Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июня 2008, 19:01 • Политика

США не до России

Новому президенту США будет не до России

США не до России
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Поляк

Вероятнее всего, любой преемник Джорджа Буша на посту главы Белого дома не изменит вектор американской внешней политики по отношению к России. Поэтому для России не имеет особого значения, кто придет в итоге к власти в США. Однозначно можно сказать только, что первые вопросы, которые предстоит решать новому президенту США – нормализация отношений с исламским миром и проблема Ирака, а не улучшение российско-американского взаимодействия.

По мнению главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, предстоящие выборы президента в США не изменят вектор американской внешней политики в отношении России. Косачев надеется на сохранение преемственности внешнего курса США на российском направлении и после смены хозяина Белого дома в ноябре 2008 года.

Для России не имеет значения, кто в итоге придет к власти в США, демократы или республиканцы

«У всех кандидатов есть одно преимущество – они не Джордж Буш, одна общая проблема – это Ирак и одна задача – как решить проблему Ирака», – сказал Косачев, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД.

Он также назвал вполне «ожидаемым решением» победу сенатора Барака Обамы над бывшей первой леди, сенатора Хиллари Клинтон в марафоне за право назваться кандидатом в президенты США от демократов. Теперь, считает депутат, и Обаме, и Клинтон «предстоит урегулировать эту ситуацию и выйти на конструктивное сотрудничество».

Некоторые эксперты в России уверены, что так пока и не признавшая свое поражение Клинтон снимет свою кандидатуру в пользу Обамы еще до проведения предвыборного съезда демократов в августе. Ожидается, что официальное заявление она сделает в субботу. Однако с таким мнением не соглашаются американские социологи. Согласно данным, обнародованным CNN, в случае победы Обамы на президентских выборах, следующие четыре года супруга экс-президента США потратит на то, чтобы подорвать позиции Барака Обамы и взять реванш в 2012 году.

Это означает, что для кандидата от Демократической партии велика вероятность проигрыша кандидату-республиканцу Джону Маккейну. А Маккейн в последние годы зарекомендовал себя последовательным критиком России.

В частности, в своем программном выступлении Джон Маккейн обрисовал перспективу переговоров с Россией о сокращении ядерных арсеналов, однако критически высказался об уровне российской демократии и предложил исключить Россию из Совета Безопасности ООН и «Большой Восьмерки». Его политические оппоненты не позволяли себе подобных высказываний и критически отзывались о его инициативах.

«Как и Джордж Буш, Джон Маккейн противится переговорам с Ираном, который еще ближе подошел к обретению ядерного потенциала, – отмечалось в заявлении, распространенном предвыборным штабом сенатора Клинтон. – Джон Маккейн обрисовал перспективу переговоров с Россией о сокращении ядерных арсеналов, но исключение России из «Большой Восьмерки», к чему неоднократно призывал сенатор Маккейн, подставит достижение этой важнейшей цели под угрозу, отбросит назад попытки усилить международное давление на Иран с целью заставить его отказаться от своей ядерной программы».

«Ни одно выступление Маккейна не в состоянии изменить того факта, что он не проявил лидерства в вопросах нераспространения ядерного оружия, когда у него была для этого возможность в сенате, а его поддержка войны против Ирака, у которого не было активной программы в области ядерного оружия, отвлекла нас от цели поставить под контроль неучтенные ядерные материалы, ограничила нашу способность оказывать давление на страны, подобные Северной Корее и Ирану, и повести за собой мир по пути уменьшения ядерной угрозы», – говорилось в заявлении от предвыборного штаба Барака Обамы.

Однако в российском политическом руководстве не придают особого значения избыточной риторической жесткости республиканца из Аризоны. «Для России не имеет значения, кто в итоге придет к власти в США, демократы или республиканцы, – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в администрации президента России. – Джон Маккейн ведет более жесткую политику, но признает необходимость более тесного сотрудничества с Россией. В свою очередь, демократы придерживаются более мягкого поведения на политической арене. Они активнее критикуют нас, но тоже понимают необходимость сотрудничества».

У России и США сейчас много нерешенных вопросов. В их число входят принципиально разные подходы к иранской проблеме, вопросы размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе, ситуация вокруг договоров об обычных вооружениях в Европе и сокращении стратегических наступательных потенциалов, выход России на американский ядерный рынок и права человека.

Однако первоочередные задачи, которые предстоит решать новой администрации и новому президенту – хоть Обаме, хоть Маккейну – это внутренние экономические проблемы, кризис в Ираке и налаживание отношений с исламским миром. Судя по тому, что нынешняя администрация не стремится форсировать переговоры по острым моментам российско-американских отношений, можно предположить, что в ближайший год тональность не изменится.

..............