Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
20 августа 2008, 18:14 • Политика

Миронов обещает признание

Миронов пообещал признать Абхазию и РЮО

Миронов обещает признание
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Совет Федерации готов собраться на внеочередное заседание уже на следующей неделе. В первую очередь для того, чтобы рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и РЮО. Впрочем, признание состоится только в том случае, если будет на то политическая воля Кремля. Сухуми и Цхинвали уже подготовили соответствующие обращения в Москву, однако эксперты сомневаются, что вопрос будет решен в их пользу: пойти на такой шаг в одностороннем порядке России пока невыгодно.

В среду спикер Совета Федерации Сергей Миронов отправился во Владикавказ, где уже успел пообещать непризнанным республикам признание. Как минимум, 25 августа сенаторы «обсудят ситуацию» в Абхазии и Южной Осетии.

Если не признаем Южную Осетию и Абхазию, мира на Кавказе не будет никогда

«После того, что совершил Саакашвили – он совершил агрессию, – не может быть и речи о том, чтобы Абхазия и Южная Осетия остались в составе Грузии. Никто никогда больше не покусится на мирную жизнь народа Южной Осетии, в том числе это будет происходить за счет определения статуса этой республики», – заверил Миронов.

Правда, свое «да» сенаторы готовы сказать лишь в том случае, если будет на то решение народа самих непризнанных республик, а также политическая воля российского руководства. Но последняя составляющая, убежден спикер Совфеда, у Сухуми и Цхинвали фактически в кармане.

«Воля политического руководства России есть, я думаю, что в обозримом будущем соответствующее решение будет принято», – цитирует Миронова РИА «Новости».

Другое дело, что, понимая невозможность мирного сосуществования Абхазии и РЮО с Грузией в рамках одного государства, Россия еще ни разу не заявляла о своем намерении единолично признать непризнанных.

Тем более, как неустанно подчеркивают аналитики, от одностороннего шага России пользы будет меньше, чем вреда, и без длительных переговоров с мировыми лидерами тут не обойтись (к слову, о необходимости таких переговоров Москва сейчас заявляет довольно громко).

Об этом же ранее говорил и сам Миронов, подчеркивая, что в данном вопросе Россия не может уподобиться Соединенным Штатам в истории с Косово. «Нам нужно заниматься вопросами независимости в соответствии с действующим международным правом, Уставом ООН. Все будет легитимно и юридически обоснованно», – заявлял он в интервью «Интерфаксу» несколько дней назад.

А вот реакция мирового сообщества спикера, похоже, более не волнует. По его словам, без российской поддержки Запад не сможет противостоять глобальным мировым угрозам.

«У нас большое поле для взаимодействия, и мы взаимозависимы и взаимосвязаны. И ни о какой изоляции России, а также о начале «холодной войны» речи быть не может», – убежден Миронов.

Аналогичные настроения витают и в рядах депутатов Госдумы, которая, к слову, планирует собраться на первое после каникул заседание досрочно, то есть одновременно с Совфедом. Так, в среду с призывом поскорее признать непризнанных выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Наступил момент истины. Главная задача – в ближайшие дни признать Южную Осетию и Абхазию, без этого мира на Кавказе никогда не будет. Что касается политиков, то в вопросе Абхазии и Южной Осетии они едины, и мы должны в ближайшее время собрать заседание Государственной Думы и узаконить все эти решения», – говорится в заявление главного коммуниста, распространенном пресс-службой партии.

К слову, абхазское и южноосетинское руководство уже готовят новые обращения в Москву на предмет своего признания. Так, в среду президент Абхазии Сергей Багапш на внеочередном заседании республиканского парламента представил соответствующие проекты обращений к российскому президенту, Совету Федерации и Госдуме.

Парламент проекты одобрил, и в четверг в Сухуми соберется «всенародный сход» – для окончательного одобрения.

..............