Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
28 августа 2009, 14:53 • Политика

Обошлись без коммунистов

Избран спикер парламента Молдавии

Обошлись без коммунистов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Первое заседание молдавского парламента закончилось скандалом. Коммунисты покинули зал, однако парламентская коалиция продолжила заседать и избрала нового спикера. Им стал лидер Либеральной партии Михай Гимпу, ярый сторонник объединения с Румынией, известный своими антироссийскими заявлениями. В свою очередь, коммунисты собираются оспорить легитимность первого заседания в Конституционном суде. В связи с этим перспективы выбора нового президента становятся все более призрачными.

Ожидания наблюдателей, что первое заседание новоизбранного молдавского парламента окажется скомканным, полностью оправдались. Ситуация сразу накалилась до такой степени, что угроза очередных досрочных парламентских выборов теперь реальна как никогда.

Мы потребовали объявления перерыва для формирования фракции. Согласно регламенту парламент обязан предоставить такой перерыв

С самого начала заседания участники процесса не смогли прийти к общему решению. Председательствующий старейший депутат парламента член Партии коммунистов Иван Калин около 15 минут не мог предоставить слово председателю Конституционного суда Думитру Пулбере. Лидеры альянса «За европейскую интеграцию» (АЕИ) предложили один вариант повестки дня, а коммунисты – другой. Оппозиционеры требовали поставить на голосование вопрос о том, что в парламенте надо создать парламентское большинство.

Как сообщает ИА «Новости Молдова», Калин безуспешно пытался им объяснить, что, пока парламент не создан, никакой вопрос на голосование поставить нельзя – автоматически утверждается тот регламент, который он предложил. Эти доводы все-таки подействовали, и депутаты заняли свои места. Председатель КС призвал политиков искать взаимные уступки и прийти к согласию. «Партийные интересы должны быть подчинены национальным задачам», – заявил господин Пулбере.

Затем Калин предложил перенести формирование руководящих структур палаты до 4 сентября, потому что «для консультаций депутатам нужно время». Но члены коалиции отказались, и тогда фракция коммунистов покинула заседание. Оппозиция осталась в зале, объявив о создании фракций и избрании их руководящих органов. Они назначили председательствующим второго по возрасту депутата и приступили к избранию спикера.

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат зачитал заявление о создании парламентского большинства в количестве 53 человек. Большинство образовали Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), Либеральная партия, Демократическая партия и альянс «Наша Молдова» (АНМ).

Накануне лидер Демпартии Марианн Лупу изъявил желание стать спикером, а не баллотироваться в президенты. Между тем в пятницу единственным кандидатом на пост спикера стал глава Либеральной партии Михай Гимпу. Он известен как один из самых убежденных сторонников объединения с Румынией. Гимпу работал в парламенте первого созыва, был одним из организаторов Народного фронта Молдавии в конце 1980-х годов, который выступал за отделение от СССР. Также он неоднократно выступал с русофобскими заявлениями.

Отметим, что депутаты альянса имели 53 мандата из 101 места, для избрания спикера же хватало 52 голосов. В итоге все члены АЕИ единогласно проголосовали за Гимпу. Кроме того, альянс определил кандидатуры на руководящие должности в государстве. Кандидатом на пост президента будет выдвинут председатель Демократической партии Мариан Лупу, на пост премьер-министра – председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

Между тем коммунисты, сообщает «Интерфакс», могут опротестовать в суде легитимность первого заседания и, следовательно, избрание председателя. «Мы потребовали объявления перерыва для формирования фракции. Согласно регламенту парламент обязан предоставить такой перерыв, так как фракции формируются в течение 10 дней с момента первого заседания парламента», – заявил агентству депутат от партии коммунистов, бывший вице-спикер Владимир Цуркан.

По его словам, то, что произошло в парламенте, носило «явно антиконституционный характер». «Партия коммунистов планирует в ближайшее время опротестовать в Конституционном суде избрание нашими оппонентами председателя парламента. К сожалению, то, что они сделали, становится причиной для дестабилизации ситуации в стране и ввергает ее в правовой беспредел», – сказал он.

Отметим, что главное испытание для Молдавии впереди – президентские выборы. Все переговоры по этому вопросу между коммунистами и АЕИ провалились. Для избрания главы государства необходим минимум 61 голос. Либералам и демократам не хватит как минимум восьми голосов.

В случае очередного провала выборов главы государства действующему президенту Владимиру Воронину в начале следующего года придется вновь объявить о роспуске нынешнего состава парламента и назначить очередные выборы законодательного органа. Что касается нового спикера, то вряд ли он начнет выступать сразу с антироссийскими заявлениями, так как одним из главных своих приоритетов новая коалиция сделала развитие отношений с Россией.

..............