Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 августа 2009, 16:40 • Политика

Союз четырех

Молдавия ставит Россию на третье место

Союз четырех
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу четыре молдавские оппозиционные партии объявили о создании парламентской коалиции. Это первый шаг на пути выхода из политического кризиса. Однако впереди предстоят президентские выборы. Без поддержки коммунистов выбрать нового главу государства не удастся. Поэтому новой коалиции в недалеком будущем придется идти на компромисс с сильным соперником. Одним из приоритетов парламентского большинства станет сотрудничество с Россией. Правда, до России были названы другие партнеры.

В субботу четыре оппозиционные партии Молдавии, получившие большинство в парламенте по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов, учредили под лозунгом «За европейскую интеграцию» правящую коалицию.

Об этом сообщили лидеры Либерально-демократической, Либеральной, Демократической партий и альянса «Наша Молдова» Влад Филат, Михай Гимпу, Мариан Лупу и Серафим Урекян.

Переговоры длились более недели. Политики старались сдержать обещание как можно быстрее вывести страну из политического кризиса, который длится в республике с апреля этого года, после парламентских выборов и последовавших вслед за ними в результате недовольства оппозиции результатами голосования массовых беспорядков в центре Кишинева. Отказ оппозиции сотрудничать с коммунистами привел к провалу двух попыток выбрать президента, что, в свою очередь, привело к досрочным выборам.

При нынешнем раскладе коммунисты занимают 48 кресел из 101, либерал-демократы – 17 мест, либералы – 15, Демократическая партия – 13, альянс «Наша Молдова» – восемь мест.

Бывший член Компартии Мариан Лупу, чья Демпартия, по мнению некоторых политологов, могла бы войти в коалицию с коммунистами, заявил в субботу, что «внешняя политика Молдавии будет основана на триедином принципе».

«Первое – европейская интеграция. Второе – восстановление добрых отношений с соседними государствами Украиной и Румынией. Третье – стратегическое партнерство с нашим восточным партнером Российской Федерацией. Это наша общая платформа», – заявил он.

Как сообщает РИА «Новости», он также пообещал, что Молдавия согласно своей конституции будет придерживаться статуса нейтралитета, но при этом, «безусловно, сотрудничать с НАТО в рамках различных программ».

Его поддержал лидер либерально-демократической партии Влад Филат. «Мы должны достичь уровня российских отношений с НАТО», – заявил он.

В сумме эти три партии обладают 53 мандатами. Этого числа не хватает для избрания своего кандидата на пост президента. По конституции главу молдавского государства избирает парламент. Для этого необходим 61 голос.

Коммунисты ранее грозились уйти в «жесткую оппозицию». Однако Владимир Воронин, который до сих пор возглавляет страну, также обещал избирателю найти выход из политического кризиса. Согласно закону президентские выборы могут состояться только в следующем году, поэтому у политиков на этот раз будет гораздо больше времени, чтобы договориться о компромиссной фигуре. По мнению аналитиков, наилучшие шансы имеет Мариан Лупу, который сохранил хорошие отношения с коммунистами. Однако за свое согласие партия Воронина будет добиваться как можно больше министерских портфелей и, возможно, поста премьер-министра. Сам Воронин наверняка захочет занять кресло спикера. Он занимал этот пост непродолжительное время до досрочного роспуска парламента.

Дату первого заседания определит президент страны. Заседание должно состояться в месячный срок со дня проведения выборов.

..............