Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 декабря 2007, 14:32 • Политика

Буша назвали лучшим

Американцы назвали лучших в 2007 году

Буша назвали лучшим
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Несмотря на неутихающую критику в свой адрес, Джордж Буш назван «мужчиной года». Самой достойной среди женщин стала Хиллари Клинтон. Двух этих политиков объединяет Белый дом: один очень скоро его покинет, а другой очень хочет туда попасть. Эксперты, несмотря ни на что, считают Буша действительно сильной политической фигурой. Но лишь потому, что в американской политике имеется явный дефицит ярких личностей.

В конце года принято подводить итоги. По традиции американская Служба Gallup опрашивает американцев по всей стране, чтобы узнать у них, кто ярче других отличился в минувшем году. Опрос разделен по половому признаку: американцы отмечают мужчин, а американки – женщин. И отметили американцы президента Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего.

Сейчас Буш находится под градом критики, в первую очередь из-за неудачи коалиционных войск в Ираке

Сейчас Буш находится под градом критики, в первую очередь из-за неудачи коалиционных войск в Ираке. Эта война оказалось не такой быстрой и успешной, как рассчитывал Вашингтон.

Американской администрации сначала удалось убедить не только своих политических партнеров, но даже и оппонентов в стане демократов, что война необходима. Но по мере развития кампании мнение американцев изменилось. После привода к власти в Ираке марионеточного правительства стабильность так и не проявилась, и сообщения о терактах приходят почти ежедневно. В них гибнут не только местные жители, но и американские солдаты.

Всё это вызывает большое недовольство в США, где постоянно проходят акции протеста с призывами немедленно вывести войска. Все оппозиционные кандидаты в президенты поголовно обещают сделать это в том случае, если получат власть.

Демократы уже немало потрепали нервов хозяину Белого дома, когда увязывали финансирование военной кампании в Ираке с установкой даты вывода войск. Но когда появилась прямая угроза оставить многотысячный контингент без денежного довольствия, конгресс уступил Бушу и принял оборонный бюджет со статьями расходов на военные кампании в Ираке и Афганистане.

Тем не менее, американцы назвали Джорджа Буша «мужчиной года». Символично то, что «женщиной года» стала наиболее вероятный кандидат в президенты США от демократов, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

Исследование Gallup’a показало, что 10% мужчин-американцев на первое место рейтинга по-прежнему ставят Буша-младшего. Впрочем, за 7 лет своего президентства Буша получил самый низкий результат. В 2001-м «мужчиной года» его назвали 39% опрошенных, а в прошлом году – 13%.

На втором месте (8%) оказался бывший президент США Билл Клинтон, на третьем – бывший вице-президент США и лауреат Нобелевской премии мира этого года Альберт Гор (6%).

Среди женщин Хиллари Клинтон назвали 18% опрошенных. На втором месте (16%) оказалась известная телеведущая Опра Уинфри, а на третьем – госсекретарь США Кондолиза Райс (5%).

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов считает, что на результаты этого рейтинга повлияло не столько четкое деление Америки на демократов и республиканцев, сколько деление на тех, кто разделяет политику Джорджа Буша или, наоборот, выступает против.

Даже в стане республиканцев далеко не все в восторге от жесткого неоконсервативного курса Буша. Недавно несколько республиканцев обвинили президента в реализации некоего фашистского сценария, в котором говорится о подавлении прав и свобод человека, наступательных операциях по всему миру и ужесточении вмешательства государства в экономические процессы.

«Здесь отношение к политике Джорджа Буша неоднозначное, но, с другой стороны, как бы то ни было, он является достаточно яркой политической фигурой, потому что нынешние кандидаты от Республиканской партии ему существенно уступают в харизме. Поэтому результат вполне логичен», – сказал Шатилов газете ВЗГЛЯД.

Также политолог отмечает дефицит личностей в Демократической партии. Именно поэтому на втором месте оказался экс-президент Билл Клинтон. «Во многом это связано с тем, что Буш и Клинтон были личностями, а нынешние кандидаты в президенты Соединенных Штатов Америки в большей степени функциональные кандидаты, поэтому, видимо, они не попали в число популярных персон», – полагает эксперт.

Популярность Хиллари Клинтон Александр Шатилов объясняет тем, что на ней лежит печать популярности мужа. Тем более, сейчас она «довольно активно раскручивается», и ее поддерживают не только сторонники демократов, но и просто женская аудитория, которая отличается активностью в США.

Опрос показал также, что среди женщин четвертое место (3%) поделили между собой «первая леди» США Лора Буш и голливудская кинозвезда Анжелина Джоли. На пятое место американки поставили экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер и лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто (2%).

Среди мужчин на четвертом месте оказался кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама (5%), а пятую строчку рейтинга делят бывший президент ЮАР Нельсон Мандела и известный американский проповедник-евангелист Билли Грэм (3%).

Опрос проведен на выборке из 1011 респондентов, уточняет РИА «Новости».

..............