Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
16 августа 2008, 15:05 • Политика

Грузию уличили в подготовке диверсии

Грузию уличили в подготовке диверсии
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Грузия планировала диверсию в Рокском тоннеле – единственном пути, по которому в Южную Осетию поставляется гуманитарная помощь. Однако, как сообщил замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын, инцидент предотвратили российские миротворцы. Каждый день военные находят склады с грузинскими вооружениями и техникой. Грузинам вооружение уже не вернут - оно или уничтожается или изымается.

Обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта контролируют российские войска, но по-прежнему возникают очаги сопротивления, которые могут помешать перемирию. Таким образом, присутствие российских военных на территории Грузии оправдано.

Мир на грани диверсии

При осмотре автомобиля в нем обнаружили 19 гранатометов, ящик с патронами и гранатами

Как сообщил замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын, российские войска пресекли диверсию в Рокском тоннеле. Это единственный путь, по которому в Южную Осетию идет гуманитарная помощь пострадавшим от военных действий.

В пятницу во второй половине дня в районе Рокского туннеля российские военнослужащие остановили для проверки документов два автомобиля «Нива» с гражданскими и военные лицами.

«Произошла перестрелка, в результате которой один автомобиль был выведен из строя, второму удалось скрыться. При осмотре автомобиля в нем обнаружили 19 гранатометов, ящик с патронами и гранатами», - рассказал замначальника Генштаба.

Специалисты установили, что боеприпасы предназначались для диверсии в районе Рокского туннеля с целью заблокировать российские силы, доставляющие гуманитарные грузы пострадавшим.

В этой связи генерал-полковник напомнил о былом военном потенциале грузинских войск. По его словам, Тбилиси получил так много иностранного оружия, что ему не хватило боевых расчетов.

Каждый день российские войска находят большое количество брошенного грузинскими войсками оружия в Южной Осетии и Кодорском ущелье в Абхазии. Самый крупный арсенал был обнаружен в районе Гори - 15 танков и большое количество других образцов вооружения.

Россия не вернет Грузии ее оружие

В субботу также стало известно, что Россия забрала 44 грузинских танка, захваченных российскими миротворцами. Об этом, передает «Интерфакс», заявил помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков.

Всего с начала военной операции по принуждению Грузии к миру российские миротворцы захватили 65 танков неприятеля. Более 20 из них были уничтожены, поскольку были неисправными и устаревшими.

Еще российская армия завладела десятками единиц другой бронетехники. Это комплексы ПВО «Оса», БМП-2, пушки Д-30, самоходные артиллерийские установки чешского производства и американские бронетранспортеры. Конашенков утверждает, что почти вся захваченная техника произведена и доработана на Украине.

Эти действия российской армии критикуют в Грузии и Соединенных Штатах. Там заявляют, что после объявления президентом России Дмитрием Медведевым о прекращении операции по принуждению Грузии к миру на ее территории не должны оставаться чужие войска.

Однако Медведев предупреждал, что в случае возникновения новых очагов агрессии они будут уничтожены.

Также в начале этой недели пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил , что логическим завершением операции станет уничтожение военного грузинского потенциала, который позволил бы Тбилиси вновь атаковать Южную Осетию и Абхазию из прилегающих районов.

Анатолий Ноговицын сообщил журналистам, что Россию волнует судьба двух российских летчиков, сбитых в первые дни военных действий в Южной Осетии. Летчики удерживаются грузинской стороной. Проходила информация об их гибели. Однако Ноговицын заявил, что они живы. Летчики ранены и находятся в грузинском госпитале.

«Летчики находятся не на нарах, а в госпитале, один из них ранен в позвоночник, у второго - ушиб плеча», - сказал он.

По словам начальника Генштаба, их судьбой будут заниматься, в том числе, представители международного Красного креста. Накануне в Москве прошли переговоры с представителями этой организации. Речь шла о дальнейших действиях в районе грузино-осетинского конфликта, сообщает РИА «Новости».

Помимо этого генерал-полковник Ноговицын ответил на вопрос журналистов о слухах, что российские подразделения использовали в зоне грузино-осетинского конфликта ракетный комплекс «Искандер».

«В Северо-Кавказском округе «Искандера» на вооружении нет. Это достаточно специализированная система, которая применяется для решения отдельных задач, а миротворцы в зоне конфликта имели достаточное оружие для выполнения своих функций», - заявил Ноговицын.

«Искандер» не применялся и не планировалось сюда его доставлять», - так представитель Генштаба прокомментировал информацию о том, что российские войска якобы использовали этот ракетный комплекс во время боевых действий.

..............