Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 сентября 2007, 13:40 • Политика

«Бросим Буша, а не бомбы!»

Американцы бунтуют против Джорджа Буша

«Бросим Буша, а не бомбы!»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Американцы требуют немедленного прекращения военных действий в Ираке. Обещаниям президента Джорджа Буша начать вывод войск, похоже, уже никто не верит. «Новый конгресс не намерен заканчивать войну, Буш и генералы из Пентагона убеждены в необходимости продолжения войны», – заявляют тысячи манифестантов, вышедших накануне на улицы Вашингтона. Акция гражданского неповиновения грозит затянуться на несколько дней.

Американцы отреагировали на обращение Джорджа Буша к нации массовыми акциями протеста.

Я всегда был против войны и отправился в Ирак, когда мне сказали, что теперь мы будем строить мирную жизнь. Меня, как и многих других, обманули

Напомним, в четверг президент США в своем телеобращении пообещал наконец начать вывод войск из Ирака.

Он объяснил, почему присутствие американских военных в оккупированном государстве в последнее время не только не сокращалось, но, наоборот, росло.

«Это было нужно, чтобы обеспечить безопасность и помочь иракским военным поддерживать ее», – заявил президент, отметив, что достигнутые успехи теперь позволяют начать вывод части войск.

По замыслу Белого дома, к Рождеству домой должны вернуться более 5000 американских солдат, а к июлю количество боевых бригад в Ираке сократится с 20 до 15.

Однако обещания президента не только не успокоили американскую нацию, но и спровоцировали новую волну протеста – первую за последние полгода.

В субботу несколько тысяч американцев, съехавшихся в Вашингтон со всей страны, вышли на улицы с плакатами «Завершите войну немедленно», «Спасите жизни иракцев», «Буш и Чейни – военные преступники», «Бросим Буша, а не бомбы!». Многотысячная процессия, шагающая по улицам города, растянулась на несколько километров.

Автомобильное движение в центре Вашингтона оказалось парализовано, а все центральные улицы заполнены митингующими.

«Граждане США хотят завершения войны в Ираке. Ноябрьские выборы в конгресс ясно дали понять об отказе американцев от политики агрессии администрации Буша, однако новый конгресс не намерен заканчивать войну», – говорится в заявлении одного из организаторов акции, антивоенной коалиции ANSWER.

«Я всегда был против войны и отправился в Ирак, когда мне сказали, что теперь мы будем строить мирную жизнь. Меня, как и многих других, обманули», – цитирует слова представителя организации «Ветераны Ирака против войны» Адама Кокеша РИА «Новости».

По данным последних исследований, проведенных британским агентством ORB, жертвами войны в Ираке стали более 1,2 млн человек.

Согласно опросам, каждый второй иракский житель потерял во время войны хотя бы одного члена семьи. При этом почти половина погибших стала жертвой огнестрельных ранений.

Организаторы антивоенных акций сразу предупредили всех участников, что они могут быть арестованы полицией. Им роздали специальные брошюры, в которых рекомендовали взять с собой лекарства и еду, так как перед тем, как полиция накормит задержанных, «может пройти несколько часов».

Предостережения оказались не напрасными. После того как несколько сот человек улеглись на лужайке перед Капитолием, изображая убитых в Ираке солдат, полиция, применяя газ и щиты, арестовала более 160 участников акции.

Однако это не остановило протестующих. Они призывают всех своих сторонников продолжать митинги, которые грозят перерасти в массовые акции гражданского неповиновения.

..............