Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2008, 09:44 • Политика

Косово оставят без «голубых касок»

Косово оставят без «голубых касок»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Генсек ООН Пан Ги Мун начинает менять миротворцев ООН в Косове на европейских. Он проинструктировал командование миротворцев ООН, как передать часть функций миссии ЕС. Эти действия генсек объяснил тем, что «голубые каски» ООН после вступления в силу конституции Косова не способны выполнять свои задачи так же эффективно, как ранее. Россия выступает против действий Пан Ги Муна и обвиняет его в превышении полномочий.

За безопасность в Косове, которое в феврале провозгласило свою независимость, будут отвечать европейские силы безопасности. Накануне генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что распорядился передать функции охраны правопорядка от миротворцев ООН (UMNIK) миссии ЕС (EULEX).

Последние действия Пан Ги Муна вызовут острую критику России, которая ранее два раза заявляла о превышении генсеком своих полномочий

«Я проинструктировал командование UMNIK о сотрудничестве с Евросоюзом, чтобы те взяли на себя более широкие операционные полномочия в Косове в сфере закона под общим управлением ООН», − приводит отрывок из заявления Пан Ги Муна Reuters.

Генсек рассказал о мотивации своего шага. Главным образом он, по его словам, продиктован обстановкой в крае, где после вступления в силу конституции (в середине июня) ситуация резко изменилась и UMNIK не может выполнять свои функции так же эффективно, как ранее.

Для примера Пан Ги Мун напомнил о трениях албанских властей Косова с «голубыми касками» ООН после провозглашения независимости.

Помимо функций безопасности, EULEX, по мнению генсека ООН, сможет эффективнее налаживать отношения самопровозглашенной республики с другими странами, в том числе и Сербией, которая бойкотирует все правительственные институты Косова.

Последние действия Пан Ги Муна вызовут острую критику России, которая ранее два раза заявляла о превышении генсеком своих полномочий. Последний раз это было в середине прошлой недели. С гневной тирадой выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Главный тезис Чуркина основывался на том, что у EULEX нет оснований для начала работы, так как это «отвергает сохранение резолюции 1244» (в одном из ее пунктов говорится, что Косово находится под протекторатом ООН). По мнению Москвы, замена одной миссии на другую возможно только с санкции Совбеза ООН.

Изначально EULEX, в составе 2,2 тыс. сотрудников правопорядка из Евросоюза, планировалось развернуть к моменту вступления в силу косовской конституции. Но несколько членов Совбеза ООН, в том числе Россия, этого не допустили, считая передачу административных функций в Косове Евросоюзу юридически не обоснованной.

Первые сигналы о действиях Пан Ги Муна в вопросе замены миссии ООН поступили от главы миссии ООН в Косове Ламберто Занньеры. Он рассказал, что за несколько дней до вступления в силу косовской конституции Пан Ги Мун передал в Совбез доклад о «реконфигурации международного гражданского присутствия в Косове».

Россия сразу назвала это превышением полномочий руководством секретариата ООН. Помимо противоречия резолюции 1244, Россия не исключает, что действия EULEX обернутся новыми осложнениями обстановки в Косове, где сербское население этого «не приемлет». С таких же позиций выступает и официальный Белград.

Стороны еще раз сверили часы по актуальным вопросам на последней встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с сербским коллегой Вуком Еремичем. Министры договорились, что Москва поддержит намерение Сербии поднять в Совбезе ООН вопрос о замене в Косове миссии ООН на миссию Евросоюза.

«Мы видим за этими попытками стремление легализовать структуру, которая занялась бы выполнением так называемого плана Ахтисаари, а по сути дела, содействовала бы легализации незаконно провозглашенного государства. И Москва, и Белград с полным пониманием относятся к стремлению ЕС играть более весомую роль в косовских делах, но реализовывать эти стремления нужно не в одностороннем порядке, а на основе резолюции 1244 при уважении прерогативы Совбеза ООН», – заявил господин Лавров.

Глава российской дипломатии также рассказал, что Россия потребует у Международного суда оценить ситуацию в Косове. Как подчеркнул Лавров, на такой запрос есть право у любого государства, и попытки помешать таким инициативам подтвердят, что остальные участники конфликта действуют «неправовыми методами».

Также Лавров считает, что Белград и Приштина должны возобновить прямой диалог, так как долгосрочное решение косовской проблемы может быть найдено только на основе согласия самих сторон.

Правда, пока Белград планирует ограничиться налаживанием подпорченных отношений с отдельными членами Евросоюза и вернуть в признавшие Косово государства своих послов.

..............