Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 сентября 2007, 20:57 • Политика

Партийцы доверяют депутатам

«Единая Россия» определилась с кандидатами

Партийцы доверяют депутатам
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Столичные единороссы подвели итоги городских праймериз и огласили имена людей, которые могут войти в избирательный список партии на декабрьских выборах в Госдуму. Счастливчиками стали 27 человек, среди которых девять депутатов Госдумы, четыре юных политика и один градоначальник. Правда, перечень кандидатов еще предстоит утвердить высшему руководству «Единой России», которое имеет право изменить состав участников.

Сегодня в московском городском штабе «Единой России» на Кутузовском проспекте, 39, чествовали победителей городских праймериз и определяли фамилии тех из них, кто больше других достоин получить место в избирательном списке партии на декабрьских выборах в Госдуму.

Москвичам достанется меньше мест

Речь идет не об урезании. Речь идет о нормальном сотрудничестве, взаимодействии большой команды – партии «Единая Россия

Дисциплинированные партийцы на мероприятие явились загодя и до начала конференции дышали на крылечке свежим воздухом, обсуждая, как ни странно, внутрипартийные дела.

«У нас праймериз прошли очень удачно. Люди проголосовали, все честь по чести», – обсуждали заданную тему двое солидных джентльменов при пиджаках и галстуках.

«Спасибо за содействие в привлечении доверенных лиц», – с чувством пожимала руку собеседнице дама в белом.

«Она раньше в СПС была. Даже начальницей какого-то районного отделения. А теперь у нас», – рассказывал коллегам мужчина с сигаретой в руке.

Вскоре народ потянулся в зал. Члены президиума заняли места на сцене на фоне постера с изображением здания мэрии и памятника Юрию Долгорукому. Остальным достались кресла в зале – древние, крайне неудобные бежевые монстры, которые, видимо, призваны напоминать всем в них садящимся о том, что в советские времена жизнь была отнюдь не праздником.

Изначально столичные единороссы собирались обсудить тактику и стратегию своего поведения во время грядущей предвыборной кампании, но – судя по всему, ввиду отсутствия «полководца» Юрия Лужкова – повестку в последний момент переиграли и сосредоточились на результатах праймериз.

Как рассказал секретарь президиума столичного единороссовского политсовета Юрий Карабасов, предварительные выборы в Первопрестольной стартовали 17 июля. В течение месяца перед этим в 29 окружных отделениях партии проходили конференции, на которых были определены фамилии 65 претендентов на места в московской части федерального избирательного списка «Единой России».

Отобранные кандидаты участвовали в праймериз в 6 столичных округах. Причем, по словам Карабасова, округа, в которых люди хотели баллотироваться на внутрипартийных выборах, они могли выбрать самостоятельно.

Определяли победителей «соревнования» местные единороссы тайным голосованием. В итоге чемпионами стали 34 претендента, которые набрали абсолютное большинство голосов на всех площадках, где выставляли свои кандидатуры.

Впрочем, собственно праймериз оказались еще не финалом. Как объяснил Юрий Карабасов, в первоначальном варианте предполагалось, что столичный штаб передаст федералам перечень из фамилий 33 кандидатов на места в общероссийском избирательном списке партии. Так что один из финалистов в любом случае оставался без приза. Но буквально вчера концепция изменилась и московскую «квоту» урезали до 27 человек. Так что отказать в награде пришлось еще 6 чемпионам.

Праймериз станут муниципальными

Как рассказал Юрий Карабасов, в праймериз участвовали не только партийцы, но и сочувствующие им видные горожане. Однако, судя по конечному списку, в авангард вышли в основном думские депутаты. Всего парламентариев оказалось 9, в их числе член Комитета по делам СНГ Константин Затулин, член Комитета по культуре Станислав Говорухин, зампред Комитета по труду Владимир Васильев.

Явно симпатизируя законотворцам, партийцы не забыли и о молодежи. Успешно миновали праймериз 8 юных партийцев. Правда, после вчерашнего секвестра их осталось только четверо.

Кроме того, в списке 27 счастливчиков числятся имена столичного мэра Юрия Лужкова, зампреда правительства Александра Жукова, члена Общественной палаты Сергея Маркова, председателя акционерного общества «Квартал» Олега Гребенкина и главы общественной организации инвалидов «Стратегия» Владимира Крупенникова.

Правда, получившийся перечень московских кандидатов в федеральную предвыборную колонну не является застывшей формой. По словам Юрия Карабасова, его еще предстоит утвердить генсовету «Единой России». Причем московские партийцы отправят в штаб в Банном переулке не только список из 27 чемпионов, но и фамилии всех тех 65 человек, которые участвовали в праймериз. И федералы вполне могут предложить включить в избирательный список партии тех людей, которые оказались аутсайдерами.

«Их предложения будут формироваться с учетом мнения региональной организации. Этот список из 27 человек и есть наше мнение», – пояснил коллегам Юрий Карабасов. «Не думаю, что этот список будет кардинально меняться», – добавил он.

«Все заявленные на праймериз кандидаты очень достойные», – заявил зампред Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. Он особо подчеркнул, что столичные партийцы расставили фамилии победителей праймериз в списке в алфавитном порядке и уже федералы будут решать, какую строчку в декабрьском перечне стоит отдать тому или иному москвичу. «Но мнение по поводу распределения мест, конечно, есть», – подпустил интриги зампред МГД.

Как объяснил Андрей Метельский газете ВЗГЛЯД, решение высшего руководства партии урезать московскую квоту с 33 до 27 человек столичные единороссы восприняли стоически.

«Мы могли бы просить, чтобы нам оставили 33 места, но московская организация является частью «Единой России». И если сегодня есть партийное решение, что мы должны поделиться местами, передать их в резерв «большой» партии, мы считаем правильным так и поступить», – поведал Метельский.

По его словам, даже выражение «урезали квоту» не совсем верное. «Речь идет не об урезании. Речь идет о нормальном сотрудничестве, взаимодействии большой команды – партии «Единая Россия», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат.

В любом случае практика праймериз, которую зампред МГД назвал «демократичной, правильной, прозрачной процедурой», пришлась по душе единороссам. Так что уже совсем скоро, в начале будущего года, они используют ее на выборах депутатов муниципальных собраний.

..............