Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 сентября 2007, 18:00 • Политика

Единороссы заботятся об оппозиции

«Единая Россия» заботится об оппозиции

Единороссы заботятся об оппозиции
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Грядущие выборы в Госдуму пройдут спокойно и с высокой явкой избирателей. Такое мнение высказали журналистам депутаты Госдумы Владимир Плигин и Владимир Васильев. Они не сомневаются, что «Единая Россия» будет достойно представлена в будущем парламенте, так как ни одна партия не может соревноваться с ней по числу решенных проблем. В то же время единороссы не хотят быть полновластными хозяевами Госдумы. Без критики, считают они, работать будет неинтересно.

Выборы в Госдуму не осложнят ситуацию с безопасностью в государстве, а все радикальные замашки партий будут жестко пресекаться.

На явку единороссы советуют работать всем партиям. И сконцентрировать внимание на молодежи

Единственным возмутителем спокойствия накануне выборов пока остается Ингушетия, в которой, убежден председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, определенные силы пытаются срежиссировать повторение Беслана.

«Наш народ вновь пытаются проверить на толерантность. За подготовкой терактов в республике могут стоять террористические формирования, перетекающие в Ингушетию из Чечни», – заявил он на пресс-конференции в пятницу.

Тем не менее, уверен депутат, выборы пройдут спокойно, а явка избирателей будет высокой. Предпосылок к увеличению интереса людей к выборам в России достаточно. Тем более, повышение явки избирателей – общемировая тенденция, наметившаяся в последнее время. В частности, необычно высокая явка наблюдалась на последних выборах во Франции, напомнил глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Россияне позитивно воспринимают изменения, происходящие в стране, и готовы участвовать в выборах», – убежден он. По его мнению, это должно привести к тому, что на избирательные участки в день голосования придет более половины избирателей.

На явку единороссы советуют работать всем партиям. И сконцентрировать внимание не на традиционно ходящих на избирательные участки пенсионерах, а на молодежи.

«Задача всех партий – бороться именно за них, и «Единая Россия» успешно с этим справляется», – отметил Плигин.

Это, а также то, что ни одна из партий не сможет конкурировать с единороссами по числу решенных реальных проблем и что именно с именем ЕР связан вопрос реализации курса Владимира Путина, должно обеспечить «Единой России» победу.

Впрочем, как заметил Васильев, будет «очень грустно», если партия возьмет на выборах подавляющее число голосов. «Когда тебя критикуют, тебе приходится постоянно находиться в хорошей форме, работать, искать эффективных руководителей», – пояснил он.

Поэтому единороссы готовы в этой избирательной кампании вступать со своими оппонентами в дискуссии и дебаты. Только дискуссия должна быть конструктивной, чего, похоже, не хватает многим партиям.

В частности, комментируя возможное проявление радикализма во время предвыборной кампании, депутаты отметили, что это нездоровая тенденция.

«Нас очень беспокоит, что некоторые партии идут в радикализм, и уже сейчас без повода грозят проводить акции неповиновения», – отметил Васильев.

Он напомнил, что еще зимой партии заключили соглашение о том, что политическая борьба пройдет без экстремизма. Однако некоторые политики, чтобы привлечь к себе внимание, решили сделать ставку именно на радикализм.

Но все такие попытки, подчеркнул Васильев, будут жестко пресекаться правоохранительными органами в рамках действующего законодательства.

..............