Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 октября 2008, 19:29 • Политика

Европа ужалила Алиева

Европа ужалила Алиева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Европа подумала и решила, что ей категорически не нравятся выборы, в результате которых Ильхам Алиев сохранил за собой пост президента Азербайджана, так как избирательный процесс «не соответствовал международным демократическим стандартам с точки зрения проведения голосования и подсчета голосов». Эксперты считают, что на самом деле Европе не нравится внешнеполитический крен Баку в сторону Москвы, и ЕС шлет «новым старым» азербайджанским властям четкий сигнал.

Президентские выборы в Азербайджане, победу на которых с подавляющим преимуществом над соперниками одержал действующий президент Ильхам Алиев, все-таки получили порцию запоздалой критики, которой, по слухам, так опасался официальный Баку.

ЕС не в восторге от крена Баку в сторону Москвы, Брюссель хочет ослабить эти тенденции

Напомним, что буквально наводнившие страну международные наблюдатели (более 1160 человек, в том числе из России) признали выборы отвечающими всем международным стандартам. Баку действительно пошел на беспрецедентные меры для создания максимальной прозрачности избирательного процесса. На нескольких сотнях участков работали веб-камеры, направленные на прозрачные избирательные урны. В страну приехали делегации из ОБСЕ, ПАСЕ, ГУАМ и СНГ. В местных наблюдателях тоже недостатка не было – около 46 тыс. человек.

В конечном итоге американцы были вообще всем довольны. А единственная претензия европейцев заключалась в том, что представители наиболее известных оппозиционных партий кампанию бойкотировали. Только к кому именно была адресована эта претензия – к Алиеву или к недовольным его правлением, – особо не уточнялось.

Однако во вторник Евросоюз распространил заявление с утверждением о том, что выборы в принципе не соответствовали международным демократическим стандартам с точки зрения организации общественных дебатов, проведения голосования и подсчета голосов.

Впрочем, ЕС все-таки отметил попытки «улучшить проведение выборов» и изменения в избирательном кодексе страны, которые появились после рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека и Венецианской комиссии Совета Европы.

В заявлении также содержится призыв к властям Азербайджана «продолжить усилия по соблюдению международных обязательств, взятых на себя в сферах демократического плюрализма и свободы СМИ».

В свою очередь, как отмечает РИА «Новости», Евросоюз вновь вызвался помочь Азербайджану с развитием местных демократических институтов.

К слову, текст заявления помимо членов Евросоюза заверили также ряд стран, находящихся с Евросоюзом в разного рода партнерских отношениях (в том числе кандидаты на членство). Серди них Хорватия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия. Подписи поставлены и от лица стран – членов европейской Ассоциации свободного обмена, членов Европейского экономического пространства – Исландии и Норвегии (по факту с этим заявлением согласилась вся Европа, кроме Швейцарии, нескольких «микрогосударств», бывших советских республик и Турции, которая является одним из ключевых партнеров Азербайджана).

Как бы там ни было, эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что подобные заявления европейских политиков почти не влияют на внутриполитическую ситуацию критикуемого государства. Данное заявление лишь дань политическим и культурным традициям Европы, проявляющей «слишком пристальное» внимание к правам и свободам человека, особенно в странах на постсоветском пространстве.

«Я не думаю, что такая позиция будет иметь долгосрочные последствия, поскольку Евросоюз развивает активные отношения с Азербайджаном не только в энергетике, но и других отраслях», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, Европа лишний раз пытается ослабить роль азербайджанского руководства в международной политике, благо в последнее время оно стремится уравновесить свои отношения с Западом и Россией. Войко отмечает, что ЕС не в восторге от крена Баку в сторону Москвы, и потому Брюссель хочет ослабить эти тенденции.

«Я не исключаю, что после выборов такое сближение будет более выраженным, при том что, конечно же, на формальном уровне Азербайджан попытается сохранить баланс в отношениях России и Запада», – прогнозирует эксперт.

Наконец, Евросоюз не устраивает энергетическая политика Азербайджана, и Брюссель использует любую попытку осадить внешнеполитические действия «нового старого руководства».

Ну а примкнувшие к заявлению страны – кандидаты на вступление в ЕС традиционно не упускают любую возможность поддержать Евросоюз «во всех его инициативах» с целью заработать политические очки.

..............