Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 июля 2008, 09:35 • Политика

Обама ушел в отрыв

Обама отрывается от Маккейна

Обама ушел в отрыв
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В общем рейтинге популярности Барак Обама обошел своего соперника по президентской гонке Джона Маккейна на 6%. Однако у Маккейна прочнее позиции среди тех, кого сильно волнует обороноспособность страны. Кроме того, экономическую программу Маккейна поддержали профессионалы из данной области. Но этих плюсов объективно недостаточно для победы на президентских выборах в ноябре, ввиду чего сенатор-республиканец заметно активизировался.

До выборов нового президента Соединенных Штатов остается чуть более трех месяцев. Им станет или сенатор-демократ, 46-летний Барак Обама, или 71-летний республиканец, сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Ближневосточное турне явно помогает темнокожему политику лучше разобраться в сути многих проблем

Сейчас оба кандидата пытаются доказать, что сильны в тех областях, которые, как утверждают их недруги, им плохо даются. Темнокожий сенатор на деле доказывает избирателям, что совсем не слаб во внешней политике. Это он демонстрирует во время недельного зарубежного турне.

Джон Маккейн, наоборот, ездит по разным уголкам США, устраивая предвыборные митинги. В своих выступлениях он делает упор на внутриполитические темы, но при этом успевает критиковать Барака Обаму за позицию по Ираку.

Социологи давно установили, что эта тема станет одной из главных в решающей схватке, поэтому успех каждого из кандидатов в Белый дом во многом зависит от сценария завершения войны. Сенатор от Иллинойса обещает вывести войска в течение 16 месяцев после прихода к власти и параллельно наращивать воинский контингент в Афганистане, где ситуация выходит из-под контроля коалиционных войск.

Джон Маккейн не поддерживает скорый вывод войск, но обещает сделать это к концу своего президентского срока, то есть через четыре года. Здесь у Маккейна есть сильная поддержка. Один из последних опросов общественного мнения показал, что в качестве главнокомандующего Маккейн предпочтительнее Обамы. Однако президенту предстоит не только воевать, но и решать много других как внешних, так и внутренних политических проблем, поэтому за счет одних обещаний бороться с исламским экстремизмом победу не сделаешь.

Это показали результаты совместного опроса телеканала NBC News и газеты Wall Street Journal. Согласно им, Барак Обама опережает по популярности своего соперника на 6%.

За темнокожего сенатора от Иллинойса готовы проголосовать 47% американцев, тогда как за Маккейна – 41%. Вместе с тем, 55% американцев опасаются, что

президентство Обамы будет связано с риском. Президентство 71-летнего Маккейна считают рискованным лишь 35% респондентов.

Не менее любопытны результаты опроса Reuters среди 29 американских экономистов. По пятибалльной шкале (высший бал – 1) они оценили пользу от двух кандидатов. 12 экспертов поставили Маккейну единицу. Обама получил такую же оценку лишь от 8 экономистов. Другие 12 опрошенных выставили средний бал обоим политикам. Результат опроса говорит, что экономическая программа Джона Маккейна находит большую поддержку у профессионалов.

Кандидата республиканцев ранее неоднократно упрекали в его слабой экономической подготовке. 71-летний ветеран вьетнамской войны обещает снижать налоги и не отказываться от налоговых ставок, установленных нынешним главой государства. Кроме того, Маккейн встал на сторону конгресса США, который разработал план по выводу из финансового кризиса двух крупнейших ипотечных агентств страны – Freddie Mac и Fannie Mae (самые крупные приобретатели их бумаг – Япония, Китай и Россия).

Впрочем, у Барака Обамы еще будет время скорректировать экономическую программу и рассказать о преимуществах своего плана над маккейновским. Но пока у него другие задачи. В среду он встретился с руководством Израиля и посетил Палестинскую автономию (ПА). На переговорах с президентом Израиля Шимоном Пересом Обама заявил об особых обязательствах США по отношению к еврейскому государству и его безопасности. В случае избрания сенатор пообещал стать «эффективным партнером» Израиля.

Не меньше теплых слов и обещаний услышал от Обамы и лидер ПА Махмуд Аббас. Сенатор рассказал Аббасу, что осознает сложность ситуации, но постарается приложить все усилия к урегулированию палестино-израильского конфликта.

Ближневосточное турне явно помогает темнокожему политику лучше разобраться в сути многих проблем. В июне он заявлял, что священный для трех религий Иерусалим должен оставаться единой и неделимой столицей Израиля. Но теперь считает, что этот вопрос должен стать предметом переговоров.

Ближневосточная часть поездки Барака Обамы за рубеж завершена. В четверг он приезжает в Германию, где выступит с открытой речью в Берлине и встретится с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.

Этот визит предварил спор о том, где будет выступать Обама с речью, которую соберутся послушать около 1 млн немцев. Изначально кандидат рассчитывал это сделать у Бранденбургских ворот, где в свое время выступали Рональд Рейган и Джон Кеннеди.

Ангела Меркель сочла выступление кандидата в президенты в таком знаковом месте, ставшем символом прекращения холодной войны, неуместным. Однако представитель Штайнмайера не возражал, чтобы Обама выступил у Бранденбургских ворот. Сам политик официальной заявки не подавал, и недавно было объявлено, что он выступит у колонны Победы, которая находится недалеко от ворот, спровоцировавших нешуточную дискуссию.

После Германии кандидат в президенты посетит Францию и Великобританию, а затем вернется в США.

..............