Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 ноября 2008, 14:41 • Политика

Украина расколет НАТО

США показали Украине прямой путь в НАТО

Украина расколет НАТО
@ nato.int

Tекст: Андрей Резчиков

На ближайшем саммите НАТО в начале декабря Украина и Грузия не получат приглашение в альянс. Такой исход гарантирует позиция Франции, Германии, Италии, Бельгии и Нидерландов. Однако США предупредили, что предложат Украине вступить в НАТО, минуя этап ПДЧ. Российские эксперты замечают, что в таком случае нынешняя структура НАТО будет разрушена, а России придется создавать новые военные группировки, чтобы не подорвать свою национальную безопасность.

Одной из главных интриг ближайшего саммита НАТО на уровне глав МИД, который пройдет 2–3 декабря в Брюсселе, станет вопрос о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству. Данный документ считается первой ступенью по присоединению к Евроатлантическому альянсу.

Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, но они присоединились к НАТО

Последний раз Киев и Тбилиси просили для себя ПДЧ на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Однако Франция, Германия, Нидерланды, Дания и ряд других стран высказались против. В итоге, несмотря на мощную поддержку со стороны Вашингтона, Грузия и Украина довольствовались лишь обещанием, что в НАТО их примут обязательно, но «когда-нибудь».

Что до официальной мотивации Парижа, Берлина и Ко, в Грузии остались неурегулированными территориальные конфликты с Абхазией и Южной Осетией, а на Украине не проведен всенародный референдум по вступлению страны в НАТО.

Теперь положение Тбилиси и Киева усложнилось еще больше. Грузинская агрессия против Южной Осетии вызвала неоднозначную реакцию в странах – членах блока. И если поначалу упор делался на «неоправданное применение силы» армией РФ, то теперь все более очевидно намерение Запада разобраться в истинных причинах конфликта.

Нынешние украинские власти в свою очередь заявили, что интеграция Киева – единственный шанс не допустить повторения грузинского сценария на Украине. В Европе действительно высказывались опасения, что Москва в будущем под предлогом защиты своих граждан попытается вернуть Крым в сферу своего влияния. Однако личный конфликт между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко стал первопричиной полномасштабного политического кризиса: сейчас и парламент, и правительство Украины находятся в подвешенном состоянии.

Словом, говорить о скором получении Грузией и Украиной Плана действий по членству не приходится. И вот во вторник европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Франция, Германия, Бельгия, Италия и Нидерланды считают преждевременным давать Киеву и Тбилиси ПДЧ. Противоположной позиции придерживаются США, Польша и страны Балтии. Поэтому, отмечает РИА «Новости», в Брюсселе ожидают «бурной дискуссии» между участниками совещания.

Положительное решение в отношении бывших советских республик возможно лишь при полном согласии сторон, чего пока не наблюдается. Поэтому этот вопрос наверняка будет отложен до следующего саммита НАТО в Германии.

Такая перспектива не устраивает Вашингтон, ввиду чего была выбрана иная тактика. Посол США на Украине Вильям Тейлор назвал предоставление Украине ПДЧ в принципе неактуальным. Так как Украина может вступить в НАТО просто так, когда достигнет изложенных в ПДЧ критериев. Для этого нужно лишь согласие Киева.

«Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизированный и контроверсионный, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу – членству в альянсе. Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев», – заявил господин Тейлор.

Как уточняет УНИАН, посол резюмировал следующим образом: Украина готова присоединиться к НАТО прямо сейчас.

С версией, что Киев может без ПДЧ стать членом альянса, согласен первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Но в таком случае, утверждает он, будут подорваны основы «жизнедеятельности НАТО». «Другие страны НАТО очень сильно будут этому сопротивляться. В итоге это приведет к тому, что блок НАТО как таковой начнет распадаться в том классическом виде, в котором мы привыкли его видеть», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Россия в свою очередь должна продолжать настаивать на недопустимости вступления Украины и Грузии в НАТО, так как это представляет угрозу ее национальной безопасности, «что соответствует истине». В противном случае, прогнозирует эксперт, Москве придется создать адекватные группировки сил «в нужных районах» и формировать новые союзные блоки.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Я полагаю, что такое решение о декабрьском форсировании принятия Украины и Грузии в НАТО просто нереализуемо. Так или иначе, драйвером этой идеи является США, а администрация Буша уже является не простой хромой уткой, а отсутствующией величиной: запущен обратный отчёт времени, осталось всего несколько недель до прихода команды Обамы. Поэтому я не думаю, что нынешняя администрация США воспринимает эту заявку как серьезное участие в переговорах по теме ПДЧ для Грузии и Украины, поэтому вполне допускаю, что Джорджу Бушу необходимо красиво уйти. <a href= http://www.actualcomment.ru/tell/73.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............