Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 августа 2008, 11:25 • Политика

Сенаторы требуют независимости

Сенаторы требуют независимости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Верхняя палата российского парламента на внеочередном заседании единогласно поддержала обращение к президенту России Дмитрию Медведеву признать независимость Абхазии и Южной Осетии. На заседании в Совфеде присутствовали лидеры непризнанных республик Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Позже в понедельник аналогичное заседание проведет Госдума.

В понедельник Совет Федерации собрался на внеочередное собрание с целью обсудить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта.

И мы просим вас перешагнуть этот барьер, который долгое время было сложно преодолеть и признать наши республики независимыми государствами

Итогом заседания стало обращение сенаторов к президенту России Дмитрию Медведеву о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Принимая во внимание неоднократные обращения Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, в том числе поступившие 22 и 24 августа 2008 года, Совет Федерации предлагает признать независимость Южной Осетии и Абхазии», - говорится в обращении.

«За» проголосовали все 130 присутствовавших на заседании сенаторов. Голосовавших «против» и воздержавшихся не было.

На прошлой неделе парламенты непризнанных республик утвердили обращения к России о признании их независимости. Всенародные сходы в Цхинвали и Сухуми одобрили это решение. А спикер Совфеда Сергей Миронов тогда пообещал, что призыв абхазского и югоосетинского народов будет услышан.

В обращении сенаторов отмечается, что отказ Грузии подписать соглашение о неприменении силы и последовавшие в начале августа 2008 года «ее агрессивные действия, в результате которых погибли тысячи мирных жителей Южной Осетии и обострился грузино-абхазский конфликт, окончательно лишили грузинское руководство права претендовать на то, чтобы народы Южной Осетии и Абхазии зависели от его авантюристической политики, приведшей к гуманитарной катастрофе».

Военную операцию о «восстановлению конституционного порядка» Грузия начала в ночь на 8 августа. Столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу, в том числе из систем залпового огня «Град». Днем 8 августа Россия ввела на территорию непризнанной республики части 58-амрии. Операция по принуждению Грузии к миру закончилась 12 августа. Затем Россия и Грузия подписали мирное соглашение о прекращении огня. Сейчас подразделения российской армии выведены с грузинской территории. В буферных зонах остаются посты российских миротворцев.

Сенаторы отметили, что в течение многих лет Россия искала мирные пути урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

«Всецело поддерживая политику в отношении Южной Осетии и Абхазии, проводимую президентом России, приветствует стремление народов Южной Осетии и Абхазии к независимости, миру и стабильности, Совет Федерации предлагает признать их независимость», - говорится в обращении.

На заседании присутствовали президенты непризнанных республик Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

Абхазский лидер, выступая с трибуны СФ, заявил, что его страна и Южная Осетия никогда не будут находиться с Грузией в одном государстве. «И мы просим вас перешагнуть этот барьер, который долгое время было сложно сделать и признать наши республики независимыми государствами. Во всяком случае, принять это решение, а дальше будет вопрос за политическим руководством» - сказал господин Багапш.

По словам Багапша, народы Южной Осетии и Абхазии выбрали свой путь, с кем идти и с кем строить экономические и политические отношения, передает РИА «Новости».

Началось внеочередное заседание верхней палаты парламента с минуты молчания в память о погибших в Южной Осетии. «В Южной Осетии погибли тысячи мирных жителей и российские миротворцы. Предлагаю почтить их память минутой молчания», - сказал Сергей Миронов.

Он же призвал сенаторов единогласно поддержать обращение к Дмитрию Медведеву с призывом признать независимость Абхазии и Осетии.

Также на заседании была сформирована парламентская комиссия по Южной Осетии. Аналогичную комиссию сформирует и Госдума. «Парламентская комиссия займется расследованием фактов геноцида в Южной Осетии», - пояснил господин Миронов.

..............