Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 апреля 2008, 15:21 • Политика

Белов наговорил на дело

Лидеру ДПНИ грозит два года тюрьмы

Белов наговорил на дело
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Лидеру Движения против нелегальной иммиграции* Александру Белову грозит два года тюрьмы. Такое наказание предусмотрено статьей УК, по которой следственный комитет при прокуратуре Юго-Западного округа Москвы возбудил против Белова уголовное дело. Поводом к иску стали высказывания лидера ДПНИ на осеннем Русском марше, в которых эксперты нашли признаки возбуждения национальной и религиозной вражды.

Накануне следственный комитет при прокуратуре Юго-Западного административного округа Москвы возбудил уголовное дело против лидера Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) Александра Белова-Поткина.

Экспертиза пришла к выводу, что высказывания Поткина содержат негативную оценку группы лиц по признакам национальности и отношения к религии

Основано обвинение на тезисах, озвученных Беловым в рамках выступления на митинге 4 ноября прошлого года.

Дело возбуждено по части 1-й статьи 282-й («Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности»).

Эта статья предусматривает штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет (максимальная мера наказания).

Вообще Белов мог стать фигурантом данного дела сразу после осенней акции. Манифестация на набережной Тараса Шевченко побудила начальника ГУВД Владимира Пронина подать соответствующее заявление в прокуратуру.

Пронин также предоставил прокурорам заключение экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы по исследованию речи Белова на Русском марше.

Экспертам, в частности, пришлось проанализировать такие речевые обороты лидера ДПНИ, как «оккупанты из Средней Азии и Закавказья», а также сравнение здания правительства России со свитком Торы.

«Нет счастья в жизни больше, чем смотреть в ваши глаза. Вы настоящая власть, а не те, кто прячется в этом свитке Торы (при этих словах лидер ДПНИ указал рукой на Дом Правительства)», – прокричал тогда Поткин на марше.

Экспертиза пришла к выводу, что «высказывания содержат негативную оценку группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе».

Однако тогда ход делу дан не был.

Против Белова-Поткина уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни возбуждали и ранее.

В частности, это сделала прокуратура Карелии после волнений в Кондопоге в 2006 году, где произошли массовые беспорядки на этнической почве (причиной беспорядков стало убийство двух местных жителей в результате драки между местными жителями и кавказцами у ресторана «Чайка»).

Однако в мае 2007 года обвинение с Белова сняли «за отсутствием состава преступления».

Кроме того, в конце августа прошлого года лидера ДПНИ задержали в Петрозаводске за неповиновение сотрудникам милиции. По информации МВД Карелии, когда наряд патрульно-постовой службы остановил Белова для проверки документов, тот оскорбил милиционеров.

За это мировой суд приговорил Белова к административному аресту на пять суток. Также ему инкриминировали «совершение мелкого хулиганства – нецензурную брань в общественном месте». По данному факту был составлен административный протокол.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............