Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 сентября 2009, 14:04 • Политика

Воронин решил уйти

Президент Молдавии Воронин уходит в отставку

Воронин решил уйти
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Молдавский президент Владимир Воронин официально объявил о своем намерении уйти в отставку. Выразив категорическое несогласие с позицией парламентской коалиции, он отказался в «критический для родины момент» оставаться в этом «двусмысленном и сомнительном» положении на посту главы государства. Согласно конституции республики исполняющим обязанности президента станет спикер парламента Михай Гимпу. Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, выдвинули несколько версий произошедшего.

В среду на пленуме ЦК Партии коммунистов президент Владимир Воронин объявил, что на следующей неделе добровольно уйдет в отставку. Об этом в середине дня РИА «Новости» сообщил источник в партии.

Депутаты-коммунисты не будут участвовать в заседаниях парламента, пока Конституционный суд не даст свой ответ

По его словам, после ухода со своего поста Воронин сосредоточится на работе депутата фракции коммунистов. Источник уточнил, что Воронин объявит о своей отставке на одном из заседаний парламента, которое будет созвано в соответствии с законодательством. Между тем, по его словам, «депутаты-коммунисты не будут участвовать в заседании парламента, который новое парламентское большинство созывает до решения Конституционного суда по этому поводу».

Источник подчеркнул, что после сложения полномочий Ворониным можно будет считать, что Партия коммунистов перешла в оппозицию, и она будет готовиться к новым парламентским выборам, которые могут состояться в начале 2010 года. Таким образом, политический кризис в ближайшее время преодолен не будет.

Позднее президент Молдавии официально объявил, что планирует сложить с себя полномочия главы государства. «Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию», – сказал Воронин.

Он подчеркнул, что решительно не приемлет пути, по которому хочет повести страну новая правящая коалиция альянс «За европейскую интеграцию».

Таким образом, согласно конституции Молдавии исполняющим обязанности главы государства становится спикер парламента Михай Гимпу, который был избран на этот пост неделю назад во время первого заседания новоизбранного парламента, сформированного по результатам досрочных парламентских выборов.

Владимир Воронин избирался на высший государственный пост два срока подряд и поэтому был обязан уйти в отставку, однако из-за внутреннего политического кризиса до сих пор оставался исполняющим обязанности президента.

По результатам апрельских выборов в парламент коммунисты получили 60 мандатов, однако им не хватало для избрания президента одного голоса. Две неудачные попытки избрать на этот пост премьера Зинаиду Гречаную провалились – оппозиция отказывалась голосовать. После этого Воронин распустил парламент и назначил досрочные выборы, на которых коммунисты получили худший результат – 48 мандатов.

Это позволило четырем оппозиционным партиям сформировать парламентскую коалицию, распределить между собой полномочия и выбрать нового спикера. Однако коммунисты первое заседание парламента сочли нелегитимным, так как отказались в нем участвовать. В Конституционный суд страны они подали соответствующий иск.

В свою очередь Михай Гимпу накануне обещал, что работа по формированию руководства парламента, несмотря на демарш коммунистов, продолжится. По его словам, будет избран вице-спикер, постоянное бюро и комиссии с учетом пропорциональной представительности фракций.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев полагает, что Воронин решил уйти в отставку, так как у возглавляемой им партии нет никакой возможности самостоятельно выбрать президента. При этом такой неожиданный ход не оставляет большого пространства для маневров либеральной оппозиции, потому что они без диалога с коммунистами сильно ограничены в возможностях.

«Это открывает возможность торга между коммунистами и либералами. Скорей всего, компромисс между ними будет достигнут в результате распределения должностей в правительстве», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

По мнению политолога, в дележке министерских портфелей может быть достигнут паритет, либо коммунисты получат ключевые посты. А в обмен на это коммунисты сдают пост президента коалиции и в конечном итоге все-таки поддержат кандидата на этот пост. В связи с этим эксперт не исключает, что вопрос по новой кандидатуре президента был согласован путем кулуарных переговоров.

Второй вариант трактовки решения Воронина, по мнению Минаева, заключается в желании коммунистов сделать ставку на постоянный кризис в молдавской политической системе. То есть они действительно будут блокировать избрание нового главы государства, и в условиях отсутствии Воронина президентское кресло фактически будет пустовать. Однако такой сценарий таит в себе несколько угроз. Последние выборы показали, что оппозиция добилась большего результата, а коммунисты потеряли голоса. Эта тенденция может сохраниться в будущем. Но, возможно, коммунисты настолько сильно не хотят передавать власть либералам после восьми лет правления, что пытаются вставлять ей палки в колеса до последнего.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин не уверен, что коммунисты и оппозиция успели тайно согласовать кандидатуру президента.

«Обещать – не значит жениться. Сказал же, что на следующей неделе он это сделает. До этого будет решение Конституционного суда (о легитимности избрания нового спикера). Возможно, это шантаж оппозиции, чтобы они пересмотрели фигуру председателя парламента», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

..............