Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 сентября 2007, 17:59 • Политика

Прощай, оружие

Россию просят заняться разоружением КНДР

Прощай, оружие
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Вашингтон готов согласиться, что Северная Корея не финансирует международный терроризм – так, по крайней мере, утверждает официальный Пхеньян. Такой подарок режим Ким Чен Ира получил за очередное обещание сначала заморозить, а потом и вовсе демонтировать свою ядерную программу. Вопрос в том, кто именно будет следить за тем, чтобы обещание корейцами выполнялось. И вот тут в США вспомнили о России.

США приняли решение исключить Северную Корею из своего списка стран – спонсоров терроризма, где КНДР на протяжении многих лет соседствует с Кубой, Ираном, Суданом и Сирией (рассматривается также возможность включения в «шорт-лист» Эритреи – за поддержку исламистов в Сомали).

Снятие экономических санкций, наложенных США, для КНДР, экономика которой находится в режиме перманентного коллапса, – вопрос выживания

Такое сообщение распространил МИД Северной Кореи. Однако официальные лица США пока эту информацию не подтверждают. Известно только, что на прошедших в Женеве двусторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР такая возможность действительно обсуждалась.

«США согласились принять компенсирующие политические и экономические меры, такие как исключение нашей страны из списка государств, поддерживающих терроризм, и полностью снять санкции, наложенные согласно закону о торговле с враждебными странами», – цитирует слова представителя внешнеполитического ведомства КНДР РИА «Новости».

Напомним, что переговоры в Женеве помощник государственного секретаря США Кристофер Хилл ранее охарактеризовал как «очень хорошие» и «содержательные». По их итогам Северная Корея согласилась предоставить полную информацию о своих ядерных возможностях.

Причем свернуть свою ядерную программу страна чучхе готова уже к концу 2007 года, а вот сроки полного демонтажа КНДР пока не озвучивает. «Мы пришли к согласию по многим аспектам... Мы проявили готовность обнародовать информацию и демонтировать все ядерные объекты», – заявил представитель Пхеньяна, оговорившись, что результатами переговоров корейская сторона также удовлетворена.

Исключение Северной Кореи из списка спонсоров терроризма будет означать для этой страны снятие с нее экономических санкций, наложенных США. Для «династии Ким» и для КНДР в целом, экономика которой находится в режиме перманентного коллапса, это вопрос выживания.

В последнее время мировое сообщество действительно смягчилось по отношению к северокорейскому режиму. Так, в обмен на доступ международных наблюдателей и остановку ядерного реактора в Йонбене, на котором производится плутоний, «пятерка» (Россия, США, Япония, Китай, Южная Корея) согласились предоставить народной республике 50 тыс. тонн дизельного топлива – соглашение было достигнуто в эту пятницу.

Если КНДР эти договоренности будет последовательно выполнять, получит еще 950 тыс. тонн мазута.

Еще ранее ООН сообщила, что начинает кампанию по сбору средств пострадавшим от наводнений в КНДР. Собрать планируется от 15 до 20 млн долларов.

Помощь КНДР готовы предоставить и соседи – «злейший враг» Южная Корея, а также Япония. Но в случае со Страной восходящего солнца все несколько сложнее – одной денуклеаризации Корейского полуострова Японии не достаточно.

1970–1980-х годах северокорейские спецслужбы участвовали в похищении японских граждан, и 13 эпизодов Пхеньян признает официально (пятеро из похищенных были репатриированы, а остальные 8, по заверениям КНДР, «уже умерли»).

Однако в Японии считают, что похищений было больше, причем в разы, и все пленники «режима Кимов» должны возвратиться на родину. До урегулирования этого вопроса никакой конкретики по гуманитарной помощи от Японии можно не ждать. А обсудить проблему стороны планируют 5–6 сентября в Улан-Баторе.

Тут стоит заметить, что временное «замораживание» атомных реакторов с последующим после получения гуманитарной помощи «размораживанием» Северная Корея применяла не раз.

Так, два года назад в процессе шестисторонних переговоров Пхеньян согласился свернуть ядерную программу в обмен на экономические и политические преференции. Однако в октябре 2006 года в государстве были проведены испытания ядерного оружия.

Еще неделю назад коммунистическая часть полуострова продолжала «поигрывать мускулами» – Пхеньян набивал своей программе цену. Тогда начальник Генерального штаба армии КНДР Ким Гек Сик заявил, что «если США продолжат оказывать на нас давление, откажутся прекратить крупномасштабные военные учения и наращивание вооружений в Южной Корее, то армия и народ КНДР продолжат предпринимать шаги для противодействия нанесению упреждающего удара и последующей ядерной атаке со стороны США».

Но к настоящему моменту стороны, похоже, все-таки пришли к согласию. Остается, однако, вопрос – кто именно будет контролировать ликвидацию на полуострове ядерной программы. Единого мнения у «шестерки» нет – в США этот факт уже признали.

По версии Белого дома, надзор должны осуществлять ядерные державы – то есть Россия, США и Китай. Причем Кристофер Хилл отдельно подчеркивал, что надеется «на очень тесное сотрудничество» именно с российскими экспертами-ядерщиками. Помощник госсекретаря охарактеризовал их как «очень знающих».

В прошлом власти США уже не раз заявляли, что во главе процесса денуклеаризации КНДР они не против видеть Россию, имеющую в данной области «большой опыт».

Впрочем, сегодня же один из высших чинов госдепартамента поставил под сомнение утверждения правительства КНДР. Как передает телекомпания CNN, он заявил: «Это не является неминуемым. Северным корейцам сначала нужно сделать несколько вещей в ключевых сферах». При этом он просил не упоминать его имени, поскольку не уполномочен публично обсуждать чувствительные подробности американо-северокорейских переговоров. Поэтому назвать цитируемое телекомпанией заявление не представляется возможным.

..............