Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 сентября 2008, 18:16 • Политика

Россия может выйти из Совета Европы

Россия может выйти из Совета Европы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Россия может выйти из Совета Европы. Этого не исключил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев в случае пересмотра полномочий России в Парламентской ассамблее СЕ. С такой инициативой выступила группа депутатов из Польши, Прибалтики и с Украины в связи с событиями в зоне грузино-осетинского конфликта. Эксперты говорят об элементе «большой ролевой игры» по дискредитации руководства России. Но в Европе вряд ли на это пойдут, так как понимают, кто ссорит ее с Россией.

Россия может выйти из Совета Европы. Этого в понедельник не исключил глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Константин Косачев.

Экономические последствия такого рода политических моментов в значительной степени перевешивают желание некоторых стран отработать свой хлеб

По его словам, делегация порекомендует руководству страны пойти на такой шаг, если ПАСЕ приостановит действия российской делегации. В пятницу группа из 24 парламентариев ПАСЕ потребовала пересмотреть полномочия российской делегации в ассамблее. Правда, господин Косачев считает маловероятной перспективу лишения российской делегации слова в ПАСЕ.

Как сообщил РИА «Новости» источник в аппарате организации, эта группа подготовила соответствующее письмо. Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге.

Источник пояснил, что парламентарии озаботились конфликтом на Кавказе, поэтому попросили ассамблею рассмотреть на базе статьи 9.1 регламента организации «возможность пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации» из-за «серьезных нарушений основных положений преамбулы уставы Совета Европы».

В свою очередь Косачев отметил то, что за инициативой стоит абсолютное меньшинство депутатов. Всего в ассамблею входит 636 парламентариев. Более того, подписи поставили представители тех стран, «которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии». Примечательно, что документ в том числе подписали представители делегаций Польши, Балтийских стран и Украины.

Косачев подчеркнул, что цель российской делегации – держать ситуацию в ПАСЕ в цивилизованном русле и решение ситуации военными способами для Грузии абсолютно бесперспективно.

«Абсолютно убежден, что военное решение для Грузии является бесперспективным, она никогда не сможет взять верх», – заявил Константин Косачев.

Российский депутат также убежден, что случившийся конфликт не отвечает стратегическим интересам и России, и НАТО.

Этой же позиции придерживается глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Он заявил, что после договора президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози о размещении в зоне конфликта наблюдателей от Евросоюза и после того, как Москва начала вывод своих миротворцев с мест дислокации, заявления о сотрудничестве с Грузией «просто неуместны».

Также господин Маргелов разделяет мнение Косачева о возможности выхода России из Совета Европы. По его словам, российская делегация в ПАСЕ не потерпит дискриминации в свой адрес.

«Если дискуссия в Совете Европы и дискуссия в ПАСЕ будет лишена элементарной политической культуры, элементарной порядочности и мы все будем идти на поводу у измученных претензиями невротиков, тогда это все грустно... Дискриминации мы не потерпим», – сказал господин Маргелов.

Стоит отметить, что Россию не впервые грозят лишить права голоса в ПАСЕ. Последний раз о такой возможности говорили перед началом весенней сессии. Подобный вариант не исключался из-за отказа Москвы ратифицировать протоколы к Конвенции по правам человека.

При вступлении в Совет Европы Россия обязалась отменить смертную казнь. После этого был введен мораторий на ее исполнение. И сейчас смертная казнь не применяется. Но европарламентариев это не устраивает, они требуют отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре. Для этого Москве необходимо подписать 6-й протокол к Европейской конвенции по правам человека. Другие претензии к России связаны с 14-м протоколом (также касается Европейской конвенции по правам человека). Его ратификацию провалила Госдума.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что подписанты письма с требованием приостановить действия российской делегации в ПАСЕ отрабатывают «свою часть большой ролевой игры» по дискредитации российского руководства, модератором которой выступают США и Великобритания.

Также эксперт не исключает, что в этот раз Россию действительно могут лишить права голоса, если произойдут какие-то экстраординарные политические события. Но на самом деле России беспокоиться нечего. По словам эксперта, в Европе прекрасно понимают, кто и зачем ее ссорит с Россией.

«Экономические последствия такого рода политических моментов в значительной степени перевешивают желание некоторых стран отработать свой хлеб», – сказал Алексей Мухин газете ВЗГЛЯД.

..............