Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
17 ноября 2008, 13:08 • Политика

Теща, пытки и Ирак

Обама: Я не дурак

Теща, пытки и Ирак
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В рамках своего первого после триумфа на президентских выборах телеинтервью Барак Обама поведал миру, с какими проблемами он планирует разобраться в первую очередь. В частности, речь зашла об экономическом кризисе, войне в Ираке и судьбе тюрьмы в Гуантанамо. Кроме того, избранный президент США рассказал, как собирается бороться с одиночеством, объяснил, чего ему будет не хватать в Белом доме, и раскрыл секрет своей оглушительной победы над Джоном Маккейном.

Избранный президент США Барак Обама дал первое развернутое интервью после своей победы на президентских выборах. Со дня оглушительной победы над республиканцем Джоном Маккейном 47-летний политик появился перед журналистами лишь однажды, дав короткую пресс-конференцию в связи с мировым финансовым кризисом.

Я не говорю моей теще, что она должна делать. Я же не глуп. Именно поэтому меня избрали президентом

Тогда на вопросы журналистов он отвечал в течение всего нескольких минут и огромного интереса, который его фигура теперь представляет для американских и мировых СМИ, разумеется, не удовлетворил. Куда более подробно о своих планах на переезд в Белый дом Обама рассказал накануне в эксклюзивном интервью американской телекомпании CBS.

Впрочем, многое из сказанного повторяет тезисы Обамы, озвученные во время избирательной кампании. Так, Обама в очередной раз заявил, что восстановит моральный авторитет Америки в мире. В рамках этого он вновь подтвердил свое желание вывести войска из Ирака, поддержать Афганистан в борьбе с «Талибаном» и закрыть тюрьму для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо.

«Я доведу это дело до конца. Я неоднократно говорил, что Америка не применяет пыток. И я намерен это гарантировать», – отрезал Обама.

Кроме того, Обама вновь заверил, что возьмет в свое будущее правительство республиканцев. А вот пост госсекретаря, судя по всему, достанется демократу. Обама подтвердил, что встречался в конце прошлой недели с сенатором от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, которую он в свое время остановил на полпути к Белому дому.

Впрочем, Клинтон не единственная, кого рассматривают на смену Кондолизе Райс. Шансы на переезд в здание Госдепартамента остаются и у губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона, который также участвовал в борьбе за номинацию от Демпартии, но вышел из игры еще на ранних этапах кампании.

Именно с приходом Ричардсона на пост госсекретаря многие наблюдатели связывают «дух перемен», обещанный Обамой избирателям. Известно, что Ричардсон последовательный сторонник скорейшего вывода американских войск из Ирака. Более того, он хочет организовать данный процесс даже в более короткие сроки, чем Обама (избранный президент планирует выводить из Ирака по две бригады в месяц).

Сейчас над составом кабинета Обамы работает специальная команда. Каждый из кандидатов на государственный пост обязан заполнить анкету из 62 вопросов. В том числе придется указать все заплаченные штрафы суммой более 50 долларов, а также дать ссылки на свои посты в Интернете, где речь идет об Обаме.

Как бы там ни было, подробно раскрывать планы на состав своего кабинета Обама отказался наотрез, но пообещал «объявить об этом скоро».

Кстати, о кабинете. Как выяснилось, больше всего журналистов волнует вопрос о том, как будет обустроен быт 44-го президента. Обама не стал скрывать, что до сих пор не свыкся с мыслью о том, что в своем новом статусе не сможет «просто так выйти на улицу на прогулку» (к слову, любовь Обамы к прогулкам на велосипеде в Америке общеизвестна).

«Я не думаю, что смогу к этому когда-либо привыкнуть. Я имею в виду потерю анонимности – это не жалоба, это часть того, на что ты сам согласился», – сказал избранный президент.

Посетовал Обама и на то, что теперь не сможет ходить в привычную парикмахерскую. Как сообщала на прошлой неделе газета The New York Times, Обама ходил в парикмахерскую в Чикаго раз в две недели, где его постоянный мастер Зарифф ровнял шевелюру сенатора за 21 доллар. Парикмахер рассказал изданию, что, возможно, переедет в Вашингтон, где откроет свой салон.

«Мелкие привычки жизни, которые позволяют вам не терять связей, – часть из них, я думаю, утрачиваются», – пожаловался Обама.

Отвечая же на вопрос о его встречах с бывшими лидерами США, Обама отметил, что его предупредили о чувстве одиночества, с которым сталкивается любой хозяин Белого дома. И Обама уже успел «ощутить это на себе».

«Все они признали, что эта работа связана с определенным одиночеством, что вы получаете советы, вы получаете рекомендации, но в конечном итоге вы – это тот человек, кто принимает решения, и я думаю, что сейчас я уже ощущаю этот факт», – пояснил он.

Напомним, что Обама и раньше заявлял, что встречался с бывшими президентами для обмена опытом. Говоря об этом, он однажды пошутил в адрес вдовы президента Рональда Рейгана Нэнси, которая проводила спиритические сеансы, чтобы поговорить с легендарным мужем. После этого сообщалось, что Обама позвонил Нэнси Рейган и принес ей извинения за неудачную остроту.

Наконец, Обама сообщил, что они с женой надеются на переезд в Белый дом госпожи Мериенн Робинсон – тещи 44-го президента США. Но последнее слово за самой тещей, которая пока не приняла решение на этот счет. «Я не говорю моей теще, что она должна делать. Я же не глуп. Именно поэтому меня избрали президентом», – резюмировал Барак Хусейн Обама.

..............