Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
22 января 2008, 20:20 • Политика

Пхеньян передумал разоружаться

Северная Корея угрожает США

Пхеньян передумал разоружаться
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Северная Корея грозит отказаться от свертывания своей ядерной программы, если Вашингтон не откажется от «враждебной политики в отношении КНДР». Таким образом, договоренности о сворачивании ядерной программы КНДР в обмен на топливо и энергоресурсы вновь под угрозой и решенная, казалось бы, проблема вновь стоит на повестке дня.

КНДР не будет сворачивать свою ядерную программу, если Вашингтон не выполнит свою часть обязательств. В частности, «не откажется от враждебного отношения к Пхеньяну», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на корейскую правительственную газету «Минчжу Чосон».

Наибольшая террористическая опасность по-прежнему исходит от Ирана и Северной Кореи

В опубликованной статье Вашингтону ставится в упрек невыполнение достигнутых ранее договоренностей, согласно которым КНДР должна была быть еще к концу прошлого года вычеркнута из списка стран, оказывающих поддержку терроризму (Штаты, впрочем, данного пункта договоренностей не подтверждают).

Кроме того, в отношении северокорейского государства должны были быть сняты торговые ограничения. Предусматривалось и оказание Пхеньяну помощи в виде предоставления республике энергоресурсов. Соглашение об этом было достигнуто в ходе шестисторонних переговоров в октябре прошлого года.

В ответ Пхеньян брал на себя обязательства до 31 декабря 2007 года закрыть основной ядерный реактор в Йонбене и предоставить полную информацию о своих ядерных объектах.

Как пишет издание, реализация соглашения возможна лишь при выполнении всеми сторонами взятых на себя обязательств, исходя из принципа «действие в обмен на действие». Однако США нарушают этот принцип, утверждают авторы статьи.

«Насколько бесстыдны их (США) заявления о том, что денуклеаризация Корейского полуострова не достигается из-за того, что это мы не раскрываем свои ядерные программы, когда как они сами не делают того, что от них требуется. Вполне очевидно, что в таких условиях только мы в одностороннем порядке не можем выполнить свои собственные обязательства», – пишет газета.

При этом печатный орган правительства КНДР предупреждает, что попытки оказывать на Пхеньян давление ни к чему не приведут.

«Силам жесткого консерватизма в США следует хорошо осознать, что политическим давлением и путем военной конфронтации они не смогут ничего добиться», – говорится в статье.

Пока официальный Вашингтон в открытую не заявляет о своих намерениях надавить на КНДР. Как ранее заявлял представитель США по ядерному вопросу в Северной Корее Кристофер Хилл, КНДР все еще стремится к выполнению обязательств по свертыванию своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь. Поэтому он призвал мировые державы запастись терпением в диалоге с Северной Кореей.

Впрочем, менять свое отношение к КНДР Запад не собирается. Подтверждением этому может служить заявление, сделанное накануне премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном во время визита в Индию.

Выступая в индийской столице, он отметил, что наибольшая террористическая опасность по-прежнему исходит от Ирана и Северной Кореи, и призвал мировое сообщество остановить гонку ядерного вооружения в «неблагополучных государствах».

Ряд высокопоставленных американских военных в отставке намерены предложить более радикальный способ решения проблемы «ядерных досье» Ирана и КНДР.

В подготовленном ими докладе, легшем на стол руководства НАТО, говорится о том, что альянс должен нанести по своим врагам превентивный удар, пока они первыми не воспользовались своим ядерным оружием.

..............