Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2007, 15:30 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Набор в элиту – 1

Леонид Радзиховский: Набор в элиту – 1

На сайте ЕР опубликован Список кандидатур для партийного голосования кадрового резерва партии. Руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев говорит, что «это не только кандидаты в ГД, это кадровый резерв в целом».

То есть это люди, которые будут представлять муниципальную, региональную власть. Очевидно, что прежде всего речь идет о формировании региональных списков по выборам в Думу в декабре 2007 года.

Списки кандидатов в депутаты всегда формировались в результате голосования членов партии – как же иначе? Но все дело в том, как проходят эти выборы, какова степень свободы и открытости на таких голосованиях. Конечно, когда ЕР публикует «список кандидатур», она тем самым делает большой шаг вперед – несомненно, теперь процедура отбора становится много более прозрачной.

Но прежде всего эти списки (всего в них значится больше 1200 имен) – интересный социологический материал. ЕР – правящая партия, ее «актив» – важная часть политико-административной элиты. И грех не присмотреться к этим людям внимательнее.

Прежде всего, каковы шансы у тех, кто значится, в списках реально попасть на проходные места и стать депутатами будущей, пятой ГД?

Не включен в списки председатель партии – Б.В. Грызлов, он вместе с С.К. Шойгу и одним из двух «вице-преемников» должен образовать первую тройку партийного списка

Здесь надо иметь в виду следующее. Из 450 депутатов нынешней Думы 304 входят во фракцию ЕР. Это те, кто был избран по спискам ЕР и примкнувшие к ним депутаты – в основном независимые одномандатники. По общим экспертным оценкам, такого абсолютного доминирования в новой Думе у ЕР не будет – по партии довольно больно может ударить отмена выборов по одномандатным округам. Тем не менее мало кто сомневается, что ЕР имеет все шансы получить более половины депутатских мест.

Если исходить из этой – достаточно осторожной – оценки, то можно считать, что 1200 отобранных кандидатов в депутаты должны разыграть примерно 225–250 мандатов. Значит «конкурс для поступления в Думу» – примерно пять человек на место.

Но на самом деле это далеко не так.

1246 претендентов делятся на три категории.

Первая – «паровозы», руководители регионов, министры, некоторые другие руководители, которые за редчайшими исключениями в Думу не пойдут. Таких лиц, судя по спискам, около 100.

Вторая – это действующие депутаты Думы. Из 304 членов фракции ЕР в списки попали 280 депутатов плюс один не входящий во фракцию, независимый депутат (А.Н. Грешневиков). Кстати, три депутата (С.С. Говорухин, В.А. Грачев и А.Н. Чилингаров) почему-то значатся каждый в двух региональных списках.

Не включен в списки председатель партии – Б.В. Грызлов. Дело в том, что, как уже писали в СМИ, он вместе с С.К. Шойгу и одним из двух «вице-преемников» (т.е. или С.Б. Ивановым, или Д.А. Медведевым) должен образовать первую тройку партийного списка.

Что касается 23 депутатов, входящих во фракцию ЕР, но не оказавшихся в списках «кадрового резерва», то у каждого, очевидно, своя причина.

Например, банкир А.Е. Лебедев (кстати, избирался в 2003 году в Думу от «Родины») хоть и входит во фракцию ЕР, но вроде бы получил приглашение возглавить московский список СР. Что, в общем, логично: всем известны его «теплые отношения» с Ю.М. Лужковым – одним из сопредседателей высшего совета ЕР, который, очевидно, возглавит московский региональный список партии. Вдвоем в одном списке им, наверное, было бы тесно.

Депутат А.А. Баков, хоть и входит в список ЕР, но активно работает в СПС.

Депутат С.-С.С. Гуцериев, возможно, не попал в список в связи с общими проблемами семьи Гуцериевых.

А вот А.Я. Розенбаум, может быть, просто устал от Думы и хочет спокойно заниматься своим основным делом?

Из других депутатов, не попавших в список, можно отметить Керимова С.А. Он знаменит как самый богатый депутат Думы – журнал «Финанс» оценил его состояние в 12 млрд долларов. Избирался он в Думу в 2003 году от ЛДПР (кстати, тогда же, как положено по закону, указал и свой годовой доход – 289 тыс. рублей).

Более странно, что «в списках не значатся» академик РАН Кокошин А.А. – председатель комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, член генсовета ЕР Крашенинников П.В. – председатель комитета ГД по законодательству.

Не включен в списки председатель партии – Б.В. Грызлов
Не включен в списки председатель партии – Б.В. Грызлов

Как бы то ни было, в списках – 280 депутатов. Очевидно, что: а) у них преимущественные шансы попасть на проходные места и б) далеко не все они на эти места попадут.

Из 304 членов фракции ЕР в четвертой Думе только 130 человек был депутатами третьей Думы – чуть более 40%. Надо сказать, что это очень высокая «текучесть»: в западных парламентах на каждых выборах меняется в среднем около 20% депутатов. Но такая динамика типична для нашей Думы. Например, если взять первые выборы в Думу (1993 год), то из тех 450 депутатов в нынешнем составе Думы осталось лишь 38 человек (кстати, примерно половина в ЕР) – чуть больше 8%! Для сравнения: в сенате США из 100 сенаторов 40 занимают свое место с 1993 года и ранее, в палате представителей конгресса из 435 членов 136 (более 31%) заседают с 1993 года и раньше. Это вполне понятно – американская парламентская система насчитывает свыше 200 лет, сейчас заседает 110-й созыв конгресса. Наша парламентская система только формируется, сейчас будет избираться Дума пятого созыва. Вполне понятно, что на каждом этапе развития система выглядит по-разному – более динамичная вначале, более стабильная в «зрелые» годы. Спор о том, что «лучше», что «хуже», лишен смысла – всему свое время.

Во всяком случае, если считать, что из 280 депутатов, попавших в кандидатский список, тоже порядка 40%, или около 100 человек, станут депутатами новой Думы, то получается, что для депутатов «конкурс» – менее трех человек на место. Это, впрочем, тоже неверно, так как депутат депутату рознь. Ясно, что попадание в Думу практически гарантировано наиболее известным и авторитетным депутатам, руководителям партии, председателям комитетов и т.д. Таких людей составляющих «лицо партии», несколько десятков, зато для остальных депутатов конкурс повышается до 5–6 человек на место.

Что же касается остальных людей, включенных в «кадровый резерв» (т.е. за вычетом «паровозов» и депутатов остается около 800 человек), то на их долю остается еще около 100–150 мест. Соответственно, конкурс здесь в среднем 7–8 человек на место. Как в очень хороший, престижный вуз.

Я так подробно останавливаюсь на этих деталях, о которых обычно не пишут журналисты, потому что именно здесь и происходит реальная политическая жизнь и борьба.

Безусловно, у разных кандидатов совершенно разная мотивация для участия в конкурсе.

Для кого-то стать депутатом – мечта и цель жизни, для кого-то – «общественная нагрузка» (тот же А. Розенбаум, скажем). Чья-то жизнь радикально изменится – человек переедет в Москву, надеется, что войдет в элиту, получит уникальный в жизни шанс. А кто-то должен будет только распорядиться, чтобы секретарь отслеживал наиболее важные заседания, на которые приходится приходить. Правда, таких миллиардеров, вопреки слухам, и всегда-то в Думе было совсем немного. Немного их будет и в новой Думе.

Но о профессиях и других анкетных характеристиках кандидатов от ЕР – в следующей статье.

..............