Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 ноября 2009, 19:34 • Политика

Иранская угроза

Иран угрожает России судом

Иранская угроза
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Иран пригрозил подать на Россию в Международный суд, если та не выполнит условий контракта по поставкам Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, заключенного два года назад и оценивающегося в 1 млрд долларов. В Москве на это заявили, что Россия ответственно относится к контрактным обязательствам по военно-техническому сотрудничеству, что ясности, впрочем, не внесло. Эксперты уверены: Москва сознательно затягивает процесс ввиду особой актуальности «ядерной проблемы» Тегерана.

Ситуация с задержкой поставок Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 имеет тенденцию к обострению: Тегеран неустанно требует от Москвы скорее завершить сделку, которая была заключена в 2007 году.

Речь идет о поставках оборонительных вооружений, которые не приведут к дестабилизации обстановки в регионе

Так, во вторник бригадный генерал Мохаммад Хасан Мансурян не исключил, что если его страна не получит эти оборонительные системы, исламская республика может подать на Россию в Международный суд. Как сообщает «Интерфакс», Мансурян считает, что Россия «отказывается выполнять свои обязательства», так как подвергается давлению со стороны США и «сионистского лобби».

В свою очередь, официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко на брифинге заявил, что Россия ответственно относится к своим контрактным обязательствам в сфере военно-технического сотрудничества, в том числе с Ираном. По его словам, Москва «в течение многих лет осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ираном при строгом соблюдении своих международных обязательств».

«Причем речь идет о поставках только оборонительных вооружений, которые не могут вести к дестабилизации обстановки в регионе», − заявил дипломат.

Как ранее отмечали эксперты, Россия, вероятно, взяла паузу, потому что до сих пор не ясна судьба переговоров исламской республики с «шестеркой» международных посредников по судьбе ядерной программы Тегерана. И только после появления ясности в вопросе военно-техническое сотрудничество будет продолжено.

Если контракт на поставку С-300 Ирану будет выполнен до завершения переговоров посредников с ним, то на Западе это могут принять за сознательный шаг Москвы по усилению оборонного потенциала Тегерана, что вызовет «негативный внешний резонанс».

Однако Иран хочет получить комплексы без задержек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст заявил во вторник, что Иран ожидает от России «ответственного подхода» к выполнению обязательств по поставкам С-300.

«Россия связана с Ираном определенными обязательствами. Представители МИД РФ в последнее время заявляли, что их страна привержена к выполнению этих обязательств. Нельзя допускать, чтобы в иранском обществе нарастало чувство обиды», − заявил иранский дипломат.

Ситуация с зенитно-ракетными комплексами − не единственное, что создает сейчас напряжение в двусторонних отношениях. Недавно стало известно о том, что первая иранская АЭС «Бушер», которую строят российские специалисты, все-таки не будет запущена до конца года. При этом министр иностранных дел России отверг предположения о политическом давлении Москвы на Иран с целью заставить его охотнее сотрудничать с международными посредниками.

Однако в Иране настаивают именно на политическом подтексте. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил, что Запад пытается создать противоречия в отношениях Ирана с Россией и использует в этих целях тему сроков сооружения Бушерской АЭС.

«У нас с Россией есть твердые договоренности (по сооружению станции), и работы (на объекте) ведутся даже с опережением этих договоренностей», − подчеркнул руководитель иранского атомного ведомства. «Сотрудничество с Россией, по нашей оценке, продвигается весьма успешно. Однако тесные связи между нашими странами и их укрепление не устраивают Запад, который пытается использовать в своих интересах любое недоразумение», − указал Салехи.

Впрочем, позднее официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст внес определенную ясность в историю с Бушерской АЭС. По его словам, ввод ее в эксплуатацию откладывается по техническим причинам, но до конца марта 2010 года «Бушер» выдаст первую электроэнергию.

«Задержка пуска АЭС «Бушер» была связана с техническими причинами. В соответствии с достигнутой ранее договоренностью с российской стороной относительно выполнения обязательств в отношении АЭС «Бушер», ввод в эксплуатацию станции будет осуществлен до конца иранского года (заканчивается 20 марта 2010 года)», − сказал Мехманпараст.

Дипломат уверен, что «обязательства российской стороны (по пуску) будут выполнены в срок».

..............