Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

28 комментариев
9 января 2008, 16:20 • Политика

Пекин готовится к войне

Китай готовится к войне

Tекст: Юлия Малышева

Пекин планирует ввести свои войска в Северную Корею. Такой вариант развития событий станет возможным в случае падения режима Ким Чен Ира и будет реализован даже вопреки мнению международного сообщества. Гипотетическое вторжение на территорию единственного военного союзника, утверждают американские эксперты, поможет Пекину не только сохранить стабильность в регионе, но и упрочить свое положение на международной арене.

У Китая есть план по введению войск в Северную Корею в случае падения действующего режима Ким Чен Ира.

КНДР все еще стремится к выполнению обязательств по свертыванию своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь

Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном американскими экспертами из Центра стратегических и международных исследований и Института мира.

Согласно предположениям экспертов, в случае если Пекин почувствует угрозу скорого свержения режима Ким Чен Ира, в КНДР будут направлены части Народно-освободительной армии Китая. Притом это станет возможным даже вопреки официальной позиции ООН.

«Если международное сообщество своевременно не отреагирует на быстрое ухудшение внутриполитической ситуации в Северной Корее, Китай предпримет усилия, чтобы взять инициативу восстановления стабильности в свои руки», – пишет Daily Telegraph.

Сделанные американскими экспертами выводы базируются на многочисленных интервью, проведенных в Китае, в том числе со стратегами Народно-освободительной армии.

Все собранные в докладе данные подтверждают кардинальную перемену в китайско-корейских отношениях, а также свидетельствуют о желании Пекина утвердиться на международной арене.

По словам цитируемых в докладе китайских экспертов, в случае падения северокорейского режима Народно-освободительной армии Китая предстоит решить на территории соседнего государства сразу несколько задач.

Во-первых, придется вести работу с беженцами и заниматься ликвидацией последствий природной катастрофы, неизбежной после удара по корейским ядерным объектам.

Второй задачей станет осуществление на территории северокорейского государства миротворческой деятельности и поддержания порядка.

Кроме того, китайские военные намереваются взять под свой контроль корейское ядерное оружие и сырье для него.

Авторы доклада отмечают, что Китай не ставит для себя задачи вторгнуться на территорию Северной Кореи с целью смещения режима Ким Чен Ира, однако и мешать третьим силам осуществить смену власти Пекин не планирует.

Китайское правительство будет озабочено главным образом стабильностью в соседней стране, отмечают эксперты. Впрочем, признают сами аналитики, шансы на то, что события будут развиваться именно по такому сценарию, пока невелики. В настоящий момент, утверждают разработчики доклада, опасности свержения Ким Чен Ира не существует, а значит и китайский план вторжения является лишь гипотетическим.

Свои намерения разобраться с северокорейской ядерной проблемой мирным путем, в частности, вновь подтвердил Вашингтон.

Как заявил в среду представитель США по ядерному вопросу в Северной Корее Кристофер Хилл, КНДР всё еще стремится к выполнению обязательств по свертыванию своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь.

Поэтому он призвал мировые державы запастись терпением в диалоге с Северной Кореей.

Напомним, согласно достигнутым ранее договоренностям, КНДР обещала до 31 декабря прошлого года закрыть основной ядерный реактор и предоставить полную информацию о своих ядерных объектах в обмен на поставки энергоносителей и продовольствия.

Однако в отведенный срок Пхеньян условия так и не выполнил.