Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 ноября 2008, 20:40 • Политика

ООН согласилась с Медведевым

Дипломаты США и РФ перессорились в ООН

ООН согласилась с Медведевым
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В рамках очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке США вновь раскритиковали за нарушение прав человека сразу несколько стран, в том числе и Россию. Москва в долгу не осталась и вернула данные обвинения Вашингтону, благо действия администрации Джорджа Буша вызывают немало вопросов у правозащитников. Выслушав обе стороны, ГА ООН приветствовала предложения Дмитрия Медведева по новой архитектуре международной безопасности.

Неровная и нервная риторика, которая наблюдается между представителями России и США все последние месяцы, дошла до трибуны Генассамблеи ООН. В пятницу российский и американский дипломаты повздорили из-за взглядов на проблему с нарушением прав человека.

Предложения России были приняты подавляющим большинством голосов

Первым свое заявление озвучил американец Дэвид Крамер. Представитель Госдепартамента раскритиковал Иран, Зимбабве, Мьянму, КНДР, Китай, Кубу, Белоруссию и Россию «за грубые нарушения в области прав человека», к примеру «за преследование оппозиции, правозащитников и представителей средств массовой информации». Словом, ничего нового.

Ответ поступил незамедлительно. Представитель России Борис Черненко призвал США отказаться от политически мотивированных оценок и учительских нотаций.

«Представитель США высказал ряд необоснованных и политически мотивированных оценок положения с правами человека в России. Считаем неприемлемым менторский тон выступления, тем более со стороны государства, занимающего в последние годы одно из ведущих мест в докладах правозащитных НПО, причем отнюдь не в плане похвалы», - отрезал он.

Чтобы не быть голословным, г-н Черненко обратился к проблеме свободы СМИ. В частности, напомнил об уголовном деле против сотрудника влиятельной газеты The New York Times, написавшего ряд статей о спецпрограмме, санкционированной президентом США. Касалась данная программа прослушивания телефонных переговоров и перехвата электронной переписки американцев, подозреваемых в связях с международными террористическими группировками и иностранными спецслужбами.

Кроме того, как передает «Интерфакс», дипломат напомнил, что с 2004 года американскими военными в Ираке и Афганистане были задержаны 12 журналистов, «и делалось это без каких-либо доказательств их вины и без соблюдения процессуальных норм».

Вмешиваться в дискуссию Генассамблея не стала. Зато поддержала инициативы в области международной безопасности, выдвинутые президентом России Дмитрием Медведевым. Об этом заявили в МИД России по итогам работы Первого комитета 63-й сессии Ассамблеи по вопросам разоружения и безопасности.

«Работа форума убедительно подтвердила, что в нынешней непростой международной обстановке нет альтернативы многосторонним подходам в поиске ответов на новые вызовы и угрозы, - заявили на Смоленской площади. - Работа Первого комитета будет способствовать решению насущных проблем разоружения, нераспространения и обеспечения международной стабильности и безопасности».

«В ходе форума были широко поддержаны традиционно вносимые Россией проекты резолюций – «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности» и «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», - констатировали в министерстве. - Как и в прошлые годы, они были приняты подавляющим большинством голосов. Увеличилось число соавторов этих проектов».

Ведомство констатирует, что реакция Генассамблеи доказала «актуальность поднятых Россией проблем и готовность международного сообщества продолжать их углубленное и всестороннее рассмотрение».

..............