Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
21 марта 2008, 14:00 • Политика

Не наша война

Косово заблокировало Верховную Раду

Не наша война
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В пятницу новый всплеск страстей в Раде спровоцировала неудачная операция миротворцев ООН в Косове 17 марта, в результате которой один украинец погиб и еще 20 были ранены. Партия регионов зарегистрировала в Верховной раде проект постановления об отзыве украинского миротворческого контингента из Косова и потребовала поставить его на голосование в пятницу. Затем представители Партии регионов заблокировали трибуну Верховной рады.

Утром 17 марта во время проведения спецоперации по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части города Митровица (Косово) был ранен 21 работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово. Один из них, офицер Игорь Киналь, в 22.00 того же дня после проведенной операции умер от многочисленных осколочных ранений.

Многие украинские политики не считают гибель своих сограждан достаточной причиной для пересмотра отношения к НАТО

В четверг министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступил в парламенте с информацией об этом инциденте и призвал Верховную раду не принимать решения об отзыве украинских миротворцев из Косова. Но Партия регионов не вняла министру – и внесла свой проект.

«Мы будем ставить вопрос об отзыве нашего миротворческого контингента из Косова», – сообщил лидер ПР Виктор Янукович журналистам в пятницу утром, отметив, что соответствующее постановление уже внесено в Раду.

«Это война не наша. Мы не будем подтанцовывать тем мировым политическим силам, которые сегодня раздувают военные конфликты в мире. В Косове Украина не должна присутствовать», – добавил он. Янукович отметил, что регионалы будут призывать депутатов как из коалиции, так и из оппозиции поддержать постановление о выводе украинских миротворцев из Косова.

«Я надеюсь, что спикер Яценюк поставит этот вопрос на голосование. И мы увидим, кто патриот, а кто занимает другую позицию», – сказал лидер оппозиции.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Борис Тарсюк с заблокированной трибуны заявил, что фракции оппозиции используют инцидент с миротворческим контингентом в Косове для политических спекуляций. Он назвал проект постановления о выводе украинского миротворческого контингента из Косова, предложенный фракцией Партии регионов, безграмотным. Он объяснил это тем, что проектом документа не уточняется, какой именно контингент должен быть выведен.

Дело в том, что в Косове находятся два контингента украинских миротворцев. Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне, бывший министр обороны Анатолий Гриценко, один контингент был направлен в Косово решением Верховной рады и находится под командованием миссии НАТО в крае, а второй – это так называемый персонал, который был отправлен в Косово от МВД Украины по указу президента. Именно с миротворцами ООН и случилась беда.

Гриценко связал это с «бездарно проведенной ООН операцией» и заявил, что Украина потребует отчета следственной комиссии по тому, что произошло. «Только объясните, при чем тут НАТО? И почему всех надо выводить?!» – недоумевает политик.

На заседании парламента Гриценко привел такой пример: «Каждые сутки на дорогах Украины гибнет 100 человек. Так давайте проголосуем за запрещение дорожного движения!»

Его поддержал соратник по фракции Борис Тарасюк. Он, в частности, отметил, что в операциях ООН за 16 лет приняли участие 31 700 украинцев – военнослужащих и полицейских. По его словам, по линии ООН всего погибло 48 миротворцев. При этом он отметил, что в Вооруженных силах Украины в 2000 году на территории собственной страны погибло по разным причинам 154 военнослужащих.

Дискуссии на заблокированной трибуне разгорелись нешуточные. Депутаты истерически кричали, обвиняя друг друга во лжи. Фракция Партии регионов в итоге потребовала освободить Юрия Луценко от должности министра внутренних дел в связи с тем, что он предоставил Верховной раде в четверг неправдивую информацию об инциденте с украинскими миротворцами в Косове.

Об этом сегодня во время пленарного заседания парламента заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов. Политик отметил, что инцидент, случившийся с миротворческим контингентом в Косове, связан с жизнью многих людей. По его словам, украинские миротворцы в дальнейшем не должны принимать участия в конфликтах, которые могут нанести вред их здоровью и жизни.

Внес свою лепту в общий спор и Владимир Литвин, напомнив всем, что Украина так и не определилась со своей позицией по поводу провозглашения независимости Косова.

Выслушав всех, спикер Арсений Яценюк назвал постановление регионалов неконституционным и предложил всем дождаться решения Совета национальной безопасности и обороны.

В ответ депутаты Партии регионов принялись угрожать спикеру, который очень расстроился: мол, я вам предлагаю конституционное решение проблемы, а вы опять против. «Вам шашечки или ехать?!» – в сердцах выкрикнул спикер, закрыл заседание парламента до следующей недели и отправился к президенту на СНБО.

Надо отметить, что многие украинские политики – как из правящего лагеря, так и из оппозиции – не считают гибель своих сограждан достаточной причиной для пересмотра отношения к НАТО.

«Украина не должна проявлять лихорадочную поспешность в постановке вопроса о возможном прекращении миссии. Это было бы легче всего. Я думаю, что на завтрашнем заседании РНБО не должен стоять вопрос о том, что Украина должна или сократить численность украинского контингента, или прекратить эту деятельность в Косове», – заявил журналистам еще один экс-министр обороны Украины Евгений Марчук.

И еще один экс-министр обороны – представитель Партии регионов Александр Кузьмук заявил газете ВЗГЛЯД: «Каждый народный депутат имеет право на собственное мнение. Что касается меня – и я буду доказывать это коллегам по политической силе, к которой имею честь принадлежать, – мы должны продолжать свое участие в миссии поддержки мира в этом беспокойном, а сегодня можно утверждать, что очень остром регионе».

«Мы должны придерживаться взятых на себя обязательств. Входя в Косово, мы же не говорили, что там будет всё тихо и мирно. Нам следует быть готовыми к повороту ситуации в любом направлении. На то и существуют миротворческие операции», – поддерживает его экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

..............