Румыния), с 1994-го по 1998 год занимался предпринимательством, в 1998–1999 годах являлся директором департамента приватизации и управления государственным имуществом Молдавии, в 1999 году стал государственным министром правительства Молдавии, с 2000-го по 2005 год снова занимался бизнесом, а с 2005 года стал депутатом парламента Молдавии.

Политическую карьеру Филат начал в Демократической партии, где был заместителем ее председателя. Затем по причине разногласий с лидером партии Дмитрием Дьяковым вышел из этого политформирования и создал собственное – Либерально-демократическую партию.

За короткий срок – чуть более года – эта партия сумела получить свой электорат, благодаря чему ей удалось набрать в нынешнем парламенте 18 мандатов и стать лидирующей партией в либерально-демократической коалиции.

Напомним, что после очередных парламентских выборов в апреле в Кишиневе произошли масштабные беспорядки. Оппозиция, обвинявшая власти в фальсификации выборов, добилась нового голосования, в результате которого смогла создать парламентскую коалицию и выбрать своего спикера Михая Гимпу. Впоследствии он занял пост и. о. президента страны после того, как в отставку подал перешедший в оппозицию Владимир Воронин. Однако альянс не может избрать президента страны, поскольку ему не хватает голосов в парламенте, а коммунисты не собираются сотрудничать по этому вопросу.

..............