Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 мая 2008, 12:52 • Политика

Реанимация ДОВСЕ

Россия назвала условия возобновления ДОВСЕ

Реанимация ДОВСЕ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия готова отменить введенный в декабре прошлого года мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), если НАТО согласится с российским пониманием «фланговых вооружений». Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский уверен, что от этого решения выиграют все заинтересованные стороны.

В среду вечером начальник Генштаба ВС России Юрий Балуевский предложил формулу компромисса, позволяющего возможную отмену моратория России на участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). На пресс-конференции в Брюсселе он объявил, что компромиссом станет отмена фланговых ограничений. Они позволяют наращивать военные силы в определенных регионах – на так называемых флангах.

Мы нашли один из компромиссов, который позволит продолжить разговор, а не быть в мертвом ступоре, как мы сегодня стоим в течение пяти месяцев

По словам Балуевского, российская сторона может предложить странам НАТО следующий подход – «распространение понимания фланга на всю территорию Российской Федерации, ограничиваемую договором». «Это дает (возможность) перемещения Вооруженных сил РФ на всей территории, охватываемой Договором», – пояснил глава Генштаба.

Правда, скорых решений не последует. Генерал Балуевский подчеркнул, что речь идет о предложении, которое Россия пока официально не оформила. «С этого надо начинать наш разговор, а потом говорить, кто от этого выиграет и проиграет, – сказал начальник Генштаба. – Я думаю, выиграют все».

«На мой взгляд, мы нашли один из компромиссов, который позволит продолжить разговор, а не быть в мертвом ступоре, как мы сегодня стоим в течение пяти месяцев (с момента введения Россией моратория на участие в ДОВСЕ)», – добавил Балуевский.

ДОВСЕ подписали 19 декабря 1990 года в Париже 16 государств – члены НАТО и шесть стран из Организации Варшавского договора. ДОВСЕ ограничивает пять основных категорий обычных вооружений: танки, бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.

Договор оставался эффективным, пока существовали СССР и ОВД – он уравновешивал силы двух военно-политических союзов. Однако уже в начале 1992 года Советского Союза не стало, и договор перестал отвечать новым военно-политическим реалиям, о чем и говорил Владимир Путин. С целью реанимировать договор государства-участники 19 ноября 1999 года в Стамбуле подписали Соглашение об адаптации ДОВСЕ.

Оно изменило «зонально-групповую основу договора (по признаку членства в военно-политических союзах) на систему национальных и территориальных уровней для государства-участника». Новая система нейтрализует угрозу создания потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций.

В нарушение принятых обязательств страны – члены НАТО так и не ратифицировали соглашение об адаптации. Именно это вынудило Россию приостановить действие договора.

Впервые о возможном выходе России из ДОВСЕ Путин предупредил во время обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию в апреле 2007 года. Москва до последнего момента призывала зарубежных партнеров найти компромисс по Договору. В частности, Россия инициировала многодневную конференцию по ДОВСЕ в Вене, но, кроме требований вернуться к исполнению ДОВСЕ, ничего не услышала.

В июле президент Владимир Путин подписал указ о моратории, в ноябре был принят закон о приостановлении действия ДОВСЕ, а в декабре мораторий вступил в действие.

Как пояснялось в июльском указе, причина – в «исключительных обстоятельствах, относящихся к содержанию ДОВСЕ, затрагивающих безопасность России и требующих принятия безотлагательных мер». Сообщалось, что мораторий просуществует до тех пор, «пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

«Исключительные обстоятельства» – это новички НАТО, которые не исполняют ДОВСЕ. В результате расширения Североатлантического альянса групповые ограничения оказались превышены. Помимо этого, ограничения еще больше будут нарушены в результате планируемого размещения на территориях Болгарии и Румынии обычных вооружений США.

Военные эксперты и политологи называли решение России единственно верным. Как говорил газете ВЗГЛЯД президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, ДОВСЕ перестал быть «элементом реальной безопасности». «Для России это реликт эпохи разрядки отношений между двумя блоками, одного из которых нет. Нет блока стран Варшавского договора. Поэтому сам по себе договор, даже если он будет всеми соблюдаться, всё равно не решает проблемы роста угрозы у наших южных и юго-западных границ», – уверен эксперт.

..............