Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 марта 2008, 18:54 • Политика

От инфаркта до паралича

Тимошенко тянет Украину в НАТО

От инфаркта до паралича
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Юлия Тимошенко провозглашена наиболее вероятным претендентом на президентское кресло и уверенно берет на вооружение тактику угроз и ультиматумов. Сторонникам президента Ющенко приходится отстреливаться обвинениями в некомпетентности премьера. Меж тем Верховной раде грозит новый паралич. Либо его организуют регионалы, недовольные новой просьбой руководства страны о принятии Украины в НАТО, либо сама Тимошенко, если депутаты не уберут с ее дороги мэра Киева.

Первым вопросом на заседании Верховной рады, намеченном на вторник, будет рассмотрение закона о Кабинете министров, а не о досрочных выборах мэра Киева, как потребовала накануне Тимошенко.

Тимошенко прицелилась

БЮТ будет настаивать на отставке Черновецкого. Возможно, со сжиганием чучела последнего

О соответствующей договоренности депутатских фракций сообщил спикер парламента Арсений Яценюк. Кроме того, в ответ на угрозу премьера заблокировать работу парламента, если не будет рассмотрен вопрос об отставке киевского мэра Леонида Черновецкого, обвиненный в коррупции градоначальник попросил президента отправить в отставку правительство Тимошенко.

Черновецкий заявил, что БЮТ «встал на путь шантажа и давления на народных депутатов». Такого же мнения придерживается и глава секретариата президента Виктор Балога, некоторые депутаты коалиции и оппозиция. Эксперты уверены, что кавалерийский наскок Тимошенко на Киев означает старт президентской гонки.

Дело в том, что сейчас премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имеет наилучшие шансы стать следующим президентом страны. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты опроса, проведенного одной из ведущих социологических компаний Украины – Всеукраинской социологической службой.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, за Тимошенко проголосовали бы 30,5% украинцев. Бывший премьер Виктор Янукович получил бы 23,3% голосов. А за нынешнего главу государства Виктора Ющенко готовы отдать свои голоса всего 9,6% респондентов.

Таким образом, Тимошенко на руку очередной паралич парламента, который может вылиться в его роспуск. Об этом заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Вадим Карасев.

«У БЮТ и у самой Тимошенко сейчас самые высокие рейтинги. Но, расплатившись за газ и выплатив вклады, она понимает, что денег в бюджете остается все меньше и лучше идти на новые выборы, чем нести ответственность за экономический крах. В этом случае лучше всего для Тимошенко выступить в роли жертвы с прицелом на президентские выборы», – считает эксперт.

Оранжевые стреляют

В понедельник состоялась уже традиционная встреча президента, премьера и спикера. Несомненно, речь шла о будущем Киева. Кроме того, Ющенко и Тимошенко снова сели и написали письмо в НАТО.

Параллельно картина дня разворачивалась в Верховной раде, которая во вторник либо выступит как самостоятельная политическая единица, либо продемонстрирует свою лояльность одному из двух ключевых политических игроков – Ющенко или Тимошенко. Каждый из них хочет контролировать столицу, поскольку Киев является плацдармом для дальнейшей политической борьбы. И пока президент переигрывает Юлию Владимировну.

Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, предшественник Черновецкого на посту столичного мэра Александр Омельченко подтвердил газете ВЗГЛЯД, что проект постановления относительно досрочных выборов в Киеве готов к рассмотрению в Верховной раде.

«Когда этот вопрос будет рассматриваться в сессионном режиме – это уже вопрос к аппарату Верховной рады», – сказал он, пояснив, что дата проведения досрочных выборов в Киеве определена законодательством и они должны состояться не позднее чем через 70 дней со дня обнародования соответствующего постановления ВР.

Вместе с тем он не смог спрогнозировать, будет ли этот вопрос поставлен на голосование во вторник и наберет ли решение достаточное количество голосов.

Оппозиция в лице Партии регионов распространила заявление, что считает правильным дождаться выводов парламентской и президентской комиссий относительно работы мэра Киева и уже по результатам работы этих комиссий и проверки документов решить, ставить или не ставить в парламенте вопрос о перевыборах мэра.

Ультиматум Тимошенко регионалы расценивают «как еще одно доказательство того, что оранжевая коалиция руководствуется в своих действиях не законом и конституцией, а политической целесообразностью». Более того, по утверждению сторонников Януковича, «такой подход, при котором политическая целесообразность подменяет закон, был заложен уже в самом коалиционном соглашении оранжевых». «А это разрушает саму идею построения правового государства, уничтожает основные принципы демократии», – гласит заявление бело-синих.

Партия регионов считает, что «правильным в данной ситуации был бы другой подход». А именно – дождаться выводов проверки комиссий, инициированных и парламентом, и президентом. И, опираясь на результаты работы этих комиссий, на документы проверок, решить, ставить или не ставить в парламенте вопрос о перевыборах киевского городского главы. «Процесс должен происходить в строгих рамках закона и процедуры», – подчеркивают регионалы.

Между тем спикер Верховной рады Арсений Яценюк готов поставить на голосование постановление о проведении досрочных выборов в Киеве.

«Как киевлянин я выступаю за проведение досрочных выборов мэра города Киева, как председатель Верховной рады я требую этого исключительно в рамках и образом, определенным конституцией и законами», – заявил Яценюк в понедельник, открывая заседание согласительного совета.

Он высказал мнение, что этот вопрос должен быть включен в повестку дня, однако при этом солидарен с оппозицией в том, что постановление может рассматриваться лишь в непосредственной привязке к отчету временной следственной комиссии, которая создана в парламенте.

«Само решение о досрочных выборах любого мэра должно быть исключительно в рамках, определенных целым рядом законов Украины», – сказал Яценюк.

Вместе с тем он подчеркнул, что «любые заявления о блокировании или пренебрежении работой парламента не добавляют авторитета ни украинскому парламенту, ни исполнительной ветви власти».

«Мы должны работать исключительно в формате пленарных заседаний. И все проблемные вопросы, которые существуют сегодня в обществе, мы решим сегодня обязательно», – резюмировал спикер.

В итоге депутаты решили, что не станут потакать требованиям Тимошенко. «Первым вопросом будет рассматриваться закон о Кабинете министров, дальше будет отчет временной следственной комиссии по Леониду Черновецкому», – сказал Яценюк по окончании согласительного совета.

Спикер вновь подчеркнул, что переизбрание мэра Киева должно осуществляться исключительно на законных основаниях, «так как если мы незаконно отправим в отставку мэра, то в следующий раз по чьему-то желанию можно будет отправлять и правительство в отставку».

А на вопрос о вероятном блокировании работы Верховной рады во вторник Яценюк сообщил, что «если все будет соответствовать закону, то оснований для блокирования парламента не будет». «Этого, собственно, я и требую», – подытожил он.

В свою очередь лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил газете ВЗГЛЯД, что оранжевые готовы поддержать БЮТ в вопросе досрочных выборов мэра Киева и депутатов горсовета. Впрочем, не все в пропрезидентской фракции готовы голосовать за.

К примеру, член НУ-НС Василий Петевка прогнозирует, что даже если законопроект будет поставлен на голосование во вторник, то большинство депутатов от «Нашей Украины – Народной самообороны» не поддержат требование БЮТ о проведении досрочных выборов мэра.

«Верховная рада – это не филиал Кабинета министров», так что может сама принимать решения, тем более в парламенте создана соответствующая временная следственная комиссия. По словам парламентария, «те материалы, которые собрал Кабмин, – это их точка зрения».

Еще жестче ответил на инициативы Тимошенко и выпады против него лично глава секретариата президента Виктор Балога. В понедельник он заявил, что намерение БЮТ устранить с должности Черновецкого может вновь привести к параличу работы парламента.

«Считаю такой подход вредным и неестественным, так как власть в лице части правящей коалиции будет препятствовать сама себе. У нас сегодня кто в оппозиции – Партия регионов или БЮТ? Выглядит так, будто БЮТ хочет оппонировать коалиции, то есть себе же», – подчеркнул он и напомнил, что президент отстранил Черновецкого от выполнения обязанностей на время проведения проверки специально созданной комиссией, результат работы которой будет через две недели.

К слову, в воскресенье Тимошенко назвала соответствующие действия Ющенко фарсом.

Что касается высказывания Тимошенко о последнем решении КС по императивному мандату для депутатов местных советов, по словам Балоги, это является не чем иным, как открытым прессингом на единый орган конституционной юрисдикции в государстве.

«Премьер говорит о каком-либо скрытом давлении на КС, вместе с тем сама на публичной пресс-конференции, в сущности, угрожает судьям, то есть давит на них, не кроясь. Это недопустимо по любым позициям», – заявил Балога.

Оно им НАТО

Впрочем, логично допустить, что первым вопросом повестки дня парламента во вторник опять станет не внутренняя политика Украины, а внешняя. А именно – тема НАТО.

Дело в том, что в понедельник Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко направили очередное письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, о чем сообщается на сайте президента. Спикера Яценюка на сей раз в компанию не взяли, но суть просьбы Киева от этого не меняется.

В новом письме «натовскому султану» руководители Украины выразили надежду, что страны альянса выступят за перевод страны на следующий уровень сотрудничества, а именно – предложат Киеву План действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Решение об этом может быть принято на саммите НАТО, который пройдет в начале апреля в Бухаресте. Ющенко и Тимошенко также обратились к федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози с просьбой о поддержке Украины в этом вопросе. Напомню, что на днях лидеры этих стран недвусмысленно дали понять, что Киеву еще рано присоединяться к ПДЧ.

Напомним также, что предыдущее письмо украинского руководства к генсеку НАТО, отправленное в середине января, спровоцировало на Украине парламентский кризис. Депутаты от Партии регионов и коммунисты блокировали работу Верховной рады до тех пор, пока правящая коалиция не согласилась вынести вопрос о НАТО на референдум.

Так что, как и прогнозировала Тимошенко, в Раде во вторник журналисты будут наблюдать очередной «цирк». С одной стороны, оппозиция будет выступать против втягивания Украины в НАТО с традиционными шариками и плакатами, с другой – БЮТ будет настаивать на отставке Черновецкого. Возможно, со сжиганием чучела последнего.

..............