Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 августа 2009, 09:17 • Политика

Воронин не пройдет

В Молдавии назвали имя будущего президента

Воронин не пройдет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу Конституционный суд Молдавии вынесет свой вердикт по признанию итогов парламентских выборов, принесших победу оппонентам коммунистов. Теперь уже бывшие оппозиционеры, сформировавшие правящую коалицию, тем временем успели поделить между собой ключевые посты в будущем правительстве и парламенте и даже определиться с кандидатурой нового главы государства. При этом для нынешнего президента страны Владимира Воронина места во власти не осталось.

Конституционный суд Молдавии в пятницу вынесет решение о признании результатов досрочных парламентских выборов, прошедших в стране в конце июля.

Правящая коалиция видит главой правительства и председателем парламента исключительно своих людей

Напомним, согласно данным ЦИКа, по итогам голосования правящие коммунисты смогли получить 48 мандатов, в то время как четырем оппозиционным партиям отошли 53 депутатских кресла.

«Помимо ходатайства ЦИКа в Конституционный суд поступило два обращения от Либеральной партии и альянса «Наша Молдова», а также запрос от Христианско-демократической народной партии», – сообщил пресс-секретарь КС Дмитрий Цыра.

После вынесения вердикта суда президент Владимир Воронин должен назначить первое заседание нового парламента, на котором депутатам предстоит распределить между собой ключевые посты в исполнительной и законодательной власти.

#{ussr}

Тем временем бывшая оппозиция, ранее договорившаяся между собой о создании правящей коалиции, уже распределила основные должности, оставив коммунистам лишь пост одного из вице-спикеров и портфели глав нескольких парламентских комиссий.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в коалиции, согласно договоренностям лидеров четырех партий пост президента Молдавии отойдет председателю Демпартии Мариану Лупу.

О наибольшей приемлемости для всех парламентских партий именно этой кандидатуры ранее уже говорили эксперты. Другое дело, что, по мнению аналитиков, коммунисты, чьи голоса понадобятся коалиции для утверждения кандидатуры нового главы государства, попытаются выторговать за свою поддержку как можно больше министерских портфелей вплоть до поста премьер-министра. Кроме того, сам Воронин ранее не скрывал своих планов занять кресло спикера парламента нового созыва.

Однако правящая коалиция видит главой правительства и председателем парламента исключительно своих людей. В частности, на должность спикера может быть предложен председатель Либерально-демократической партии Влад Филат, а пост премьера отойдет лидеру альянса «Наша Молдова» Серафиму Урекяну. Председатель Либеральной партии Михай Гимпу намерен занять должность одного из вице-спикеров парламента.

Сами лидеры коалиции пока не подтвердили, но и не опровергли информацию о распределении постов. Тем более, по словам Урекяна, оппозиционеры вовсе не стремятся к монополии власти. «Мы создали коалицию и договорились о том, что несем общую ответственность за ситуацию в стране. Все решения, в том числе кадровые, принимаем согласованно», – отметил он.

Диалог будет вестись в том числе и с коммунистами, которые, как надеются в коалиции, поддержат предложенную оппозиционерами кандидатуру президента. «В противном случае придется идти на новые выборы, которые Партия коммунистов проиграет с треском», – подчеркнул Урекян.

..............