Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 октября 2009, 13:07 • Политика

Чечня потеряла сенатора

Сенатора от Чечни лишили полномочий

Чечня потеряла сенатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Чечни Умара Джабраилова – одного из самых богатых людей в республике и бывшего кандидата на пост президента России. Джабраилов мог оставаться в сенаторском кресле по крайней мере до 2011 года, но сам подал заявление с просьбой об отставке. Некоторые СМИ считали Умара Джабраилова причастным к заказным убийствам, однако никаких доказательств этого никогда предъявлено не было.

В среду Совет Федерации досрочно прекратил сенаторские полномочия одного из самых богатых людей России – Умара Джабраилова, который в верхней палате представлял интересы Чечни. В Совфеде он был зампредом комитета по международным делам, членом российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), благо владеет английским, немецким и итальянским языками, а также «понимает» французский, испанский, чешский и венгерский.

В 2000 году участвовал в выборах президента России, заняв последнее место с 0,1% голосов

Джабраилов стал сенатором в 2004 году и мог еще оставаться на этом посту до 2011 года, однако сам написал заявление с просьбой прекратить свои полномочия.

Указ о назначении Джабраилова сенатором подписал тогдашний глава Чечни Ахмад Кадыров. В Совете Федерации он сменил Ахмара Завгаева, который в конце 2003 года был избран в Госдуму.

В прошлом имя Джабраилова фигурировало в крупном скандале: некоторые СМИ писали о его возможной причастности к убийству американского бизнесмена Пола Тейтума, погибшего в Москве в 1996 году.

Джабраилов познакомился с американским предпринимателем, учредителем СП «Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр» в 1994 году и помог ему выиграть дело о выселении из гостиницы «Славянская», которую арендовало СП «Интурист-РедАмер». После убийства Тейтума Международный арбитражный суд в Стокгольме удовлетворил иск Джабраилова о расторжении договора с «Америкомом» на управление СП «Рэдиссон-Славянская».

Также Джабраилова некоторые СМИ связывали с покушением на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе в 2002 году. Двоюродный брат Джабраилова Салават был найден мертвым недалеко от места, где нападавшие бросили машину, из которой был открыт огонь по автомобилю Орджоникидзе.

Умар Джабраилов все обвинения отверг, его причастность к преступлениям доказана не была.

Экс-сенатор родился в 1958 году. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, был действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук. В 2000 году участвовал в выборах президента России, заняв последнее место с 0,1% голосов.

Джабраилов считается одним из самых богатых чеченских бизнесменов. Перед избранием на пост сенатора занимал должность президента ООО «Группа Плаза». Считается также собственником нефтяной компании «Данако» (сейчас ей руководит его брат Хусаин) и десятка крупных автозаправочных станций.

..............