Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 марта 2008, 13:25 • Политика

Сербы захватили ООН

Сербы захватили суд ООН

Сербы захватили ООН
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Над зданием суда в ООН в Митровице развивается сербский флаг. Проживающие в этом анклаве сербы пошли на штурм здания после нескольких дней мирных пикетов. Их основное требование – возвращение на рабочие места уволенных в 1999 году сербов и организация работы по законам Республики Сербии. Полиция пока бездействует, но вмешаться готова в любой момент: сейчас Евросоюз всеми силами пытается ограничить влияние Белграда на сербские общины края.

Несколько сотен сербов, проживающих в Митровице, северном анклаве Косова и Метохии, ворвались в здание суда, принадлежащее миссии ООН, и водрузили над ним флаг Сербии в знак протеста против самовольного провозглашения Приштиной независимости от Белграда.

Практически все полицейские, являющиеся этническими сербами, отказались выполнять приказы албанского руководства

О столкновениях с полицией ничего не сообщается. Известно только, что миротворцы ООН не препятствовали демонстрантам, которые практически ежедневно пикетировали здание суда, мешая работе судей.

Однако ранее все подобные акции в городе носили мирный характер, за исключением первых дней государственности Косова. Тогда местными сербами были сожжены несколько водруженных на условной границе Косова и Сербии пограничных пунктов. Чтобы утихомирить разъяренную толпу, в дело вмешались войска НАТО, организовавшие в местах беспорядков круглосуточное патрулирование.

Сейчас одно из подразделений полиции гражданской миссии ООН находится вблизи здания суда. Полицейские снабжены всеми специальными средствами по разгону демонстрантов, но, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Бета, бездействуют.

Большинство из тех, кто захватил здание суда ООН, – сотрудники окружного и общинного судов, а также прокуратуры, отстраненные от работы в 1999 году, когда контроль за краем взяла на себя миссия ООН.

«Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека – правом на труд, – заявил прессе член переговорной группы сотрудников суда Миодраг Ралич, добавив, что силовой захват здания суда «нормален и оправдан».

В данный момент сербы требуют встречи с представителями миссии ООН, после чего планируют «начать работу по законам Республики Сербии».

Митровица – один из немногих районов Косова, населенный сербами. Ввиду того что анклав вплотную прилегает к границам республики, Белград там по-прежнему имеет гораздо большее влияние, чем Приштина. Периодически местное население даже пытается взять под контроль железнодорожную линию, ведущую в Сербию.

Накануне администрация ООН призвала Сербию прекратить «вмешательство в сербские районы Косова» и финансирование «параллельных структур» в сфере здравоохранения, образования, судопроизводства и администрации края.

«Если Белград публично заявляет, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН должна соблюдаться, то мы ожидаем, что их дела не будут расходиться со словами, – заявил на пресс-конференции представитель миссии ООН Александр Иванько. – Мы пытаемся восстановить суды, мы пытаемся восстановить таможню, но это требует времени, это не будет сделано уже завтра».

Вопрос о том, кто будет утихомиривать бунтующих, остается открытым. Практически все полицейские, являющиеся этническими сербами, отказались выполнять приказы албанского руководства.

Появление в Митровице албанской полиции чревато новыми столкновениями. Скорее всего, ведущую роль будут играть опять же войска НАТО и двухтысячная юридическая и полицейская миссия Европейского союза, легитимность которой Белград не признает.

Во вторник министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, прямо обвинил Европейский союз в нарушении международных договоренностей по Косову.

Как подчеркнул Еремич, Сербия приветствует инициативы ЕС на своей территории, однако это должно происходить на законных основаниях, а направление в Косово полицейско-гражданской миссии ЕС прямо противоречит решениям ООН.

Что характерно, захват суда произошел в день официального визита в Косово генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В Приштине Схеффер планирует встретиться с президентом и премьер-министром самопровозглашенного государства Фатмиром Сейдиу и Хашимом Тачи, а кроме того, посетить одно из мест дислокации воинского контингента под командованием НАТО. Визит рассчитан на день.

Самое интересное в этой истории то, что генсек, согласно сообщениям из Брюсселя, планирует навестить и Митровицу, дабы переговорить с лидерами местной сербской общины.

..............