Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 января 2008, 10:45 • Экономика

Буш вернет деньги населению

Буш вернет деньги населению
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Угроза экономического спада в США вынудила Джорджа Буша предложить ряд срочных стимулирующих мер. Власти страны хотят выплатить от 300 до 800 долларов каждому гражданину США в виде возврата налогов и предоставить налоговые льготы бизнесу. Всего на оздоровление экономики США планируется направить около 145 млрд долларов, что должно стимулировать внутренний спрос. Однако многие эксперты считают, что рецессии США избежать не удастся.

Президент США Джордж Буш предложил ряд срочных экономических мер, направленных на предотвращение возможного экономического спада в стране, передает РИА «Новости».

Джордж Буш считает, что на оздоровление американской экономики должно быть потрачено не менее 1% ВВП

«У нашей экономики прочная основа, но в ней существуют зоны реальной обеспокоенности», – сказал президент США, выступая в Рузвельтовской гостиной Белого дома.

«Пакет мер по обеспечению роста экономики является для нас самым срочным вопросом», – сообщил Буш, по словам которого такой пакет «должен включать налоговые стимулы» для бизнеса, а также «прямые льготы» для облагаемых налогом граждан.

По мнению Буша, для того чтобы такая крупная экономика, как американская, почувствовала положительный эффект от финансовых вливаний, эти вливания должны иметь значительный объем.

Джордж Буш считает, что на оздоровление американской экономики должно быть потрачено не менее 1% ВВП, или около 145 млрд долларов.

Причем выделение средств предусматривается в виде налоговых льгот для бизнеса, а также в виде прямых выплат населению. Рядовым американским гражданам, чей годовой доход не превышает 85 тыс. долларов, вернут часть уплаченных налогов (от 300 до 800 долларов каждому).

При этом Буш отметил, что «такой пакет должен носить временный характер, но начать действовать немедленно».

Администрация продолжит работу с конгрессом США по выработке пакета стимулирующих мер, сообщил глава государства.

Министр финансов США Генри Полсон отметил, что такие меры должны поддержать высокий уровень потребительских расходов в США, снижение которых грозит рецессией.

Полсон надеется, что американские потребители станут активно тратить эти дополнительные средства.

Проблемами возможной рецессии озаботился и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который долгое время даже отказывался использовать этот термин для обозначения экономической ситуации в США.

Он заявил, что в 2008 году американскую экономику не ждет рецессия.

В то же время, по его словам, риск экономического спада сохраняется, в связи с чем власти страны будут усиливать меры по его предотвращению.

Стоит отметить, что ранее несколько ведущих экономических институтов и авторитетных экспертов финансового рынка высказали свое мнение о том, что экономика США уже вступила в рецессию или вот-вот перейдет в этот период.

Например, специалисты одного из крупнейших инвестиционных банков, Merrill Lynch, утверждают, что спад американской экономики уже начался.

В Merrill Lynch также считают, что распространенное в американской финансовой среде мнение, будто рецессии можно избежать, является попыткой «уйти от действительности».

С подобным мнением согласен и бывший председатель ФРС Алан Гринспен.

А в недавнем исследовании Всемирного банка отмечается, что проблемы в американской экономике станут одним из ключевых факторов замедления роста мировой экономики в 2008 году, который снизится до 3,3%.

Официальные власти страны утверждают, что никакой рецессии не наблюдается, а имеет место лишь временный спад.

..............