Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 января 2008, 10:05 • Политика

Буша обвинили в пустословии

Буша обвинили в пустословии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США Джордж Буш обратился к законодателям с ежегодным докладом «О положении страны». Перед скорым уходом со своего поста он еще раз попросил конгрессменов одобрить важные для страны законы и профинансировать несколько программ. В этот раз его выступление не привлекло особого внимания, потому что американцам гораздо интереснее слушать тех, кто стремится стать новым хозяином Белого дома.

В понедельник президент США Джордж Буш выступил на совместном заседании обеих палат конгресса с ежегодным докладом «О положении страны».

Мы должны доверять американским рабочим, которые могут конкурировать с любыми представителями в мире

Это последнее для него выступление перед такой аудиторией. Кроме конгрессменов и сенаторов, Буша слушали вице-президент США Ричард Чейни, федеральные министры, верховные судьи и высшее военное руководство.

По традиции, которая появилась во времена холодной войны, в целях предосторожности один из министров находился не в Капитолии, а в секретном защищенном месте.

По информации телекомпании CNN, транслировавшей выступление, это был глава МВД Ричард Кемпторн. В случае форс-мажорных обстоятельств он вправе взять на себя все руководящие функции.

Около часа президент рассказывал о положении дел в стране и активной внешнеполитической деятельности своей администрации.

Он признал, что сейчас наметился экономический спад, но американцы могут быть уверены в продолжении роста экономики. Претенденты на президентский пост тоже уделяют экономике немало внимания.

Представители республиканцев и демократов предлагают свои варианты выхода из кризиса. Однако такое решение есть и у нынешней власти.

Буш призвал конгресс быстрее принять пакет срочных мер по стимулированию экономики. На ее рост напрямую влияет экспорт, поэтому необходимо одобрить соглашения о свободной торговле с Колумбией, Панамой и Южной Кореей.

«Мы должны доверять американским рабочим, которые могут конкурировать с любыми представителями в мире, и помочь им посредством открытия новых рынков за рубежом», – сказал президент.

Джордж Буш еще раз напомнил законодателям, что выступает против клонирования человека, поэтому, несмотря на многообещающие достижения в науке и медицине, хозяин Белого дома настоятельно попросил принять закон, запрещающий «неэтичную практику».

Во внешней политике Вашингтон продолжает с повышенным вниманием следить за развитием демократии на постсоветском пространстве. Буш отметил успех досрочных парламентских выборов на Украине и президентских в Грузии.

«Мы видели, как граждане в Грузии и на Украине встали на защиту своего права на свободные и честные выборы*», – заявил господин Буш.

Также в поле зрения Вашингтона попала Белоруссия. По словам президента, США поддерживают свободу в этой стране. «Мы поддерживаем свободу в странах от Кубы и Зимбабве до Белоруссии и Мьянмы», – заявил Буш.

Затем он призвал конгрессменов поддержать документ «Вызов тысячелетия», в котором прописана программа зарубежной помощи.

«Эта программа укрепляет демократию, прозрачность и главенство закона в развивающихся странах, и я прошу вас полностью профинансировать эту важную инициативу», – цитирует Буша РИА «Новости».

Немало слов в последнем выступлении Буш посвятил Ираку. Несмотря на успехи в деле уничтожения боевиков, президент предупредил о возможных «тяжелых сражениях», потому что враг «еще не разбит».

В связи с этим в 2008 году главной задачей для коалиционных войск станет «сохранение и развитие успехов», а также переход к следующей фазе стратегии. В чем она заключается, он не пояснил. Однако пообещал, что в ближайшие месяцы из Ирака вернутся более 20 тыс. солдат.

В прошлом году конгресс, где доминируют демократы, пытался увязать финансирование военных операций в Ираке с датой вывода войск, но законодателям этого сделать не удалось.

Под угрозой оказалось финансирование всей военной кампании. Командированные в Ираке военные могли остаться без денег, поэтому оборонный бюджет со статьями расходов на военные операции в Афганистане и Ираке был принят.

В зале также находились два главных претендента на президентский пост от Демократической партии – сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон. Наблюдатели отметили, что они делали вид, будто не замечают друг друга.

Сейчас все внимание американцев сосредоточено на президентской кампании, поэтому вокруг последнего выступления Джорджа Буша не было никакого ажиотажа, как это происходило раньше.

Возможно, на это повлияло не только завершение его политической карьеры, но и рекордно низкий рейтинг, который составляет всего 34%.

После выступления Джорджа Буша Обама и Клинтон обвинили президента в пустословии. По словам Барака Обамы, которого цитирует AFP, американцы, как и в предыдущие года, услышали речь, которая была произнесена без оглядки на реальное положение дел в стране. «Оно (выступление. – Ред.) отразило неспособность президента справиться со стоящими перед США проблемами», – заявил господин Обама.

Хиллари Клинтон назвала речь Буша «повторением одного и того же», обвинив его в том, что он поставил страну на грань финансового кризиса.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............