Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
11 ноября 2009, 21:22 • Политика

Второе послание Медведева

Чего ждать от второго послания Медведева

Второе послание Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В четверг президент Дмитрий Медведев огласит свое второе послание Федеральному собранию. Предыдущее, как известно, привело к созданию стратегии по борьбе с коррупцией, реформе избирательной системы, внесению изменений в Конституцию и популяризации слова «Искандер». На сей раз «соавторами» президентского обращения стали партийцы, «общественники» и простые россияне, а значит, уверены эксперты, в послании могут быть самые неожиданные повороты.

В полдень президент Дмитрий Медведев огласит свое послание Федеральному собранию. Для нынешнего главы государства это будет второе обращение подобного рода. В целом же, считая с 1994 года, когда Борис Ельцин ввел традицию ежегодно давать наказы депутатам и сенаторам, послание флагмана страны законодателям прозвучит в шестнадцатый раз.

Президент может затронуть тему реформирования системы здравоохранения, в частности, сферы медицинского страхования

В отличие от своего предшественника и действующего премьера Владимира Путина, который предпочитал встречаться с парламентариями в Мраморном зале Большого Кремлевского дворца, Дмитрий Медведев снова примет гостей в Георгиевском зале парадной резиденции. Помимо собственно законотворцев, в четверг в Кремль прибудут также министры, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, глава Счетной палаты, руководитель Центризбиркома, лидеры основных конфессий и члены Госсовета.

Освещать событие станут 388 отечественных и иностранных журналистов. А два центральных телеканала – Первый и Россия – будут вести прямую трансляцию из Георгиевского зала.

Рассказывая о подготовке предыдущего послания, Дмитрий Медведев не скрывал, что обращение лидера страны к парламенту – продукт совместного творчества экспертов правительства и администрации президента. Но документ, который будет представлен сегодня, имеет шанс побить все рекорды по количеству авторов.

Десятого сентября глава государства опубликовал в газете ВЗГЛЯД статью «Россия, вперед!», в которой обратился к соотечественникам с предложением присылать на президентский е-мейл идеи по модернизации страны, которые могут войти в послание. На призыв Медведева откликнулись многие. И за два прошедших месяца успели «загрузить» электронный почтовый ящик главы государства 16 тысячами посланий со своими планами по обустройству России. Часть этих предложений, а также идей, которые были высказаны партийцами и «общественниками», в четверг прозвучит из уст президента в качестве наказов парламентариям.

По мнению председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, одним из основных в выступлении главы государства может стать тезис о необходимости реформирования социальной сферы. Депутат напомнил газете ВЗГЛЯД, что в своей статье Дмитрий Медведев призывает «переходить от патерналистского к современному государству». По словам Исаева, для отечественной соцполитики этот посыл особенно актуален. Посему думец ждет, что президент вновь сделает акцент на том, что стране пора окончательно переключиться с всеобщей на адресную помощь. Кроме того, президент, по мнению Исаева, может затронуть тему реформирования российской системы здравоохранения и, в частности, сферы медицинского страхования.

#{interview}«Сегодня система медицинского страхования работает неэффективно. Страховые компании являются посредниками между клиниками, гражданами и работодателями. А в развитых странах они – контролеры качества медицинских услуг», – объяснил Андрей Исаев газете ВЗГЛЯД.

Глава думского Комитета по международной политике Константин Косачев уверен, что, обращаясь к парламентариям, Дмитрий Медведев даст свои «оценки текущих событий в мире». По словам депутата, в 2009 году «мир изменился», и для нашей страны он изменился «в лучшую сторону». Россию устраивает реформа Евросоюза, ей проще общаться с новыми обитателями американского Белого дома, «очевиден прогресс» по линии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), крепнут связи Москвы с Пекином. Однако даже в столь благоприятной ситуации, подчеркнул Косачев, нельзя почивать на лаврах, надо «стимулировать, мотивировать, поддерживать» партнеров и думать о том, как откорректировать нашу внешнюю политику, чтобы она и дальше приносила результаты.

«Для этого требуется более созидательная повестка дня в сфере внешней политики с нашей стороны. Думаю, президент будет говорить об этом», – рассказал газете ВЗГЛЯД Константин Косачев.

Руководитель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что глава государства вряд ли сможет обойти вниманием тему совершенствования гражданского законодательства. Крашенинников поведал газете ВЗГЛЯД, что самая оживленная дискуссия сейчас идет вокруг госкорпораций. Кроме того, президент может «внести определенность» в вопрос изменения прав собственности.

«Но в целом, с нормативной точки зрения, ситуация более-менее нормальная. У нас с исполнением проблемы. Думаю, здесь будет диалог», – говорит Павел Крашенинников.

А вот зампред думского Комитета по госстроительству Ирина Яровая убеждена, что президентское послание будет выдержано в духе «патриотизма и мобилизации граждан». «Без личной гражданской позиции каждого модернизировать страну не удастся, ничего не получится», – отметила в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Яровая. По ее словам, в преддверии 65-летнего юбилея Победы глава государства наверняка поднимет тему «защиты исторической памяти».

Также депутат уверена, что лидер страны будет говорить о «политической и партийной культуре», наличие которой после «безобразного инцидента», устроенного парламентским меньшинством, вызывает большие сомнения.

Комментарии экспертов

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Идеи, озвученные президентом в статье «Россия, вперед!» войдут в послание. Что касается предложений от общества, то они достаточно простые. <a href=http://actualcomment.ru/news/7779.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............