Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 августа 2008, 15:12 • Политика

ЕР поможет РЮО

ЕР собирает средства для помощи осетинам

ЕР поможет РЮО
@ Reuters

Tекст: Ирина Романчева

«Единая Россия» объявила «гуманитарный призыв». Уже завтра региональные отделения партии представят в московский штаб информацию о том, чем они готовы помочь жертвам войны в Южной Осетии. А в четверг во Владикавказ отправятся первые 35 тонн детского питания и предметов личной гигиены для беженцев. Кроме того, в Госдуме создана комиссия, которая займется сбором доказательств того, что грузинское вторжение стало геноцидом югоосетинского народа.

Грузинская военная операция в Южной Осетии оказалась непродолжительной, но кровопролитной. Фактически разрушена столица республики город Цхинвали, стерты с лица земли 10 прилегающих деревень, порядка 2 тыс. человек убито, многие сотни ранены. За пять дней боевых действий 34 тыс. жителей РЮО бежали в Россию. Помочь жертвам конфликта вызвались многие российские регионы. А во вторник свой «гуманитарный призыв» объявили и единороссы.

Собранные доказательства будут важны для проведения расследования по факту геноцида осетинского народа», – подчеркнул Грызлов

«Уверен, что гуманитарная катастрофа в Южной Осетии не может оставить равнодушным никого в России. В рамках объявленного «гуманитарного призыва» на базе регионального исполкома во Владикавказе уже создан штаб по приему гуманитарной помощи для пострадавших», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев.

Воробьев напомнил, что сейчас в Северной Осетии находится 18 тыс. беженцев. Лагеря временного размещения пострадавших развернуты во Владикавказе, Алагире, Ардоне, Моздоке, в селах Михайловском и Эльхотово. Туда, по его словам, уже направляется первая машина с гуманитарным грузом. Утром во вторник она вышла из Ростова-на-Дону.

Кроме того, в Северной Осетии начала работу специально созданная партийная комиссия, которой предстоит выяснить, какого рода вещи, лекарства, продукты необходимы беженцам. Руководят ею глава североосетинского регионального отделения «Единой России» Людмила Токаева и замначальника межрегионального координационного совета (МКС) партии в ЮФО Сергей Поляков, который уже неделю находится в столице Алании.

Как рассказал Андрей Воробьев газете ВЗГЛЯД, с предложениями о помощи люди, как правило, обращаются сразу во Владикавказ, но местные ячейки «Единой России» также принимают огромное количество звонков от соотечественников, которые готовы поучаствовать в судьбе жертв войны. Ввиду этого партийцы приняли решение наряду со штабом в столице Северной Осетии организовать штаб и в Москве, в котором будет аккумулироваться информация из региональных отделений, не относящихся к ведению МКС по ЮФО. Координатором московского штаба назначен руководитель управления партийного строительства департамента региональной работы ЦИК «Единой России» Анатолий Трапезников.

«Думаю, к 13 августа у нас будет полное представление о том, кто чем участвует», – прогнозирует Андрей Воробьев.

А пока региональные отделения шлют свои предложения, в Москве уже определились, что первая большая партия гуманитарной помощи уйдет во Владикавказ 14 августа. Совместно с МЧС в четверг единороссы отправят жертвам войны 35 тонн детского питания, подгузников, предметов личной гигиены. Вторым эшелоном беженцам, скорее всего, доставят одежду. По словам Воробьева, средства на гуманитарную помощь единороссы выделили из фонда поддержки партии.

Помимо «гуманитарного призыва», в ближайшее время «Единая Россия» намерена заняться и сбором доказательств того, что грузинское вторжение превратилось в геноцид осетинского народа.

«Речь идет о подготовке полной, объективной и достоверной доказательственной базы, которая необходима для привлечения к ответственности преступников, виновных в гибели тысяч людей, в разрушении осетинских населенных пунктов, в попытках решить исключительно силовым путем сложный грузино-югоосетинский конфликт», – пояснил журналистам председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, в Госдуме создана специальная рабочая группа, в которую, в частности, вошли зампред комитета по делам СНГ единоросс Арсен Фадзаев и член комитета по безопасности единоросс Виктор Водолацкий.

Данная комиссия аккумулирует всю информацию о преступлениях, совершенных грузинскими солдатами в отношении наших соотечественников – как мирного населения, так и российских миротворцев.

«Собранные доказательства будут важны для проведения расследования по факту геноцида осетинского народа», – подчеркнул Грызлов.

К слову, во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, он не видит необходимости в создании специального суда по ситуации в Южной Осетии. «Достаточно обращений в существующие инстанции, например Гаагский трибунал», – пояснил он.

Отметим также, что во вторник ряд общественных организаций России выпустили совместное заявление, в котором осудили Грузию за геноцид в Южной Осетии. В частности, в нем отмечается, что только вмешательство России позволило избежать этнических чисток, которые могли бы быть сравнимы с «трагедиями бывшей Югославии, Дарфура, Руанды и Сомали».

При этом подписанты высказали свое «искреннее недоумение» позицией, которую заняли ряд политиков, общественных деятелей и представителей СМИ на Западе. «Какими бы целями – защитой территориальной целостности, борьбой против сепаратистов – ни объяснял свои действия тбилисский режим, они не могут объяснить и извинить этнические преступления, убийства мирных граждан, разгромы и поджоги», – подчеркивается в заявлении.

«Друзья и коллеги! Двойные стандарты, попытка переложить вину с реальных преступников на тех, кто защищает пострадавших, трактовка событий в угоду геополитическим предпочтениям позволяет творить зло и преступления. Остановить преступления – это задача не только правительств, международных институтов, политиков и правоохранительных органов. Это главная и обязательная задача организаций, представляющих гражданское общество. Наша с вами безотлагательная задача», – резюмируют подписанты.

Заявление подписали руководитель общероссийской общественной организации «Национальная ассоциация журналистов «Медиакратия» А.Я. Школьник, директор Московского бюро по правам человека А.С. Брод, руководитель исполкома ООО «Деловая Россия» Н.А. Остарков и другие.

..............